Кольцо Соломона

2010
Трилогия Бартимеуса (4 книга из 4)

Приквел к «Трилогии Бартимеуса».
Известно, что волшебники любят призывать духов и сваливать на них всякую черную работу: строить дворцы, сражаться с врагами, искать сокровища и так далее. Царь Соломон, например, при помощи простого колечка мог запросто призвать несметные полчища этих трудолюбивых существ. Неудивительно, что царство его процветало. Кстати, помните Бартимеуса? Того джинна, у которого язык без костей. Он еще был замешан в историях с Амулетом Самарканда и Глазом Голема и имел самое непосредственное отношение к открытию Врат Птолемея. Так вот, Бартимеус не зря хвастался, что беседовал с царем Соломоном. Он умолчал лишь о том, при каких обстоятельствах проходила эта беседа, и о своей роли в событиях, едва не закончившихся весьма скверно для всего Древнего мира. Это не продолжение знаменитой «Трилогии Бартимеуса». Это ее начало, предыстория. Не менее захватывающая.
Продолжение читайте в произведении «Амулет Самарканда».

Купить книгу Кольцо Соломона, Джонатан Страуд

написала рецензию4 мая 2020 15:13

#са_неделя1
(Кольцо — в названии есть украшение + Тема. На обложке есть мужчина)

Когда я прочла трилогию Бартимеуса, то мне не очень хотелось браться за эту книгу, потому что я думала, что она будет в разы скучнее. Но, к счастью, это оказалось совсем не так.

Здесь своё преимущество играет сама обстановка: Аравийские пустыни, Иерусалим, дворцы...
Снова любимый Бартимеус, снова его классные шутки и саркастические замечания, а также вполне интересное развитие сюжета. Вполне предсказуемое, местами не оправдывающее ожиданий, но всё же неплохое.

Конечно, многого не хватало: и серьёзности, подобающей царю Соломону; и самой колоритности подобного места, какой-то аутентичности; и суровости самих демонов/духов/джиннов (аналогичные чувства касаются и трёх оставшихся книг).
Ашмира оказалась не особо интересным персонажем. Да и вообще многое было каким-то поверхностным и однобоким.

Я предугадала, что Бартимеусу придётся выполнить ту самую миссию, но я ожидала каких-то более интересных отношений с самим Соломоном. И больших трудностей. Всё же после трёх предыдущих книг многое попросту не впечатляет. Тот же Натаниэль был гораздо более интересным и многогранным персонажем, чем Ашмира и Соломон вместе взятые.

По сути, вся серия — для развлечения и удовольствия читателя, который хочет не обременять себя глубокими размышлениями, а лишь неспешно плыть по течению, наслаждаясь окружающим его пейзажем.

написала рецензию12 апреля 2020 23:48
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

Тут старому волшебнику и конец пришел. Мы довольно много времени провели вместе, но имени его я так и не узнал. Однако я до сих пор вспоминаю о нем с нежностью. Глупый, жадный, бестолковый — и мертвый. Вот это идеальный хозяин!

"Кольцо Соломона" - это приквел к уже знакомой многим читателям трилогии Бартемиуса про очаровательного джинна. Здесь собственно эпичная история про того самого царя Соломона и про могущественный артефакт - Кольцо Соломона, которое таит в себе силу недоступную ни живым, ни большинству созданий из Иного измерения.

Признаюсь, долго я читала эту историю. В свое время трилогия про Бартемиуса попала прямо в сердечко и была прочитана на ура. Здесь же волшебства, увы, для меня не произошло. Джинн Бартемиус все так же несносен, дерзок и просто шикарен. В принципе стоит читать только ради его едких комментариев, ибо они как всегда великолепны. А вот другие герои что-то не впечатлили. Может из-за того что Бартемиус так хорош? Но Ашмира (главная героиня книги) показалась какой-то слишком скучной. Да, военная выучка и все такое, но все равно не зацепила. Тот же Натаниэль из трилогии, хоть и безумно раздражал, но запомнился надолго, а про Ашмиру я наверное не вспомню уже и через месяц.

В итоге непонятно. Приквел написан после трилогии. Если его читать До, то можно не проникнуться созданным автором миром и не захотеть читать дальше. Если его читать После, то можно немного наоборот разочароваться, хотя возможно только у меня такие впечатления и другим приквел зайдет лучше.

#Когтевран_К

@alyonaivanishko12 апреля 2020 23:54

Добавь тег))

написала рецензию28 июня 2019 18:18
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

Я начинала историю о Бартимеусе с Амулета Самарканда и была уверена, что это трилогия. Оказвывается, есть еще и такой себе приквел - Кольцо Соломона. И это довольно неплохое начало как по мне. Хотя я и не уверена, что нужно начинать именно с Кольца.

Итак, мой любимый Бартимеус, в этот раз он еще больше показал свои человеческие качества. И это так странно звучит, ведь он дух, джинн, демон, сущность, да кто угодно, но не человек. Но опять таки, НО в нем больше человечности, чем в самих людях. Начало смешное, позитивное. Мы в очередной раз наблюдаем, какой Бартимеус изворотливый, хитрый, и очень сообразительный. Порой мне прям хотелось крикнуть "Смекалочка!". Серьезно, так как все умеет подмечать этот тип, мне кажется не умеет никто.

А дальше все сложнее. Если в начале это забавные взаимоотношения демона и его хозяина, такая себе зарисовка, то продолжение - полноценная история. Здесь вам и коварный заговор, и власть, и отношение родителей и детей, и понимание своего места в жизни, и прочее.... Каждая страничка открывала что-то новое. И мне до одури прям было любопытно, чем же все завершится. И не подумайте, не от того, что здесь шикарная интрига, нет, просто хотелось понять, что же еще откроется в любимом мерсонаже.

Да, любимом. Потому что после трилогии я вместе со всеми печалилась о завершении этой сказки. И до сих пор я в восторге от взаимоотношений Птолемея и Бартимеуса. Здесь же я думала будет что-то схожее, только с Соломоном. Но нет, Соломон вообще где-то на фоне. По центру же Бартимеус и его понимание жизни. Он ненавязчиво показывает все моменты, которые есть, он аккуратно обходит острые углы, да, он по-детски попадается в ловушки, но, при всем этом он не просто раб. И он не сверхсущество, которое способно на чудеса. Он обычный джинн, не самомго высокого уровня. А вот везучесть и в принципе его способность выкручиваться и находить лазеечки - делает все остальное.

Эта книга мне понравилась, правда. В который раз убедилась, что мне приятнее в сносках читать мысли персонажа, нежели обычное сухое пояснение. Мне нравится наблюдать за неиссякаемой фантазией автора, способного создать миллион образов и иллюзий. Мне нравится переноситься в другое время и полностью отдаваться этому чувству. Страуд волшебник, который смог для меня оживить сказку.

В этот раз обиднее всего, что это и правда последняя книга о Бартимеусе....

#СкоТинкиВинки
#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)

@chupacabra28 июня 2019 20:10

@oksanamore, лечу, но терзают меня смутные сомнения относительно того, успею ли :D

@chupacabra28 июня 2019 20:11

@oksanamore, кстати, а тебе сколько осталось?

Оксана (@oksanamore)28 июня 2019 20:17

@chupacabra, успеешь, я в тебя верю!) Мне ещё 3 книги, но они не такие уж большие, так что постараюсь успеть)

написала рецензию1 февраля 2019 22:32
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

Если бы знал тот волшебник, какова сущность того джинна, которого он призвал, наверняка передумал бы быть его хозяином. Но по имени о характере не скажешь, поэтому предположим, что волшебнику просто не повезло. Бартимеус - ушлый, наглый, болтливый, хитрый, находчивый джинн весьма умеренной силы и могущества. Влетает в любую неприятность почти с той же скоростью, с который ему фартит из неё выбраться. Любой здравомыслящий человек (волшебник, бес, марид... ) предпочел бы держаться от него подальше, ибо репутация у него соответствующая.

А вот читать про него весьма интересно. В общем, это милая детская сказка, временами смешная, иногда затянутая, или напротив стремительная на сюжетных поворотах, яркая и занимательная. Основное действие описывается в древнем Иерусалиме времен царя Соломона, который просто кишит разнообразными существами призыва и могущественными артефактами. На первом плане сюжета, конечно же, всесильное кольцо, вокруг которого всё крутится. С изъяном, как оказалось, но это уже малюсенький спойлер.

Герои, хоть и любопытные, но какие-то плоские. Кроме самого Бартимеуса, конечно. Остальным можно приписать по одному качеству характера и этого будет достаточно для их описания. Поэтому, сюжетной интриги не случилось. Однако, историю вытягивает авторский стиль написания. Читается очень легко, быстро и интересно.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев).

написала рецензию27 октября 2014 18:30
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

Замечательный приквел к «Трилогии Бартемиуса» с замечательным и таким неповторимым главным героем – благородным джинном Бартемиусом. Приквел повествует об очередном не менее захватывающем приключении джинна, который просто мастерски может вляпаться куда не нужно и при этом может так же мастерски из всего этого выпутаться.

Кольцо Соломона – это диалог с читателем. Порой от обращения Бартемиуса мне казалось, что я сижу в какой-то уютном кресле и под вой ветра слушаю Бартемиуса, который давным-давно стал для меня не просто пересказчиком своих собственных невероятных приключений, но и другом. Именно другом, а не рабом. Я готова слушать его истории вечно. Всегда искренне смеюсь над его шутками и не хочу окончания его историй. И к тому же такие персонажи как Бартемиус встречаются крайне редко, да я бы сказала о таких как он, я больше никогда и не читала.

Бартемиус как мне кажется это воплощение самого автора может в этом и заключается вся его невероятность? Потому что во всех книга Страуда есть своя определённая атмосфера, а именно с Бартемиусом атмосфера какая-то особенная. Или это от того, что я так люблю этого автора что никогда не смогу сказать о нем и его книгах плохо? Он затмил своим творчеством всех писателей в жанре детского фэнтэзи для меня. С одной стороны, жаль, что о нем мало кто слышал, а с другой хорошо, потому если экранизируют «Трилогию Бартемиуса» как и обещали, то все будет как с Риком Риорданом ведь большинство его читателей налетели только после экранизации книг о Перси Джексоне, что не очень приятно. Поэтому пусть Джонатан Страуд будет таким не известным, но невероятно потрясающем автором, который покорил меня с первой строчки. И пусть о нем узнают с рецензий восторженных читателей, а не после просмотра экранизации.