Рецензии на книгу Эти странные исландцы

написала рецензию21 ноября 2020 15:48
Эти странные исландцыРичард Сейл

#флешмоб_Э
#книжный_марафон2020

Интересная и весьма позитивная книга о прекрасной европейской стране с великолепными пейзажами. Видна симпатия автора к жителям Исландии, с таким юмором и добротой он рассказывает об их различных привычках, которые людям с другим менталитетам могут показаться странными. И даже о не слишком приятных национальных чертах исландцев Ричард Сейл рассказывает так, что невольно проникаешься симпатией к "высокомерным" потомкам викингов.

Из книги я узнала о быте и интересах исландцев много нового. Например, именно здесь печатается самое большое количество книг на душу населения. Многие жители страны не представляют свою жизнь без чтения, а книга будет для них самым лучшим подарком, даже если домашняя библиотека уже заполнена до отказа. Вообще исландцы уважают умных и образованных людей и стремятся такими стать. Учитывая этот факт, кажется удивительным, что университетские преподаватели получают заработную плату в 5 раз меньше, чем рыбаки! Именно профессия рыбака самая высокооплачиваемая в стране до сих пор, ведь именно рыбная ловля, по сути, создала экономику Исландии и удерживает её в тонусе.

Интересно было прочитать про систему образования. Оказывается, после окончания школы юные исландцы 4 года учатся в колледже, а только потом могут поступить в университет. А так как с преподавательским составом в стране напряжёнка, многие уезжают учиться за границу, в другие европейские страны или США. И это далеко не способствует взращиванию чувства патриотизма, потому что молодёжь, посмотрев на большие города, численность населения которых может быть равна количеству жителей целой Исландии, вовсе не горит желанием возвращаться на маленькую, слишком тихую родину.

Книга освещает подробности жизни исландцев со многих сторон. Автор рассказывает и о местном искусстве, в частности литературе, о работе, религии, мифологии, налогах, стиле вождения и многом-многом другом. Поэтому если вы хотите побывать в Исландии или просто интересуетесь культурой данной страны, эта книга может стать неплохим стартом в пополнении багажа знаний.

@katya7 декабря 2020 12:43

не зря я хочу жить там)

написала рецензию9 мая 2016 11:09
Эти странные исландцыРичард Сейл

Hvelreki! ("чтобы у вашей усадьбы на берег выбросился кит") - так исландцы желают друг другу удачи.

Исландцы - люди, очень высокого о себе мнения. Их численность никогда не превышала 1 миллиона. Сейчас в Исландии проживает чуть более 330 тысяч человек. Их малочисленность не мешает им считать Исландию центром Земли, любить и гордиться своей страной.

В чём же странность исландцев?
Например, они прячут туалетную бумагу, когда покупают её в магазинах. Этот предмет кажется им слишком личным, зато презервативы спокойно покупаются в общественных местах.
А некоторое время назад в столице было запрещено держать собак. "По мнению властей, собаки напоминали о "сельском" прошлом страны - в цивилизованном городе нет никакой нужды в собаках-охранниках и собаках-пастухах". Сейчас собак держать можно, но налог на них слишком высок.
Следующая особенность очень мне понятна и близка. Исландцы считают, что лучше выйти из дома босиком, чем без книги. Они говорят, "что если в вашей жизни есть смысл, то в ней должны быть и книги". Ну ведь золотые слова!
Исландцы продолжают верить в аульвов, или эльфов, троллей (которые отличаются от норвежских своим громадным ростом) и карликов. Многие даже утверждают, что видели их собственными глазами.

Не может такой необычный народ жить в обычной стране. Сама Исландия необычна, как минимум, своей погодой. Которой, по утверждению исландцев, вовсе и нет, а "есть лишь её образцы".
Эта страна находится между Арктикой и тёплым Гольфстримом, потому для неё и характерна постоянная смена погоды.
В теме погоды хочется сказать, что не только в России плохо убирают снег. В Исландии его любят посыпать песком, утоптать и превратить в грязную кашу, которая наутро замёрзнет, превратив дорогу в каток.

Поскольку пока я не могу отправиться реально в Исландию, то с удовольствием почитала о ней и её жителях.