Рецензии на книгу Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мам

написала рецензию24 июня 2015 19:16
Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мамМария Климова

Внимание! Если Вы мужчина, советую не читать данную рецензию!

Книга "Разговоры в песочнице, или истории из жизни мам" непонятного для меня жанра. Это одновременно и художественная книга, ведь в ней есть персонажи, есть диалоги, истории из жизни.

Четыре главные героини: Наташа, образцовая мама, зависающая на форумах по воспитанию детей, электроцинник и электровеник Юля, вечно страдающая Алина, и, собственно, автор сей книги Мария. Девушки собираются у песочницы со своими детишками, обсуждают личную жизнь, детей и родственников. Автор максимально опустила информацию о возрасте мам и детей, во что они одеваются, где живут и т.д. для того, чтобы было проще узнать себя или подружек и рассмотреть всю ситуацию целиком не отвлекаясь на "у нас все по-другому" или "мой ребенок старше/младше значит это нам не подходит".

Так же книга познавательная, в ней можно найти ответы на животрепещущие вопросы и практические советы для молоденьких мамочек и будущих мам: психология материнства, уход за ребенком, возрастная психология, все, что нужно знать о грудном вскармливании, о родах, нянях и о многом другом. Все это с разных точек зрения (начиная от бабушек до самих мам, за исключением мужей). Мужья в разговорах не участвуют, разве что выступают в роли объектов разговоров, и то редко.

Конечно, эта книга определенно женская. Мужчинам читать будет неинтересно, скорее всего. Но я советую ее не только мамам, но и девушкам, которые готовятся ими стать в будущем, далекое ли оно или близкое это будущее. Книга небольшого объёма, читается легко благодаря интересным диалогам, рассказам из жизни. Это не пособие по безопасному применению, в книге нет домашних заданий, выделенных курсивом правил поведения, здесь нет советов "что делать, если...". Эта книга о том, что мама не робот, а личность.