Матильда

2015

Матильде 24 года. Она бросила изучение истории искусств ради не слишком интересной работы и снимает квартиру вместе с двумя сестрами-близняшками. Она говорит, что счастлива, но чтобы вспомнить об этом, ей всякий раз необходим алкоголь. Однажды она забывает в кафе свою сумочку. Некий молодой человек возвращает ей ее неделей позже. Спустя несколько месяцев - и именно из-за него - она решает изменить свою жизнь.

4,9 (21 оценка)

Купить книгу Матильда, Анна Гавальда

<p>Лишь однажды за все эти годы, проведенные на фронте, со мной случилось что-то прекрасное, лишь однажды я не врала — так кретин написал об этом книгу.</p>
Добавил(а): nataliya1295
<p>- Знаешь, Матильда... Если ты в жизни чем-то по-настоящему дорожишь, сделай все, что надо, чтобы это не потерять.</p>
Жан-Батист
Добавила: magicmary

написала рецензию28 августа 2019 15:03

#Йорки

Матильде 24 года, она бросила университет и зарабатывает себе на жизнь тем, что пишет фальшивые комментарии по заказу. Свободное время она тратит на то, чтобы почувствовать себя счастливой, а для этого обязательно необходим алкоголь. Казалось бы, так может продолжаться долгие годы, но забытая в кафе сумка позволяет череде событий перемешать привычный образ жизни героини.

Мне очень понравилось, как автор выстроила влюблённость Матильды кирпичик за кирпичиком: от резкого неприятия до влюблённости, ради которой Матильда решается на смелые поступки. К слову, сумочка здесь очень хорошо сыграет свою роль. Казалось бы, они виделись один раз и всего раз говорили по телефону, как можно хоть что-то узнать о человеке? Не видясь, строя отношения только на переписке или довольствуясь только несколькими мгновениями общения, люди часто начинают выстраивать свой образ собеседника, наделяя его качествами, которые в реальности могут ему и не принадлежать. Мы зачастую сами додумываем за другого человека, дополняем его образ, особенно остро это проявляется, когда нет возможности общаться или же это происходит очень редко. Главное, не разочароваться, когда всё-таки узнаешь человека лучше.

Матильда меня не раздражала, хотя и её поведение, и образ мыслей (особенно выводы, основанные только на внешности) должны были заставить меня это сделать. Она меняется и идёт к своей цели, удивляя не только окружающих, но и себя. Хоть исход книги ясен с первых глав, малый размер книги да и лёгкое повествование подарили немного времени приятного чтения.

написала рецензию26 апреля 2018 4:27
МатильдаАнна Гавальда

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 ноября 2017 0:17
МатильдаАнна Гавальда

Дочитала «Матильду» Анны Гавальды. Ощущение, что меня повторно натянули на кактус, как змею на глобус...

Смею выразить моё «фи» книге! Тем более после «Билли» (хотя порой там было слишком много драмы квин, но сама книга шикарная). Очередная нелепая история любви, где эксплуатируется сюжет «красавицы и чудовища», где у красавицы чудовищно отвратительная сущность, а чудовище этакий вымирающий вид увальня-принца. Сюжета, как такового, мы не увидим, как пристально не будем смотреть. Нам покажут типичные переживания типичной двадцатичетырехлетней девушки. А потом нам покажут Озарение и Любовь!

Чертова романтическая влюбленность вырастает из ничего! На ровном месте. Просто накручивается главной героиней на нервы, потому что главный герой оказался «не таким», не спер 10 000 евро из ее утерянной сумки! Девочка изводится, девочка плюется ядом и цинизмом, рассказывая какие мы плохие, что у нас суррогат, а не жизнь, что вся наша дружба и отношения пойдут лесом, стоит во всем мире упасть интернету или накрыться электричеству. И что она такая же как и мы.

И все это нам дается сумбурно, отрывочно и лихорадочно, практически в манере «потока мыслей». Но мысли эти настолько типично-прописные, так скомканно-цинично впихнуты в текст, что становится жаль потраченных трех часов на книгу.

С другой стороны, как же хорошо, что книга такая короткая! Иначе я бы убивалась над бесцельно потраченным временем... А так я просто скоротала время в автобусах.

написала рецензию19 сентября 2015 19:33
МатильдаАнна Гавальда

Начала читать это произведение, потому что не было желания приступать к чему-то объемному. Хотелось чего-то легкого, но в то же время хотелось над чем-то поразмыслить. Тут же вспомнила «Просто вместе» с легкими, воздушными диалогами героев, которые таили в себе столько жизненной мудрости. И «35 кило надежды» - повествование о проблемах и мечтах тринадцатилетнего мальчика, который заставил меня о многом задуматься и переосмыслить многие вещи.

В моей электронной книге оказалось еще одно произведение французской писательницы. «Матильда» - название не обещало какого-то необычного сюжета. Но я искренне надеялась, что Анна Гавальда скрыла под непримечательным названием что-то особенное. Прочла книгу достаточно быстро, когда добиралась на электричке на учебу. Прочла и все. Дальнейшей реакции не последовало. Для меня «Матильда» оказалась произведением на один раз. У меня остались лишь скомканные впечатления, возможно, это от того, что я была под впечатлением от других произведений автора и ожидала чего-то большего.

Сюжет оказался слишком прост. Сразу же стало ясно, чем все закончится. Мне не хватило ярких деталей, эмоций и динамики. Только немногочисленные диалоги изредка спасали ситуацию.

Безусловно, мне запомнилось это произведение, но перечитывать его не хочется.

написал(а) рецензию30 июня 2015 1:20
МатильдаАнна Гавальда

Книга на один вечер, к сожалению. После нее остается "приятное послевкусие", но меня совершенно не зацепило. Не было в этой истории какой-то искорки, которая бы заставила перечитывать эту книгу вновь и вновь, как случилось с "Просто вместе", которое стало одним из любимейших произведений этого автора.
Местами мне казалось, что героиню явно "переклинило" и что она весьма странная. Возможно, есть еще какая-то доля странности из-за того, что это перевод с французского, ведь когда читаешь книгу в оригинале, некоторые вещи воспринимаются по-другому. Да и сюжет, откровенно говоря, показался каким-то узким, недостаточно насыщенным, не затягивающим. К концу все вообще стало как-то очевидно.
В общем, я бы сказала, что эта книга для тех, кто хочет приятно скоротать время с чашечкой чая, но не для тех, кто хочет много эмоций и впечатлений. Полагаю, что мое мнение не столь положительное в связи с тем, что я ожидала слишком многого от этого автора.