Кровь на снегу

2015
Олав Йохансен (1 книга из 2)

Олав живет один. Потому что наемному убийце лучше не иметь привязанностей. Но однажды Олав встречает женщину своей мечты. Однако есть две проблемы. Она замужем за его боссом. И Олава наняли ее убить.

Купить книгу Кровь на снегу, Ю Несбё

<p>Когда я формулировал этот ответ у себя в голове, он казался мне идиотским. И сейчас, когда я произнес его вслух, он прозвучал столь же по-идиотски.</p>
Олав
Добавила: an.khv
<p>Когда ты на взводе, держи рот на замке.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Полная надежды безнадёжная любовь.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Иногда хорошие новости настолько нереально хороши, что становятся плохими.</p>
Добавила: bedova1999
<p>- В наши дни сердца не самый ходовой товар.<br />- Нет, это не так. Добрые сердца встречаются редко, и в них всегда есть потребность.</p>
Разговор между Кориной и Улавом
Добавила: chokopaika98

написала рецензию28 октября 2020 14:16
Кровь на снегуЮ Несбё

Хм... Ну начну с того, что книга скорее криминальная, чем детективная. И любви не так уж много. В описании все очень романтично написано.
Книга очень мрачная, "холодная", можно сказать. В ней много места занимает мафия. И делу совсем не помогает холодная зима. Прям хочется читать ее под пледом и с чашечкой чая.
Ну начну с того, что книга состоит из двух частей, а эта, как раз, первая. Но я ее начала читать только для того, чтобы потом прочитать вторую часть. В соц. сетях попалась реклама приложения аудиокниг, и в ней, как образец можно было услышать именно вторую часть, а голос чтеца(Иван Литвинов) просто звучал завораживающей.
Не скажу, что любительница аудиокниг, но есть чтецы, которые волшебно читают. Он даже передавал мороз погоды.
Про книгу коротко скажу: "ничего особенного". Жаль, но это так.

написала рецензию28 марта 2020 23:45
Кровь на снегуЮ Несбё

Очень компактная книга. Так мало страниц, но так много событий. Склонный к состраданию киллер, можете себе такого представить? Сразу приходит на ум, что существовать такой киллер, конечно, может, только вот вряд ли он хорош в своей профессии. Слишком уж далеки друг от друга заказные убийства и сострадание. Но, нет, у Олава Йохансена работа идёт вполне прилично. Ведь он сострадает постфактум, когда дело сделано. И всё бы было хорошо, если бы Олав не был также влюбчивым. Что может быть хуже для наемного убийцы, чем влюбиться в свою очередную жертву? Если вы думаете, что ничего – вы сильно ошибаетесь. Олав вляпывается по самые уши. И вот из охотника он превращается в добычу. Довольно быстро становится понятно, что Олав не так прост, как кажется в начале. Но бывает, что противостоящих обстоятельств слишком много для одного человека…

В начале Несбё дает надежду на счастливый финал, но затем всё безжалостно обрывает. Но, на мой взгляд, всё получилось логично и красиво.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написала рецензию22 марта 2020 19:31

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Кажется, я постепенно сама себя готовлю к серии о Харри Холе. Стиль автора мне очень импонирует, даже не при таком сложном сюжете, было интересно.

С самых первых слов герой говорит себе честно, что у него нет особых талантов и умений, и даже толком не умеет считать. Олав Йохансен - наемный убийца, но не может поднять руку на женщин, и очередное задание его буквально губит - убить жену босса. И при его характере и слабости герой не может ничего поделять, как сорвать задание. Вообще меня главный герой подкупил своей простотой, и хотя не люблю мелодраму, его романтичность тоже мне зашла. Наверное дело в контрасте убийства и любовь, пистолет и том "Отверженных". Да, даже у наемного убийцы есть слабости.

Концовка удивила, не поняла, чем заканчивается история, что с Олафом?? Хочется верить в лучшее. Да, и еще автор подложил такой нежданчик в конце, решив вдруг описать внешность главного героя, которая никак не вязалась с моим представлением в голове. И вторая часть уже ждет меня - радует объем, читается легко, быстро и ненапряжно. Когда-нибудь доберусь таки до знаменитого Харри, но наверное после всех игр))

@loki22 марта 2020 20:04

А этот тур самое время до него добраться))

Катерина (@nightka)23 марта 2020 9:55

@loki, соблазн велик)) но хочется и за крестражами поохотиться

написала рецензию22 марта 2020 16:43
Кровь на снегуЮ Несбё

Олав - чудик. Ну просто странный он какой-то. Вроде человек хороший, но в то же время убийца. Олав добрый, но живет в каком-то своем мирке, где все хорошие, а он просто выполняет свою работу. При этом я не могу его назвать тупым, ведь не раз он показывает свою изобретательность и умение провернуть дело. И все же... Влюбился в жену босса, которую должен был убить, ничего о ней не зная, да еще и сбежал с ней. Это просто немыслимо. При такой раскладке концовка меня даже не удивила. Да и потом кому нужен такой перебежчик в серьезных делах.
А вот позиция Корины вполне понятна. Она просто подстраивается, чтобы обеспечить себе приятную жизнь. Оправдывает ли это ее поступки? Нет. Но тут еще вопрос, что же с ней будет дальше.
Сам сюжет, повествование мне понравились. Читается в один заход. Это только вторая книга автора (причем первой было продолжение этой истории) и хочется с чем-нибудь еще из его трудов познакомиться.

#Когтевран_О (фобия)

написала рецензию25 января 2020 14:11
Кровь на снегуЮ Несбё

До момента, когда я открыла «Кровь на снегу», я не была уверена в том, действительно ли мне стоит прочесть это произведение, ведь я начала со второй части, и та показалась мне достаточно самостоятельной, чтобы не требовать никаких дополнений и разъяснений по поводу прошлого главного героя.
Однако меня уговорили, я прочла её, и случилось даже наоборот: именно после этой части у меня возникло множество странных вопросов и противоречивых мыслей относительно дилогии, и я до сих пор пытаюсь понять, как именно первая часть связана со второй.

С одной стороны, я смутно догадываюсь, что могло происходить в неосвящённом промежутке, находящемся где-то между сюжетами этих двух книгами. С другой стороны, меня сбивает множественность финала. Действительно ли Ульф погиб, или это всё постановка для полиции и людей Рыбака, которые, естественно, не поверят в этот театр? Но ведь не просто же так в книге две противоположных по смыслу концовки. Тот ли самый это Ульф Йохансен? Да и кто он такой вообще? Наёмный убийца, не умеющий считать и страдающий дислексией; не терпящий, когда унижают женщин, даже если они в этом виноваты; слишком мягкотелый и слишком влюбчивый, для того, чтобы убивать, но не умеющий ничего другого. Харизматичный, непредсказуемый и, тем не менее, совершенно недалёкий; очень вдумчивый, но всё-таки очень простой мужчина со странным прошлым и неопределённым будущим. Это всё, конечно, хорошо. Но так ли это на самом деле? Вот о чём заставила меня задуматься первая часть.

Сюжет второй книги изначально нагнетает обстановку и заставляет читателя ощущать: сейчас что-то происходит, но это что-то – ничто по сравнению с тем, что грядёт. Сюжет первой – водоворот. Сначала тебя несёт по самому краю: медленно и неспешно обрисовываются детали, мало что предвещает накал сюжета, повествование гладкое, очень спокойное. Сам Осло кажется небольшим уютным и достаточно приветливым городом в этот момент. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем стремительнее оказываешься всё ближе и ближе к развязке, к центру водоворота, из которого, как известно, существует только один единственных выход.
Это увлекает. Не ожидая ничего подобного, читатель оказывается затянут в самую пучину, в гущу событий, которые всё плотнее переплетаются друг с другом. Никогда не знаешь, что будет дальше. Ни как поступит герой, ни как обернётся сюжет. В какой-то момент перестаёшь гадать и действительно поддаёшься течению. Это делает книгу, как и её главного героя, очень необычными, но одновременно отражается и негативно. Вторая часть, в отличие от первой, намного реальнее. Герой приближённее к жизни, но не настолько, чтобы стать серым и скучным. Здесь герой походит на супергероя из каких-нибудь комиксов: несмотря на видимые изъяны, всё равно ощущается очень неестественным.

Но это компенсируется и атмосферой, и захватывающими событиями, и малоизвестными фактами из жизни норвежцев. И вообще оказалось, что автор очень необычный и интересный. Так что рекомендую ознакомиться с этой дилогией. Много времени не займёт, зато откроете для себя что-то новое – «лайт-версию Ю Несбё», как писали в одной из рецензий – и поймёте, стоит ли продолжать знакомство.

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Jane ㅤ (@v1shn)25 января 2020 14:21

Искренне верю, что когда-нибудь мои рецензии перестанут визуально дублироваться с такой периодичностью, но ладно.