Моё обретение полюса

1987

В книге известного американского полярного исследователя рассказывается о его путешествии на Северный полюс и последовавшей затем беспрецедентной в истории полярных исследований полемике с Р. Пири, стремившимся во что бы то ни стало доказать свое первенство в достижении полюса. Читатель найдет интереснейшие описания природных явлений Центральной Арктики, а также жизни эскимосов, их обычаев, традиций.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Моё обретение полюса, Фредерик Кук

<p>Жизнь никогда не кажется такой сладкой, как в дни, которые сочтены.</p>
Добавила: obukhova

написала рецензию11 июля 2015 15:29
Моё обретение полюсаФредерик Кук

Книга Фредерика Кука всегда будет стоять для меня особняком в длинном списке литературы о покорении полюсов. Самая искренняя, эмоциональная, поэтичная. Самая «неудобная», горькая, неловкая. «Мое обретение полюса» - что-то большее, чем просто отчет о полярной экспедиции.

Начать придется издалека. В 1908 году Фредерик Кук достиг Северного полюса. Год спустя это же совершил Роберт Пири, который не впервые предпринимал такую попытку и которого, естественно, не устраивало второе место. Кук прочел победную телеграмму Пири в разгар праздника в свою честь. С того момента поздравления в адрес Кука сменились настороженностью, недоверием и в конце концов откровенной травлей. Кука обвинили во лжи и фальсификации, поставили под сомнение все его прошлые достижения, вынудили забиться в самую глухую, недоступную для газетчиков щель. Кук так и поступил, считая недостойным и постыдным оправдываться и защищаться от клеветы. Позже он посчитал это ошибкой, ведь его затворничество стало лишь очередным доказательством вины. Фредерик Кук написал «Мое обретение полюса» с целью рассказать «как все было» и восстановить свое честное имя.

Книга удивительно поэтична. Арктика рассыпается ярчайшими красками, тонет в пурпуре, исходит синим, лиловым и золотым. Кажется, Кук старался передать малейшую игру света и теней, чтобы эта картинка послужила подтверждением того, что он был там. Описанные в книге события мало каким отчетам уступят по своей насыщенности и накалу. Путь к полюсу был трудным: холод, убийственный ветер, постоянная угроза голода, периоды отчаяния, сменявшиеся краткими взрывами воодушевления посреди сплошного тяжкого труда и почти апатии. К счастью, Кук и двое его товарищей-эскимосов не знали, что ждет их на обратном пути, иначе не дошли бы. Впереди был форменный ад. Худющие, голодные люди из последних сил пробирались к земле, но не успели – наступала зима. Охотничья добыча была источником жизни в полном смысле, но не так-то легко найти зверя на этих просторах. Люди добрались до крохотного острова, где соорудили себе нору и запасли мяса на зиму. Без ружей (кончились патроны) это было еще той задачей. Невероятные приключения описывает Кук: охота на мускусных быков с камнями в руках, плавание на айсберге, наблюдение за тенью земного шара.

Но для меня, скажу я вам, самая большая ценность даже не в описаниях испытаний, которые впечатляют. Кук едва ли не единственный из полярников, кто так подробно рассказывает о своих внутренних ощущениях. Мне всегда было интересно, что чувствует человек, зимуя в Арктике, где на сотни километров – никого и ничего. Наконец-то Кук поведал мне о том тотальном одиночестве, «трагической изоляции», о том отупении и животном состоянии человека, месяцами существующего в темной звериной норе. Одиночество это столь мучительно, что ты готов обнять белого медведя, отдать ему последний кусок мяса, лишь бы только он приходил к жилищу. А описание парочки леммингов, поселившихся в берлоге Кука? Такое умиление.

Вслед за Куком я думала о том, почему с ним так обошлись. Если учесть, что не последнюю роль в травле сыграл Роберт Пири, то все, в общем-то, становится понятно. Пири полжизни отдал покорению полюса, это был его последний шанс, венец жизни и карьеры. Мог ли он уступить первенство какому-то выскочке, безвестному сыну немецкого эмигранта, докторишке без гроша в кармане? За Пири стоял Арктический клуб, ВМС США, деньги, общественность, власть. Его корабль носил имя президента Рузвельта. Кук же много раз в своей книге повторяет, что никогда не придавал значения факту достижения самой северной точки Земли. Поход был для него проверкой собственных сил, утолением того голода тщеславия, который мучил его всегда. Кук хотел испытать себя физически и морально, самому себе доказать, что может, что чего-то стоит. Он был одиночка, настоящий романтик, авантюрист в лучшем смысле этого слова. Пири был методичен, профессионален, безжалостен. Кук вызывает у меня куда большую симпатию. И я ему верю. Мне его очень жаль.

Спустя годы наука подтвердила наблюдения Кука. Он описывал то, чего просто не мог придумать, так как об этих процессах и явлениях в начале ХХ века еще никто ничего не знал. Современные научные данные – важнейшее доказательство того, что Фредерик Кук все-таки был на Северном полюсе.