Лучше совершенства. Как обуздать перфекционизм

2015

Книга, которая поможет справиться с перфекционизмом и начать жить полной жизнью. Знакомы ли вам какие-то из перечисленных ниже симптомов? Вы часто видите жизнь в черно-белых тонах: "Я не получил повышения. Я неудачник" или "Я съел одно печенье. Ну вот, я опять не смог выдержать диету! Я обжора!" Вами чаще руководит страх, а не страсть. Страх говорит: "Этот проект такой сложный. Меня могут уволить, если я где-то ошибусь", а страсть: "Я использую свои сильные стороны, чтобы вместе с коллегами сделать этот проект выдающимся". Вы придумали много правил и "норм", которым пытаетесь соответствовать: "Я должен быть успешным", "Я должен быть в отличной форме всегда". Вы отказываетесь от многих возможностей, потому что однажды у вас уже не получилось - и больше вы даже не пытаетесь.

Вы думаете за других: "Она считает меня ленивым", "Он меня не любит". Если вы узнали себя - вполне вероятно, вы страдаете от перфекционизма. Как бы вы ни старались, вы никогда не получите идеальных результатов, всегда будет кто-то лучше. Ваш внутренний критик будет постоянно напоминать: вы стараетесь недостаточно. Последствия? Депрессия, хронический стресс, бессонница, испорченные отношения и проблемы со здоровьем.

Купить книгу Лучше совершенства. Как обуздать перфекционизм, Элизабет Ломбардо