Давно хотела тебе сказать

2015

Элис Манро давно называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. В тринадцати рассказах сборника Манро «Давно хотела тебе сказать» события дня сегодняшнего часто связаны с прошлым, о котором никто, кроме рассказчика, не знает.

Как и в жизни, свет и тьма, признания и умолчания тесно соседствуют в этих обманчиво-простых историях, способных каждый раз поворачиваться к нам новой гранью. Литературный критик «Нью-Йорк таймс» назвал рассказы Манро трагикомедиями нравов, а их автора — создательницей нового оригинального жанра, не похожего на все, что читатели знали раньше.

Купить книгу Давно хотела тебе сказать, Элис Энн Манро

Джонатан Франзен рекомендует Манро как лучшего прозаика и писателя, у которого можно учиться мастерству малой формы.

<p>Все мы созданы из стыда.</p>
Добавила: lerik-solnce

написала рецензию2 июня 2017 9:49
Давно хотела тебе сказатьЭлис Энн Манро

#алфавитный_марафон

(Д)

….А годы лучшие умчались вдаль,
Всё это грустно и немного жаль.

«Давно хотела тебе сказать» - рассказ, написанный канадской писательницей Элис Монро. Ее называют мастером короткого рассказа, однако мне этого не удалось оценить.

Действие начинается с конца, все обрывочно, сумбурно.Полагаю, бывают такие нюансы в быту и в образе жизни, которые являются сугубо локальными, я имею ввиду, саму атмосферу времени и страны, близких для жителей, в данном случае, Канады.

Две пожилые дамы Чар и Эт , встречают такого же пожилого мужчину Блейки в своем родном городишке, и постепенно разматывается клубок событий от нынешнего времени до давно ушедшего. Две сестры Чар и Эт всегда вместе прошли жизненный путь: учились в школе, влюблялись, но появление Блейки всегда будоражило их спокойную и тихую жизнь.

Как интересно! А мне, наоборот, показалось, что как раз действие очень цельное, сбитое и лишенное ненужных помех и деталей. А вы еще какие-то рассказы читали из сборника? Там есть совсем отличные от первого, о котором вы упомянули :)

@id412193420, к сожалению, других рассказов не читала, хотя очень хотела. а вам понравилось?

@victoria_b, вы знаете, это одна из лучших книг, которые я читала! )

написала рецензию15 декабря 2017 16:18
Давно хотела тебе сказатьЭлис Энн Манро

Прочитала название, посмотрела на обложку и подумала, что это очередная женская проза. Потом натолкнулась на рекомендацию моего любимого Франзена, который сказал, что у Элис Манро можно учиться писательскому мастерству, и тут же купила книгу. Потому что Франзен плохого не порекомендует... Начала читать. И уже с первого рассказа поняла, что Элис Манро теперь мой новый фаворит. Можно было бы сказать, что это такой современный Бунин или Набоков, но не с такой поглощающей печалью, как у первого, и не с таким пуантилизмом, как у второго. Элис Манро пишет просто - про людей, наших современников. Она исследует человеческую душу очень нежно и аккуратно, тут не встретишь каких-то чудовищных подробностей и исследования теневой стороны нашей натуры. Ее рассказы, скорее, гимн, ода человеку и человечеству. После того, как прочитала этот сборник, купила второй. И, что самое интересное, она пробудила во мне гуманистические ценности, добро и свет. Теперь во время пробок и часа-пик во мне не раздражение, а радость. Которую подарила Элис. По воздействую, наверное, сравнила бы ее с Брэдбери, только без фантастического налета. Словом, очень рекомендую! Книжное вино из радости и жизнеутверждения.