Черная магия

2000

В книге `Черная магия` Р.Кавендиша, английского специалиста в области оккультизма, мифологии и сверхъестественных явлений, подробно и в доступной форме излагается суть магических представлений, на которых основаны главные эзотерические науки - нумерология, кабалистика, алхимия, астрология и ритуальная магия.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Черная магия, Ричард Кавендиш

написала рецензию25 июня 2015 11:08
Черная магияРичард Кавендиш

Интригующие и чем-то даже пугающие название несет в себе больше пафоса, чем смысла. Потому что ничего особенного в книге нет. Особенно, если говорить о черной магии. Ричард Кавендиш по сути продолжатель Эльфиаса Леви, только уже менее религиозный и пишущий понятней для читателя. В отличие от Леви читать можно.

В книге представлены основные принципы оккультизма. А так же основные дисциплины. То есть нумерология, астрология, кабала. Но весьма обзорно, да ещё и запутанно, с кучей частных примеров и затянутыми объяснениями, часто повторяющими одно другое.

По мимо этого книга выдержанна в более чем христианской традиции. Все сводится именно к христианским, преимущественно католическим традициям. Все, что не входит в данную категорию или опускается, или дается как обрывки изжившей себя истории.

Так что книгу не назовешь особенно полезной или интересной, потому что за постулат принципа "Что внизу, то и наверху", автор так и не выходит. Хотя бойкое начало и интригует. Так что не могу рекомендовать книгу к активному прочтению. Она непонятно несуразная. Для того, что хоть что-то знает об оккультизме и интересуется предметом тут слишком мало. А для того, кто ничего не знает и хочет заинтересоваться, подборка информации не самая лучшая и слишком отправляет к богобоязненности. Но это только мое мнение.

Но написано неплохо, и книга не худшая в сегодняшнем обилии эзотерической и псевдоэзотерической литературы. Автор ориентируется и понимает предмет своего написания. Достаточно осторожен и последователен в изложении информации.