Дар дождя

2007

Главный герой, Филип Хаттон, сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким - он чужак даже в собственной семье. Знакомство с японцем Эндо-саном переворачивает его жизнь. Эн-до-сан становится ему наставником и учителем. Между тем начинается Вторая мировая война. Японцы, захватившие остров, на котором жила семья Филипа, жестоки и безжалостны. Их жертвами становятся в том числе и близкие героя. Перед лицом смерти людям уже нет необходимости скрывать свои подлинные чувства. Филипу предстоит многое переоценить, в том числе и свои отношения с Эндо-саном и собственным отцом.

Купить книгу Дар дождя, Тан Энг

В 2007 году книга попала в длинный список Букеровской премии.

<p>Разум забывает, но сердце будет помнить всегда. А что такое память сердца, если не сама любовь?</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Уверенность в том, что наши судьбы направляет высшая сила, должна давать огромную поддержку. Знание, что мы не просто мечемся по жизни, как мыши в лабиринте, должно придавать смысл жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Не позволяй ненависти управлять своей жизнью.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я прошел этот мир вдоль и поперек,<br />Видел много волшебных вещей,<br />И много людей повстречал,<br />И я узнал, что в пределах четырех морей<br />Все люди – братья.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>И тогда я понял, что существует чувство хуже, чем самый острый страх; это было унылое чувство безнадежности, неспособности что-либо изменить.</p>

написал рецензию31 января 2016 15:26
Дар дождяТан Энг

И снова должен сказать спасибо академии за то, что она познакомила меня с такой книгой и с таким автором. Если б не она, я б, пожалуй, никогда не узнал , что есть такое произведение. Тем более, я всегда стороной обходил азиатскую литературу и азиатских писателей. Не знаю почему, скорее всего, потому, что считал её тяжелой для восприятия, со всем их менталитетом , образом жизни, колоритом и правилами.

Про “Дар дождя” в первую очередь хочется сказать, что это настоящая художественная литература с большой буквы. Это очень серьезная и очень сильная книга. А иначе быть не может с книгами, которые затрагивают тему второй мировой войны. Мне всегда нравились книги про вторую мировую, но читал я их, как правило, про великую отечественную войну. Там все было знакомо, там все наше, родное. А здесь же идет речь про события, о которых многие из нас не знают, которые нам кажутся такими далекими и на фоне того, что происходило на территории СССР просто меркнущими. Речь тут идет о захвате Японией Малайи. И о том ужасе что там происходил.

Главным героем книги является Филип Хаттон, его семья живет на Малайе и владеет одной из крупнейших компаний на островах. Он сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким - он чужак даже в собственной семье. Так ему кажется. Однажды он знакомится с японцем Эндо-саном и это переворачивает его жизнь. Эндо-сан становится ему наставником и учителем. Он обучает его Айки-дзюдзюцу (если кто не знает, то это японская боевая техника, являющаяся предшественником айкидо). Вскоре начинается Вторая мировая война. Японцы, захватывают остров, на котором жила семья Филипа. И перед Филипом предстоит тяжелый выбор как себя повести и что делать.

Все герои прописаны до мелочей, одни вызывают горькое сочувствие, другие отвращение. Ко всему этому восточный колорит наполняет книгу особым шармом. История в этой книге о становлении личности, поисках пути, о поиске смысла жизни.
Книгу можно разделить на 2 части. Собственно так она и делится:
1. Cобытия которые происходят до войны.
2. События во время и после войны.
Вторая часть произвеля на меня сильнейшее впечатление. Мастерски описывается весь тот ужас, что происходил в то время. И не так впечатлили меня сами события, сколько эмоциональная сторона повествования. Тан Тван Энг мастерски описывает все те, переживания, через которые пришлось пройти главному герою. Да и не только ему.
Я не хочу вдаваться в подробности сюжета, я это не люблю. Я вообще за то, чтоб как можно меньше знать о сюжете книги перед ее прочтением.
Читая эту книгу я все время задавал себе вопросы: “А как бы поступил я?”; “А смог бы я так поступить?” И я не смог ответить на этот вопрос даже когда дочитал книгу.

Это прекрасная книга от настоящего писателя. Настоятельно рекомендую с ним познакомиться. А я уже тем временем добавил еще одну его книгу себе в хотелку.

#Мет1_1курс

написала рецензию24 марта 2019 13:06

#морскойбой

Одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Несмотря на не слишком большое количество страниц (около 500) погружение в историю оказалось долгим, настолько насыщены эти страницы. Удивительно многослойный роман. В нём смешались китайская, английская, японская и малайская цивилизации, христианство с его верой в загробную жизнь и буддизм со множеством жизней, реализм и мистицизм.

Конец тридцатых годов двадцатого века. На острове Пенанг в Малайе живёт шестнадцатилетний парень Филип, чужой для всех. Его отец англичанин, мать — китаянка, но и англичане, и китайцы и даже местные жители его сторонятся. Он полукровка, а значит не такой как все. И вот однажды он знакомиться с пожилым японцем, который становится его учителем и начинает учить его айки-дзюцу (боевая техника, предшественница айкидо). Но это не просто набор боевых приёмов, это целая философия, развивающая не только тело, но и разум. Неудивительно, что Эндо-сан становится самым близким человеком для Филипа. Кроме того связаны они куда сильнее и не только нынешним существованием, а множеством прожитых когда-то жизней.

А потом начинается война, и Филипу нужно решать, на чьей он стороне. Это история о другой Второй мировой. Мы привыкли читать о Европе и зверствах немцов, но в Азии война была не менее страшной. Здесь тоже были свои герои и свои предатели, своя «Хатынь» и свои концлагеря. Только в роли захватчиков выступили японцы. И как быть молодому человеку, который и вовсе не хочет никакой войны? Как ему защитить близких и родных людей и не предать? Возможно ли усидеть на двух стульях, пройти по грани между предательством и желанием выжить? И возможно ли это? Красной нитью через всю историю проходит вопрос: что важнее — любовь к отдельно взятому человеку или долг перед родиной?

Главное достоинство книги в том, что люди в ней неоднозначны. Сказать, что кто-то хороший, а кто-то плохой невозможно. В разные моменты жизни, при разных обстоятельствах человек разный — иногда хороший, иногда плохой, как и бывает в жизни.

Очень хорошая, глубокая книга. Но всё-таки «девять», потому что первая часть очень медленная и растянутая, а читать про приёмы айки-дзюцу было просто неинтересно.

@small_hatter24 мая 2019 14:51

@loki, Очень похожа. И главный герой, который имеет родителей разных национальностей, и везде он чужой, и война еще. В общем, все то же самое, может, только другими словами.
Попробуй, втянешься, может, как знать? :D

@loki24 мая 2019 15:05

@small_hatter, в Шатрах меня бесило не это)) Меня раздражали постоянные повторы текста и п*здостарадния главного героя

@small_hatter25 мая 2019 1:04

@loki, Я такого не помню. Мой разум затмили бесконечные описания природы. :D

написала рецензию19 сентября 2023 20:52
Дар дождяТан Энг

В школе на уроках истории при изучении темы Второй мировой войны нам больше рассказывали о Великой отечественной. И даже на уроках мировой истории эта тема была рассмотрена кратко и сухо, из-за чего я никогда не задумывалась, как же другие страны прошли этот этап, что пережили люди в других странах, поэтому такие книги, как «Дар дождя» способствуют тому, чтобы узнать что-то новое, пробудить интерес к теме, чтобы изучить вопрос по другим источникам. Но роман хорош не только этим. Он поднимает массу вопросов, как социальных, так и вопросов норм, этики, религиозных и философских.

Стиль повествования не спешен, особенно в первой части. Ты словно погружаешься в медитативное состояние и все, что описано уже переживаешь вместе с Филипом. На все смотришь его глазами. Так ты сначала ощущаешь себя лишним в родной семье, будучи полукровкой. Тебя не принимают ни китайцы, ни англичане. Потом встречаешь сэнсэя, Эндо-сана, который проявляет интерес к тебе, как к личности, наставляет не только твое тело, но и разум. Благодаря его участию в душе появляется равновесие, смотришь на все несколько иначе, и вот неожиданно находишь свое место в семье, сближаешься с родными, обнаружив, что сам воздвигал стену между вами, что всегда был любим, просто не позволял принимать себе любовь. Но это время единения длилось так недолго. Безжалостный сапог войны грубым пинком выбрасывает тебя из семейной идиллии, из медитативного состояния в полный хаос. Тем не менее, вырваться и освободиться от эффекта присутствия не удается. И вот тебе уже приходится встать перед жестоким выбором: быть преданным семье или быть преданным стране. Весь ужас войны видишь глазами Филипа, чувствуешь его смятение, страх, боль, несмотря на точку у горизонта, о которой поведал учитель на уроках айки-дзюцу. Ощущаешь на себе ненависть одних, которые считают тебя прихвостнем японских оккупантов и признание других, кому ты помог. Но так ли важно, что думают о тебе другие, когда ты сам не можешь себе просить выбранного пути? Сложно представить, как разрывает изнутри, когда любимый и значимый человек посылает смотреть, как убивают твоих соотечественников, знакомы, чтобы ты познал «жестокость войны». Ты продолжаешь без конца задаваться вопросом: так что же важнее – семья или страна? На что можно пойти ради своей семьи? Отвечает ли один человек за дела всей нации? И бесконечно думаешь, что лучше: когда твоя судьба предопределена или у тебя есть свобода выбора? Что делать с жаждой мести, поглощающей душу? Как снова найти свой путь?

Маленькая страна, брошенная теми, кто считал ее своей колонией на растерзание врагу на несколько лет вела свою партизанскую войну, не имея другого выхода, пытаясь сделать хоть что-то ради своего спасения. А ты находишься в эпицентре этого безумия. И союзники, вернувшиеся, когда исход войны был очевиден, словно герои или хозяева, прибывшие назад в свои владения, уже решают, какой вынести приговор стоящему перед ними в ожидании Филипу. Ты остаешься на, кто был в стороне, кто не проживал эти годы вместе с тобой под оккупацией, кто не смотрел на происходящее ежедневно, кто не стоял перед выбором какой дорогой идти. Здесь, в маленькой стране, встретились не только солдаты разных стран, но и философия Запада и Востока: один потребительски относится ко всему, другой относится с уважением даже к вещам, провожая их, как друга и отдавая им дань уважения. Но это не остановило от зла и насилия никого из них. Глазами Филипа ты наблюдаешь за судорожным уничтожением бумаг японцами, в попытках скрыть следы преступлений и жестокости. Но, как и он, понимаешь, что с людской памятью ничего не сделаешь. Ее не стереть, также, как и не усмирить жажду мести, требующую ответной крови. Все это объясняет, почему эти строки были скрыты под слоем скальной породы, ведь человечество забыло о них:

«Я прошел этот мир вдоль и поперек,
Видел много волшебных вещей,
И много людей повстречал,
И я узнал, что в пределах четырех морей
Все люди – братья.»

И практически весь роман сопровождает дождь. Бесконечный дождь словно пытался смыть реки крови, насилия и боли, которые человек распространил по всему острову, убив на нем все райское и светлое. Дождь словно пытался очистить людской разум, чтобы люди могли возродиться к новой жизни, чтобы смыть печаль, злость, ненависть, жажду мести из израненных душ. Словно пытался смыть прах, в который все обратилось и исцелить искорёженные души, позволяя найти внутри равновесие и стать одним целым, а не разорванным пополам, отрицающим часть себя человеком.

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 октября 2017 1:26
Дар дождяТан Энг

#Пар1_1курс (1.3 Возможности некоторых паранормальных явлений)

Роман, который очаровал меня. Он весь состоит из полутонов, и это было очень необычно, особенно в контексте Второй мировой войны, когда есть враг, против которого надо выстоять, и есть друг, вместе с которым надо одержать победу.

В один день в его жизни появилась Митико. Она пришла внезапно и пробудила все тяжелые воспоминания Филиппа, которые остались после военных событий. Он ни разу не встречал эту женщину, но их объединял один человек - Эндо-сан, который когда-то был сенсеем Филиппа и возлюбленным Митико. Гостья хотела знать, что же произошло с Эндо-саном, тогда хозяин дома начал свой рассказ.

Филипп Хаттон – сын британского бизнесмена, поселившегося в Малайзии и открывшего фирму «Хаттон и сыновья». У Филиппа было еще два брата – Уильям и Эдвард, и сестра – Изабель. Главного героя от них отличал не только возраст, но и происхождение. Он не был чистокровным британцем, как его братья и сестры. Филипп – сын от второго брака отца (Ноэля) с китаянкой. И данный факт заставлял его чувствовать себя чужим для обоих миров. Обрести спокойствие и опору в жизни ему помог японец, арендовавший остров у Хаттона старшего, который начал обучать мальчика принципам айки-дзюцу.

Эндо-сан и Филипп связаны опытом прошлых жизней, но они заканчивались с болью и неудовлетворением, поэтому они вынуждены жить снова и снова, пока не сделают все правильно.

В книге очень плотное переплетение религиозной мистики, философских мыслей, красивейших метафор и жестокости войны.

В романе в какой-то степени сравниваются христианство и буддизм. Автор проводит некоторые сопоставления. Например, христиане живут всего одну жизнь, после чего отправляются в рай, а буддисты проживают множество жизней, до того, когда смогут достигнуть нирваны.

Обычно я не делаю закладки в книгах, но некоторые мысли просто необходимо было отметить. Во время обучения Филиппа Эндо-сан рассказывал о принципе айки-дзюцу: не давать силе отпор. И тут же поясняет, что в повседневной жизни он тоже применим, не следует отвечать открыто на чей-либо гнев. Так можно вывести разум противника из равновесия.

Метафоры. Такие, что при чтении ты спотыкаешься, сбиваешься с ритма, чтобы еще раз перечитать и представить: «… ветер принес с собой след дождя, ставшего таким же невидимым, как детеныши краба, словно кто-то натер тучи на мелкой терке».

Но были и страшные моменты, от которых становилось не по себе, наверное, как и в любой книге о войне. Последствия сброшенных бомб, пытки, казни, потери близких.

Однозначно рекомендую к прочтению!

@ekaterin_a6 октября 2017 8:53

Как вы интересно описали книгу. Надо запомнить ее для Бойцовского клуба.

@tatuys6 октября 2017 10:54

Очень интересно, руки зачесались взять эту книгу в хотелки. Спасибо, первый экзамен сдан!

написала рецензию21 сентября 2023 19:40
Дар дождяТан Энг

Люблю, когда за книгой стоит целая история: полная и продуманная до мелочей. В такие истории веришь, и такие работы, действительно, приковывают внимание и надолго запоминаются. К счастью, «Дар дождя» - одна из них.

Книга поделена на две контрастирующие части. Я читала об этом в других рецензиях, ибо мне так тяжело было тянуть первую половину. И я искала утешения и моральных сил)) Начало и правда очень размеренное, медитирующее и неспешное. Тут мы знакомимся с Филипом Хаттоном – сыном англичанина и китаянки. И эта двойственность личности Филипа раскрывается на протяжении всей книги. Ему тяжело было принять себя, он был чужой в обеих странах и чувствовал себя отстранённым от семьи, особенно после смерти матери. Однажды он встречает японца Эндо-сана, который снимает остров у отца Филипа. Необычная дружба приносит утешение младшему Хаттону, ведь сэнсэй Эндо-сан обучает мальчика боевым искусствам и умении обладать своим разумом. Но начинается Японо-китайская война и оккупация земель японцами, где живет семья Хаттонов. И Филипу придется выбирать сторону в этих ужасающих условиях.

Первая часть мне показалась подзатянутой, ее можно сократить. Медленный темп воспроизведения истории сменяется во второй части, наоборот, слишком быстрым и ярким на события. Так что само построение композиции романа оставляет много вопросов. Но несмотря на это, история получилась очень драматичной и захватывающей. Особенно хочется отметить то, как автор раскрыл героев и их внутренний мир. Образы Филипа и Эндо-сана великолепно проработаны. Члены семьи Хаттонов тоже достаточно разноплановы. Весь этот книжный мир максимально описан со всеми подробностями, и кажется будто эта история основанна на реальных событиях.

Много осталось вопросов насчет выбора Филипа в войне. Все как-то неоднозначно, и внутри у меня какое-то странное ощущение, будто что-то не так. Это благородно со стороны младшего Хаттона помочь своей семье без потерь пережить оккупацию. Но в реальности кажется, что без работы на японцев история закончилась бы позитивнее. И неопределенное чувство осталось от дружбы Филипа с Эндо-саном, да и в принципе личность сэнсэя. Какой-то он скользковатый тип, мне показалось) Я думала тут будет что-то из серии про Северуса Снейпа из «Гарри Поттера» - что сначала думаешь, какой он негодяй, а потом в момент все понимаешь)) Здесь же я бы отнесла его к отрицательным персонажам, который пользовался выгодной дружбой с отпрыском состоятельной семьи. Я не прониклась историей Эндо-сана, и не могу оправдать его поступки. Поэтому мне непонятна такая привязанность со стороны мальчика к нему. В общем, снова жду горячих и разъясняющих обсуждений в #книжный_клуб .

Хоть мне не особо понравилась линия дружбы младшего Хаттона и Эндо-сана, зато очень приятно было наблюдать за любовной линией отца и матери Филиппа. Хоть она только в воспоминаниях, но эти моменты были до крайности романтичны и душевны. Такое не часто и в любовных романах встретишь)

#книжный_марафон2023