Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мам

2009

Автор легко и с юмором рассказывает о четырех мамах с маленькими детьми, проводящих время на детской площадке за обсуждением волнующих их проблем. Где искать няню, выходить ли на работу, как оставаться привлекательной, решиться ли на развод? Эти вопросы обычно не обсуждаются в руководствах по уходу за детьми, хотя волнуют многих современных молодых женщин. В отличие от руководств, вся практическая информация дается в этой книге опосредованно. В центре внимания автора - внутренний мир четырех женщин, их ощущения и переживания, связанные с материнством.

Купить книгу Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мам, Мария Климова

написала рецензию24 июня 2015 19:16
Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мамМария Климова

Внимание! Если Вы мужчина, советую не читать данную рецензию!

Книга "Разговоры в песочнице, или истории из жизни мам" непонятного для меня жанра. Это одновременно и художественная книга, ведь в ней есть персонажи, есть диалоги, истории из жизни.

Четыре главные героини: Наташа, образцовая мама, зависающая на форумах по воспитанию детей, электроцинник и электровеник Юля, вечно страдающая Алина, и, собственно, автор сей книги Мария. Девушки собираются у песочницы со своими детишками, обсуждают личную жизнь, детей и родственников. Автор максимально опустила информацию о возрасте мам и детей, во что они одеваются, где живут и т.д. для того, чтобы было проще узнать себя или подружек и рассмотреть всю ситуацию целиком не отвлекаясь на "у нас все по-другому" или "мой ребенок старше/младше значит это нам не подходит".

Так же книга познавательная, в ней можно найти ответы на животрепещущие вопросы и практические советы для молоденьких мамочек и будущих мам: психология материнства, уход за ребенком, возрастная психология, все, что нужно знать о грудном вскармливании, о родах, нянях и о многом другом. Все это с разных точек зрения (начиная от бабушек до самих мам, за исключением мужей). Мужья в разговорах не участвуют, разве что выступают в роли объектов разговоров, и то редко.

Конечно, эта книга определенно женская. Мужчинам читать будет неинтересно, скорее всего. Но я советую ее не только мамам, но и девушкам, которые готовятся ими стать в будущем, далекое ли оно или близкое это будущее. Книга небольшого объёма, читается легко благодаря интересным диалогам, рассказам из жизни. Это не пособие по безопасному применению, в книге нет домашних заданий, выделенных курсивом правил поведения, здесь нет советов "что делать, если...". Эта книга о том, что мама не робот, а личность.