Дар дождя

2007

Главный герой, Филип Хаттон, сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким - он чужак даже в собственной семье. Знакомство с японцем Эндо-саном переворачивает его жизнь. Эн-до-сан становится ему наставником и учителем. Между тем начинается Вторая мировая война. Японцы, захватившие остров, на котором жила семья Филипа, жестоки и безжалостны. Их жертвами становятся в том числе и близкие героя. Перед лицом смерти людям уже нет необходимости скрывать свои подлинные чувства. Филипу предстоит многое переоценить, в том числе и свои отношения с Эндо-саном и собственным отцом.

Купить книгу Дар дождя, Тан Энг

В 2007 году книга попала в длинный список Букеровской премии.

<p>Разум забывает, но сердце будет помнить всегда. А что такое память сердца, если не сама любовь?</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Уверенность в том, что наши судьбы направляет высшая сила, должна давать огромную поддержку. Знание, что мы не просто мечемся по жизни, как мыши в лабиринте, должно придавать смысл жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Не позволяй ненависти управлять своей жизнью.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я прошел этот мир вдоль и поперек,<br />Видел много волшебных вещей,<br />И много людей повстречал,<br />И я узнал, что в пределах четырех морей<br />Все люди – братья.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>И тогда я понял, что существует чувство хуже, чем самый острый страх; это было унылое чувство безнадежности, неспособности что-либо изменить.</p>

написала рецензию28 января 2024 23:31
Дар дождяТан Энг

С лучшими книгами всегда так – во время чтения захлёстывают эмоции, но они настолько яркие, что мысли не формулируются. А чуть позже остаётся только приятное послевкусие и ни одной идеи, как передать всё её великолепие. Потому – что получилось, то получилось.

Первое, что важно сказать о книге – она написана потрясающим слогом, который в угоду восточной тематике плавно раскачивается, сосредотачиваясь на деталях, устремив свой взор в морскую даль. Редко кто так мастерски акцентирует внимание на мелочах, при этом, не утомляя, а только распаляя интерес к тексту. Безусловно, если не поймать ритм, будет нудно и избыточно, а если всё-таки удалось, то такие же словофилы как и я возликуют.

Но важнее всего для меня оказалось другое. Книга небанальна ещё и в своём наполнении. События разворачиваются во времена Второй мировой войны в Малайе, месте, где соединяются восток и запад, и главный герой, подросток Филип Хаттон, объединяет в себе и преломляет, пытаясь уравновесить английское и китайское происхождение с японским учением. А ещё здесь не будет любви в романтическом её смысле, но будут отношения, которые по силе кратно превосходят среднестатистические «я тебя люблю».

Прежде всего, наверное, эта книга о метаниях и взращивании себя и поиске собственной правды, а ещё о верности собственным убеждениям, какими бы губительными они не обернулись. И об уважении к себе, собственной культуре и предкам и культуре людей, которые тебя окружают.

Книга заслуживает того, чтобы о ней говорили много больше и детальнее, и, надеюсь, мы смогли отдать ей эту дань уважения в прошлом году в книжном клубе.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_глаза_2

написала рецензию30 сентября 2023 18:01
Дар дождяТан Энг

У меня, как и у многих читателей, книга вызвала довольно противоречивые чувства и эмоции. Очень сложно определиться как с оценкой, так и с впечатлениями и отношением к главным героям.

Не буду писать о сюжете, в целом, какое-то представление о нем дает аннотация. Сразу честно признаюсь, для меня были открытием события, происходившие в Малайе во времена Второй Мировой войны, я вообще не имела практически никакого представления об истории этой части земной суши. Поэтому читать, с одной стороны, было вдвое интереснее, но в то же время сложнее. Вообще философия японцев и китайцев нам чужда, и многие вещи и события мы оцениваем с точки зрения западного менталитета, тем более дикими нам кажутся некоторые поступки героев книги.

Персонажи, которые поначалу казались мне мудрыми, честными и верными своим убеждениям, увы, разочаровали меня ближе к концу книги. Я так и не смогла принять двойственность натуры Эндо сан. Мне очень хотелось верить, что он разрывался между верностью любви и долгом перед своей семьей, хотелось бы сопереживать ему. Но многочисленные свидетельства его предательства, того, как он не раз воспользовался доверчивостью и преданностью своего воспитанника заставляют сомневаться в его искренности по отношению к Филипу. Я понимаю, долг превыше всего, но как же всё то, чему он сам учил мальчика.

Что касается Филипа, мне искренне жаль, что ему пришлось встать перед таким непростым выбором. Но, если я правильно понимаю, выбрать он в итоге так и не смог. Решив работать на оба лагеря, он окончательно потерял самого себя, растворившись в сомнениях и нерешительности, оправдывая сотни смертей сотнями спасенных жизней. Конечно, легко судить, не пройдя через подобные испытания, не оказавшись в чужих тапках, но, на мой взгляд, Филип пошел по пути наименьшего сопротивления, пытаясь усидеть на двух стульях, плывя по течению. В то же время не могу винить его во всех бедах, ведь не он выбрал вести эту войну, не он отвечал за выбор других людей, не он решал, кому жить, а кому умирать.

В книге идет упор на идею перерождения, кармической связи, предопределенности нашей судьбы. Так судьба Эндо сан и Филипа связаны друг с другом на протяжении многих веков. Вот уже несколько жизней они пытаются искупить свою вину за что-то, но с каждым разом история повторяется. И Филип должен разорвать этот порочный круг, он ищет пути и надеется, что сможет сам стать хозяином своей судьбы. Так и Эндо сан верит, что, если в этой жизни им удастся что-то изменить, в следующей жизни их ждет счастье. Насколько понимаю, задумка автора была в том, чтобы создать у читателя впечатления, что герои искупили свою вину, но я отчего-то этого не почувствовала. Возможно, что-то недопоняла.

Мне, в целом, понравилось, как написана книга: как автор передает атмосферу Пенанга, как он иногда тонко передает мысли и чувства персонажей. В то же время, я очень долго читала ее, и судя по отзывам других ридлян, не только мне она далась так тяжело. Размеренное и медитативное поначалу повествование в какой-то момент кажется слишком затянутым и наскучивает, а впереди тем временем остается еще больше половины. Тем не менее, я не пожалела, что прочла книгу – есть о чем подумать, захотелось о многом почитать и больше узнать, а это уже само по себе хорошо, значит, чтение не прошло впустую.

написал(а) рецензию29 сентября 2023 20:15
Дар дождяТан Энг

Немного двойственное у меня впечатление от книги. Вроде как история интересная, написано стилистически хорошо, но при этом остаётся какое-то ощущение недоработанности что ли. Может дело в том, что не верится мне, что, обучаясь боевому искусству, можно вдруг помочь быстренько стать человеком, который с ходу улавливает все - даже тончайшие - эмоции других людей.

Из того, что меня заинтересовало – это показ Второй мировой войны с точки зрения происходящего на Пенанге. Это, наверное, самое интересное в азиатской литературе – непривычный взгляд на знакомые, казалось бы, вещи. Жаль, что открывшаяся картина столь же ужасна, как и творимое фашистами зло.

Но при этом меня бесила это постоянная потребность «держать лицо». Даже не столько сама потребность, сколько способ её выражения. Неужели действительно для Ноэля Хаттона и его семьи лучшим выходом сохранить лицо было остаться на острове и мужественно претерпевать лишения вместе со своими работниками? Такой вариант, как попытаться организовать спасительный рейс или несколько для рабочих и их семей нельзя было рассмотреть? Конечно, остаётся вопрос смогли бы они найти действительно безопасное место, но явно звучит разумнее, чем тонуть всем экипажем вместе с кораблём…
#книжный_марафон2023

написала рецензию27 сентября 2023 18:47
Дар дождяТан Энг

Это было ужасно выматывающее чтение. И кажется самый отвратительный, мерзкий и ненавистный мне главный герой. Особенно во второй части, буквально на каждой странице мне хотелось орать на него, а то и лично придушить.
Есть такой модный приём в книгах - ретроспектива. Герой уже в преклонном возрасте вспоминает все то действо, которое происходило в его жизни. И у этого приёма есть один огромный минус - читатель точно знает, чем все закончится для главного героя, и от этого ставки понижаются. И здесь это определённо не сыграло на пользу Филипу, который рассказывает свою жизнь, будучи в возрасте хорошо за 70.
Книга посвящена действительно важной теме - жестокости японцев во времена Второй мировой войны. Мы уже вдоль и поперёк знаем историю Германии, истреблении евреев, страшном военном кровопролитии. А вот про Азию едва ли говорят так часто, а ведь зверства, которые они творили вполне сопоставимы с жестокостью Германии того времени. И именно про это читать было интереснее всего. Но это лишь часть огромной книги, в которой главный герой ужасный человек.
Филип Хаттон, младший сын британского бизнесмена, живущего в Пенанге. Он единственный в семье наполовину китаец, трое старших детей были от первой жены. Будучи не таким как все, он постоянно считает себя изгоем, и поэтому, когда дом на острове арендует японец, Филип с радостью заводит знакомство. А мальчик он глупый и наивный, быстро попадает в руки "учителя" Эндо, его сомнительной философии и обаяния. И пока все вокруг твердят, что не нужно дружить с японцами, он как болванчик рассказывает, что Эндо-сан не такой как все. И как кукла, терпит побои и унижения, которые почему-то считаются обучением.
Но это было лишь началом бед, которые натворил Филип. Началась Вторая мировая, остров захватили японцы (вместе с распрекрасным "нетакимкаквсе) и Филип решает спасти свою семью. Но нет, не уехать с острова куда подальше, а пойти в коллаборационисты. И с этого момента я просто не могла относиться к нему нормально.
Это ведь очень удобная позиция - творить дичь, прикрываясь философией и "предназначением" . Удобно, способствовать смерти десятков и сотен людей, успокаивая себя тем, что это защита семьи. Удобно очищать свою совесть после участия в массовых убийствах, раскрывая части планов сопротивленцам. А потом, утопая в крови убитых, удивляться, почему же остальные горожане его боятся. И ведь хуже всего то, что его почти все стремятся оправдать, повторяя каждый раз, что он делал то, что должен. Нет, помогать и способствовать врагу это не "делай, то что должен". Это предательство родины и семьи. И то, что Филип получил возможность прожить долгую жизнь, лишь показывает, насколько изворотливым и двуличным он был, прикрывая муки совести философией Эндо.
Для меня Филип - предатель, не заслуживающий покаяния или оправдания. Потому что ничто не может оправдать предательство. Нет такой великой цели в этом мире. Бороться можно иными способами, как боролась его сестра и его друг, или можно просто стараться выжить, выражая тем самым борьбу простого человека. Но служить врагу даже "ради защиты семьи", этому нет оправдания. Хотя нет, веди он успешный и эффективный шпионаж, это бы было пол беды, но он каждый раз ещё и поражает своей наивностью и глупостью. И те, кого он якобы спас, не могут перекрыть всех тех, кто из-за него умер.
Из главных героев, мне не был близок никто. Второстепенные были интереснее, но стараниями Филипа долго они не прожили. А я жалею, что добрых две недели убила на эту книгу. Для меня она того не стоила.
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 сентября 2023 19:05
Дар дождяТан Энг

Я так и не решила, как относиться к этой книге. Наверное, это можно рассматривать как плюс, потому что то, что неоднозначно, вызывает больше разных эмоций у разных людей. А значит, в самом начале рецензии стоит посоветовать прочесть эту книгу.

Перед тем, как делиться впечатлениями от сюжета, отмечу, что эта история просто невероятно растянута. Книга настолько объёмная, а повествование в её первой части настолько размеренное, что я с трудом вспомнила, с чего все началось, когда села писать рецензию. Я бы не сказала, что это помогло создать атмосферу. Мне нисколько не близка азиатская культура, и очень сложно даётся восприятие местной особой философии, поэтому некоторые отрывки текста казались мне абсолютно бессмысленными. Кстати, как и название книги. Я так и не смогла погрузиться в эту историю с головой, хотя поначалу мне очень нравилось.

С другой стороны, сюжет книги и её главные герои меня заинтересовали, и было интересно следить за развитием их отношений. Главный герой книги, от лица которого ведётся повествование, вспоминает историю своего учителя-японца, который открыл для него философию боевого искусства айкидо (кстати, отчасти выдуманную самим автором). Но история самого главного героя не менее интересна, поскольку с самого начала пути он не мог выбрать для себя одну сторону - его происхождение, его деятельность, его отношения с людьми не были однозначны. С одной стороны это помогло ему пережить оккупацию острова, где он жил со своей семьёй. С другой стороны, он потерял практически все, что мог. И хотя он пытался помогать людям как мог и умел, об этом мало кто знал и мало кто в это верил. Для множества людей он остался предателем до конца жизни.

Жаль, что в книге очень мало внимания уделено именно чувствам героя, его размышлениям. Да и в самом герое, как мне показалось, довольно мало желания не плыть по течению жизни. Но с другой стороны, после прочтения таких книг открывается множество тем для размышлений с самим собой.

Завершая рецензию, отмечу, что автор книги не жалеет своих героев - здесь действительно много жестокости, пыток, боли, потерь, расправ, и при этом очень мало света, но он особенно яркий, как и в любой хорошей книге о войне. Поэтому не стоит читать книгу, если такое для вас тяжело. А в остальном - советую прочесть и составить личное мнение.