Кому нужна синяя птица

1982

«Кому нужна Синяя птица» — роман о любви, столкновении разных образов мышления: творческого и потребительского.

Купить книгу Кому нужна синяя птица, Елена Катасонова

написала рецензию18 мая 2018 14:43
Кому нужна синяя птицаЕлена Катасонова

#самсебедекан (5. Факультет Изобразительных искусств)

"Эх ты, жертва системы, причем магнитофонной!"

Две недели я собиралась с мыслями. Так горько стало от этой книги, что писать о ней не представлялось возможным. Да что и говорить, грусть эта до сих пор не прошла, не знаю получится ли сказать что-нибудь толковое.

С первыми же строками на читателя обрушивается вся злость и негодование Павла. Сразу пробуждается неприязненный холодок в душе. Метания его мне непонятны. В попытке обвинить окружающих, злой рок, что жизнь его - нагромождение ошибок и глупостей, горестных и нелепых случайностей, просматривается нерешительность, трусливость. И жена ему опротивела, и любовница, и институт, и научный труд.

И вот ему в руки сам приходит шанс всё изменить, наконец-то зажить так, как хотелось. Казалось бы, осточертело - действуй. Но Павел не из таких людей, он прикрывается нуждами семьи, чтобы оправдать свою никчемность, своё стремление жить в годами сформировонном домашнем комфорте. Пускай без любви и наслаждения, зато понятно и привычно, с женой, которая всё простит, и всё сама направит в нужное русло.

Мне безумно жаль Татьяну, она из тех женщин, которые живут "как надо". Надо выйти замуж за приличного человека, надо родить детей, надо квартиру, хорошее убранство, машину. Мужа надо держать, какой-никакой, а мужик в доме, семья. Такие женщины никогда не бывают счастливы сами, и никого не могут сделать счастливыми.

Я не скажу, что в восторге от книги, но она единственная, за последнее время, вызвала такие сильные эмоции. Наверное, этот роман для меня станет одним из тех, которые не забываются и по прошествии многих лет.

Катя (@rina_rot)18 мая 2018 14:51

Да, я тоже не считаю книгу шедевральной, скорее обычной. Но она и правда цепляет и вызывает неслабые эмоции разного рода.
И да, и лучше б я ее взяла на ИЗО, а не на зоологический. Теперь с ИЗО проблема...))

@rina_rot , ой, я тоже с этим ИЗО намучилась, кучу книг перебрала. То не хочу, это не под настроение)

написала рецензию11 января 2018 18:34
Кому нужна синяя птицаЕлена Катасонова

Прочитала книгу, и стало так грустно-грустно...Захотелось лечь, отвернуться к стеночке и просто уснуть.
Эта книга о том, как важно в нужное время рассказать о своих чувствах, да и вообще важно го-во-рить. Но не только разговорами доказывать что-то, а своими действиями и поступками. Или вообще молчать в тряпку и самому мучиться, не мучая других.

Главный персонаж романа, студент-востоковед, а позже научный сотрудник, учёный (хотя он и сам порой посмеивался над своим званием). Почти с первых строк читатель понимает, что этот человек не очень решительный, пользуется всеми благами и старается найти наиболее подходящий именно ему способ существования. Но почему-то в жизни он всё равно не сильно был счастлив. Была когда-то девушка, которая его зацепила, но не случилось с ней поближе познакомиться. А потом...появилась она - его первая женщина Таня. И всё стало устраивать, да и жениться уже не прочь. Да и она уже решила [хочется вставить: за него]. Любовь ли это у него? Или страсть, подмена любви? Опыта то особого не было, вот и не понять теперь. А жениться то когда-нибудь так и так надо будет. Да и кому вообще нужна эта "Синяя птица"? Главное, есть работа, командировки, даже заграничные, деньги и все остальные блага тоже скоро приложатся. А читателю всё равно грустно читать. Будто рушится всё, еще не построившись окончательно.

В описании к роману на сайте сказано: "Роман о любви, столкновении разных образов мышления: творческого и потребительского." Немного плоско, в романе я увидела больше. Но смысл в этой фразе есть. Кто-то ради "Синей птицы" смог бросить буквально всё, потому что в жизни для того было важно самоудовлетворение, наслаждение от работы и других дел, душевный подъём и счастье, помощь другим; кроме денег и благ должно быть в жизни еще что-то. А кто-то не мог оторваться от удобств, благ, мнения общества и т.п., при том маскируя свои подобные предпочтения тем, что делает он это ДЛЯ семьи, других. Просто признайся самому себе, а потом и другим в том, что ТЕБЕ самому трудно отказаться от прежнего так сразу, не надо тянуть, от этого никому не будет легче.

История мне показалась жизненной, мне понравился процесс чтения. Каких-то острых поворотов сюжета не было, и не нужны они были. Был минус: характеры. Получились картинными, уже заранее читатель мог определиться, кто и как к чему будет относиться и никакой интриги почти не оставалось. Читать всё равно бы я посоветовала.
#самсебедекан (Зоологический факультет)

@loki12 января 2018 13:40

@nikfrock, а, не так поняла(

Joker (@nikfrock)12 января 2018 13:53

@rina_rot, у меня не все так плохо, хотя я люблю далеко не всех и не всегда)))

@loki, ну ты же вроде Цветы в унитаз категорически не спускала? Примерно как и я, не?)

@loki12 января 2018 14:09

@nikfrock, я на 7 оценила, мне он показался хорошим, но можно было бы и покороче написать, без воды

написала рецензию23 июня 2015 17:27

"Трусу легко оправдать себя." ©Халед Хоссейни

Когда тебе 18 лет, как-то решение дается проще и легче, и ты уверен, что оно 100 % крутое и правильное. Но уже в 25, всего через каких-то 7 лет, ты понимаешь, что то или иное решение не столь правильное. Вы не поймете, к чему это я?
Дело в том, что именно в том возрасте, когда мы не можем правильно оценить свои возможности и истинные желания, нам необходимо делать выбор, который оставит отпечаток на всю жизнь. Это и выбор профессии, и выбор будущего спутника жизни.
И довольно часто понимаешь, что что-то идет не так, что когда-то, 7, а может и 10 лет назад, ты не тому улыбнулась, не там поскользнулась.
Главный герой – Павел, востоковед и кто-то там еще, это абсолютно не важно. И он далеко не герой, такого звания он не достоин. Так, персонаж.
Что может быть ужаснее трусливого мужчины? Только нерешительный трусливый мужчина.
Женился на той, которая в загс его отвела, а не на той, которую любил. И таких мужчин сплошь и рядом. Да, что там говорить? А женщин что ли мало, которые выходят замуж, потому что подвернулась партия неплохая, да и вообще, а вдруг никто больше и не позовет?
Моя рецензия абсолютно не раскрывает сюжета, потому что сюжет этой книги – это жизнь. Самая настоящая!
Сколько женщин в мире находятся в положении Юли, сколько жизней разрушено из-за мелочности и трусости…
Я читала так давно ее, что я, честно, не помню всех деталей, но даже сейчас у меня все внутри клокочет. А когда я ее прочитала, я плакала навзрыд, помню – это было лето, каникулы, я не работала еще. Три дня я лежала, почти не ела, звонила маме, сестре, подруге, перечитывала некоторые места, и опять плакала.
Такой жизненной и пронзительной книги я не читала ни разу. Но, возможно, только во мне она задела какие-то неведомые мне струны… Хотя, вряд ли…
Никогда! НИКОГДА! Материальные ценности не заполнят внутренней пустоты. Никогда!...
Читается на одном дыхании, запоминается на долгие годы, переворачивает что-то внутри!..
Мужчины, будьте решительными, даже если в юности вы совершили ошибки, будьте в силах их исправить, а не бросать все на самотек или на хрупкие плечи женщин.

Пронзительна до дрожи…
Очень жаль, что она не переиздавалась ни разу. Но хорошо, что хоть в сети появилась.

«Он жил еще двадцать лет. А потом умер.»