Гарпия

2008
Чистая фэнтези

Поэт Томас Биннори, любимец короля, умирает от душевной болезни. Все усилия лекарей и магов-медикусов тщетны. Спасти несчастного может лишь гарпия – женщина-птица, обитательница резервации на Строфадских островах. Но согласится ли она, помня, как люди воевали с ее племенем, вытесняя с исконных земель? А если даст согласие – что сделает Келена-Мрачная с поэтом, зная, что воздействие гарпии не способны заметить самые опытные чародеи Реттии? За крылатой гостьей следят все – лейб-малефактор Нексус, приват-демонолог Кручек, капитан лейб-стражи Штернблад, воришка Крис-Непоседа, профессор Исидора Горгауз, в прошлом – бранный маг… Роман «Гарпия» продолжает цикл «Чистая фэнтези», куда вошли такие широко известные произведения Г. Л. Олди, как «Шмагия», «Приют героев», «Три повести о чудесах» и «Архивы Надзора Семерых».

Купить книгу Гарпия, Генри Лайон Олди

написала рецензию13 июля 2016 9:46
ГарпияГенри Лайон Олди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июня 2016 15:46
ГарпияГенри Лайон Олди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июля 2016 10:13

#В1_2курс
Произведение оставило у меня очень неопределенные впечатления... Начнем с того, что это и правда "чистая фэнтези" во всей своей красе. Сеттинг банален донельзя: очередная школа магии на фоне очередной межвидовой ненависти. Ну, как межвидовой - насколько я поняла, всех подряд ненавидят только люди, а так называемые хомобестии только за мир и дружбу. Вообще, людей авторы как-то недолюбливают: например, нам рассказывают истории трех практически не влияющих на историю персонажей, видимо, только для того, чтобы показать - большинство людей способны на подлые и злые поступки в огромном количестве. Хотя, возможно, я и ошибаюсь... В "Гарпии" вообще множество незаконченных и довольно-таки ненужных биографий.
И вот тут пора поговорить о самой большой, на мой взгляд, проблеме книжки - в ней нет, как такового, развития. То есть, сюжет, пусть и не особо стоящий, пусть и занимающий максимум треть книги, но все же присутствует. А вот развития нет. Нет развития персонажей, нет их взаимодействия. Если что-то и происходит между двумя героями, то происходит это за кадром. Нас же просто ставят перед фактом. Нет развития мира, зачастую нам не видно причинно-следственную связь - все происходит просто потому, что происходит. И это очень странно, по сути, авторы прописали очень много персонажей с прошлым, желаниями и мечтами и... ничего с ними не сделали. Просто вытащили болванчиков из ящика, показали нам и засунули обратно. Всего один герой из всех изменил свой образ жизни - и то, насильственным путем и практически без изменения характера.
Но особенно обидно, что персонажи-то получились неплохие. И мир достаточно интересный, и сама идея гарпий, которые для меня плотно ассоциируются с волшебными психологами, мне понравилась. А еще уж очень поэтичным получилось произведение... Красивые метафоры, обрывки стихов там и тут, описание природы и немного приятного юмора... Но от этого немного отвлекает практически бесцельная беготня и мельтешение героев. В общем, после себя "Гарпия" оставила довольно приятное послевкусие, но с ноткой сожаления о нереализованном потенциале.