Кровь на снегу

2015
Олав Йохансен (1 книга из 2)

Олав живет один. Потому что наемному убийце лучше не иметь привязанностей. Но однажды Олав встречает женщину своей мечты. Однако есть две проблемы. Она замужем за его боссом. И Олава наняли ее убить.

Купить книгу Кровь на снегу, Ю Несбё

<p>Когда ты на взводе, держи рот на замке.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Полная надежды безнадёжная любовь.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Иногда хорошие новости настолько нереально хороши, что становятся плохими.</p>
Добавила: bedova1999
<p>- В наши дни сердца не самый ходовой товар.<br />- Нет, это не так. Добрые сердца встречаются редко, и в них всегда есть потребность.</p>
Разговор между Кориной и Улавом
Добавила: chokopaika98
<p>Она знала, что искупать кого-то в любви и утопить в ней - это не совсем одно и то же.</p>
Добавила: chokopaika98

написала рецензию26 мая 2019 15:33

#Йорки

С дядей Ю я уже шапочно знакома, но всё скачу по мелочи, боюсь немного его Харри Холе. Потому вот и взяла этот роман.
Заметила, что Несбё любит наделять своих персонажей чертами, за которые их сложно любить, неприятным характером или сложными судьбами, ужасными профессиями. Вот и Улаф – очень сложный человек. Прямо с порога оказывается, что он наёмный убийца, рассчётливый и хладнокровный. А затем автор крутит информацией и так и эдак, после чего к этому закоренелому преступнику начинаешь испытывать уважание, немного жалости и много гордости, потому как Улаф оказывается не просто машиной для убийства, он способен на иные решения.
Новое дело Улафа заставляет менять жизнь и привычки. Убийство жены босса становится самым сложным его делом. И вот тут я поняла, что герой – хороший человек, но так и не врубилась, какой же всё-таки финал у этого романа. Потому что их два, две главы с разными концами. Романтик во мне хочет удалить последнюю)))
Очень интересно, о чём вторая книга цикла...

написала рецензию27 ноября 2018 22:21
Кровь на снегуЮ Несбё

Как близка я к тому, что бы прочитать вообще все книги Несбё?

Книга мне показалась странной. Не сюжетом. Всей сутью, скорее всего.
У меня было четкое ощущение, что я читаю книгу про Харри Холе.

Но на самом деле главного героя зовут Олаф Йохансен. Он киллер-неудачник. Неудачник не потому, что на другие профессии не годен, не потому что у него проблемы с головой, и не потому что он слишком мягкотелый для своей «профессии». В моих глазах, у него только одна проблема - он совершенно неоригинальный персонаж, который похож на звезду самой популярной книжной серии Несбё - Харри Холе. Это Харри, но только гораздо менее сообразительный, менее удачливый (да и вообще, менее интересный), и имеет проблемы не алкогольного характера, а психологические.

Этакая попытка сделать годную историю, не про хорошего персонажа, а про плохого. Хотя почему попытка? В целом, читалось нормально. Забавная любовная линия, даже две. Даже интересно, что бы про этого Олафа сказал психиатр Столе Эуне? Травмы из детства, наверное. По факту, так и есть.

Стоит ли читать эту книгу? Да, можно, но начинать знакомство с автором с этой книги не советовала бы.
#самсебедекан
Анатомический

написала рецензию14 ноября 2018 23:03
Кровь на снегуЮ Несбё

Читаю первые строчки и сразу же нарываюсь на несоответствие. По художественным, нешаблонным словосочетаниям понимаю, что автор крут, я в своей тарелке! И тут, как снег на голову сваливаются странные, незатейливые рассуждения главного героя, иногда прямые и глупые до безобразия. Ну ок. Продолжаю знакомство.

Несбё удалось меня удивить! Повествование ведётся от недалёкого человека (и сразу отбрасывает меня к любимой Цветы для Элджернона ), такая подача одновременно подбешивает и всё же подогревает мой интерес. Интригу нагоняет тот факт, что главный герой - наёмный убийца, и вот уже невозможно оторваться от книги.

Сюжет закручивается постепенно, нагоняя атмосферу, сплетая героев и события всё сильнее, пока не свернётся в плотный клубок, из которого, казалось бы, выхода нет. Поступки героев всегда нетипичны (отчасти это минус, ведь в результате раскрыт и прописан лишь главный герой (и он невероятно харизматичен!)), невозможно понять, как обернётся дело, тот или иной поступок и что будет дальше до самой последней страницы.

А последняя глава! Лично меня взбудоражила до дрожи, ещё длительное время я вглядывалась в заключительные строчки и не могла поверить, не могла осознать.. И в то же время моя душа ликовала, потому что я наткнулась на такого интересного автора, потому что задумалась над миллиардом развязок, потому что всё не так, как хотелось бы мне! Считаю, что с этой книгой обязательно стоит ознакомиться, понять, твоё ли?! Потому что, если зацепит, вы будете ликовать, торжествовать и визжать от удовольствия! Хрю!

( не знаю почему хрю, захотелось хD)

P.s. а ещё эта книга вдохновила меня на весьма необычное блюдо :З Скатала из творога и мёда шарики, вложила в серединку по орешку, обваляла в кокосовой стружке и отправила в тарелку c клюквенным джемом. Получились снежные шарики в кровавом сиропчике ^^

написала рецензию14 ноября 2018 0:40
Кровь на снегуЮ Несбё

Первые несколько страниц показались скучноваиыми. И Главный герой выглядил недалёким. Однако всего лишь одна строчка заставила меня читать дальше.

Интересный сюжет, необычная тематика (насколько я могу судить о книгах такого жанра). Очень точно передана атмосфера норвежской зимы. Морозный воздух, снег, отсутствие солнца. И даже след от прочтения остался таким же морозный, но немного пустоватым. Всё же написано сухо и бледно. Хотя мне кажется, именно такого эффекта и добивался автор,чтобы полностью погрузить нас в будни киллера в условиях Крайнего Севера.

Неожиданная концовка показалась немного скомканой. Ожидала более полного раскрытия личности персонажей. Личность Улава на протяжении истории раскрывается и объясняется ситуациями из детства. Но только его характер и поступки как-то объясняются.

Ещё поразило, что всю книгу я читала практически о другом человеке - описание его внешности чуть ли не на последней странице. И внешность по моим меркам вообще не соответствует главному герою.

Но хочу отметить, что прочитала книгу с удовольствием! И если хотите провести вечер под пледом и за чашкой чая, то история пера Ю Несбё составит Вам отличную компанию!

написала рецензию13 ноября 2018 18:00

#Зима1_1курс
"Кровь на снегу" сразу привлекла моё внимание. Это же книга о наёмном убийце да ещё с такой интересной аннотацией! Улав нестандартный киллер: он добрый, романтичный, трепетно относится к женщинам и любит придумывать истории. Человек с тяжёлым детством, с психическим расстройством, он уверен, что ни на что не годится, кроме своей работы. К ней он относится весьма просто: "делай то, что должен, но не подходи слишком близко." Тем более жертвы, как правило, заслужили свою участь. Но однажды его босс попросил слишком много - он заказал убийство своей жены.
Как и в любой книге здесь есть моменты, которые мне ооочень понравились: в первую очередь это человечность главного героя. Как-то не думала раньше, что убийцы такие же люди со своими страданиями и своей жизнью. Они не всегда хладнокровны и жестоки. Ведь они люди, а не машины.
А ещё все эти "снежные истории". Да, сюжет до невозможного предсказуем, но как красиво в него вписаны описания погоды! Как будто зимние холода переплетаются с историей Улава. И в конце эта кровь на снегу...действительно поразительное зрелище. Кстати о конце: он совершенно переворачивает всё с ног на голову. Вытягивает весь прозаичный сюжет и на последней странице думаешь: "ух ты, а я ничего и не ждала уже".
Что мне не понравилось, так это основной сюжет. Чего-то определенно не хватало, да и сама книга совсем не большая. За эти 120 страниц я не успела привязаться к главному герою, не говоря уже о других. Характер Корины вообще нераскрыт, и в моем восприятии она вышла просто неадекватной женщиной. Единственная, кому я хоть немного сочувствую - это Мария. Но и её поступки автор не особо комментировал, так что не совсем ясны её мотивы.
Лишь по окончании книги я узнала, что это мировой бестселлер. Жаль, меня не особо впечатлило. Эту книгу я не запомню, знакомым о ней рассказывать не буду. Она просто прошла мимо.