Давно хотела тебе сказать

2015

Элис Манро давно называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. В тринадцати рассказах сборника Манро «Давно хотела тебе сказать» события дня сегодняшнего часто связаны с прошлым, о котором никто, кроме рассказчика, не знает.

Как и в жизни, свет и тьма, признания и умолчания тесно соседствуют в этих обманчиво-простых историях, способных каждый раз поворачиваться к нам новой гранью. Литературный критик «Нью-Йорк таймс» назвал рассказы Манро трагикомедиями нравов, а их автора — создательницей нового оригинального жанра, не похожего на все, что читатели знали раньше.

Купить книгу Давно хотела тебе сказать, Элис Энн Манро

<p>Все мы созданы из стыда.</p>
Добавила: lerik-solnce

написала рецензию2 июня 2017 9:49
Давно хотела тебе сказатьЭлис Энн Манро

#алфавитный_марафон

(Д)

….А годы лучшие умчались вдаль,
Всё это грустно и немного жаль.

«Давно хотела тебе сказать» - рассказ, написанный канадской писательницей Элис Монро. Ее называют мастером короткого рассказа, однако мне этого не удалось оценить.

Действие начинается с конца, все обрывочно, сумбурно.Полагаю, бывают такие нюансы в быту и в образе жизни, которые являются сугубо локальными, я имею ввиду, саму атмосферу времени и страны, близких для жителей, в данном случае, Канады.

Две пожилые дамы Чар и Эт , встречают такого же пожилого мужчину Блейки в своем родном городишке, и постепенно разматывается клубок событий от нынешнего времени до давно ушедшего. Две сестры Чар и Эт всегда вместе прошли жизненный путь: учились в школе, влюблялись, но появление Блейки всегда будоражило их спокойную и тихую жизнь.