Ноги из глины

1996
Плоский Мир. Городская Стража (3 книга из 9)

Юмористическое фэнтези «Ноги из глины» - девятнадцатый роман из цикла «Плоский мир», повествует нам о мифических персонажах големах – существах из неживой материи, которые бесконечно работают и никогда не жалуются. Ведь они не могут. Интересующихся подобным жанром, привлечет тема возможности выражения эмоций только с помощью злых деяний. Ведь и человек, обделенный даром речи, будет выражать не только радость, но и недовольство с помощью поступков. Плохих поступков. А кому-то придется их расследовать, находить трупы и отравленных жертв. Прочитав книгу, может, и Вы для себя поймете, в какие моменты нужно промолчать, просто развернуться и уйти.
Продолжение читайте в произведении «Патриот».

Купить книгу Ноги из глины, Терри Пратчетт

<p>- Ты чертовски похож на гнома. <br />Шельма не стал отвечать. Отрицать было бесполезно. Каким-то образом люди распознавали гномов с первого взгляда.</p>
Добавил: begginbeggin
<p>Глупец способен на то, о чем умный даже помыслить побоится...</p>
Добавил: begginbeggin
<p>— Неужели Так Страшно Быть Свободным?<br />— Заметь, ты сам это сказал.<br />— Ты Говоришь Людям: "Сбросьте С Себя Цепи", А Они Лишь Куют Новые?<br />— Похоже, это основное занятие всех людей.</p>
Добавила: capnkid
<p>Если бы его позвали на мировой чемпионат по ничегонеделанию, он бы даже головы не повернул.</p>
Добавила: capnkid
<p>У сворованных вещей есть один дурацкий недостаток: на месте преступления их не обнаружишь.</p>

написал(а) рецензию28 декабря 2021 0:45
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Ты говоришь людям: «Сбросьте с себя цепи», — а они лишь куют новые!

Замечательное продолжение цикла о Страже Анк-Морпорка. На этот раз в книге затрагивается философское понятие свободы, а также чистоты расы. К этим серьезным темам прилагается добротный юмор, легкий слог и детективный сюжет.

Лорд Витинари отравлен тайными злоумышленниками, временно выведен из строя, и командору стражи, Сэму Ваймсу, приходится искать сих тайных врагов. Помимо этого, кто-то убил двух безобидных стариков - хранителя музея гномьего хлеба и историка, который отлично разбирался в разных религиях. А главы гильдий, уже в открытую, готовят свержение власти, и в довершение ко всему, Шнобби Шноббс оказывается аристократом!

Именно такой калейдоскоп проблем и падает на всю стражу целиком, и на Ваймса, в частности. Да, и в самой страже, совсем не спокойной. Детрит разбирается с торговлей "грязью", вне рабочего времени, Ангве поступают послания с угрозами, от некого барона, а новый новобранец-алхимик, капрал Задранец, что-то скрывает. Добавьте, к этому хороводу событий, странные происшествия с големами, которые пугают людей и интриги с гербами.

Определенно, можно сказать, что произведение получилось интересным, где в центре событий стоят становление личности и осознания своего места в мире, своей свободы. Это показано на примере голема. Чудесная и явная эволюция глиняного истукана, который ранее жил по писанным словам, что были вложены в его голову, но все меняется, когда он сбрасывает свои оковы, и именно, он начинает задаваться вопросами о свободе выбора.

Без сомнения, стоит читать эту книгу, с очень правильным смыслом!

написала рецензию4 июня 2021 16:01
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Очередной шедевр Терри Пратчетта о непростой жизни стражи и новое интересное дело.

Что-то странное происходит в городе Анк-Морпорк, загадочные убийства священника и смотрителя музея, големы начали странно себя вести, да еще и покушение на самого Витинари! Без Ваймса и Моркоу все это не разгрести, а если к команде добавить Ангву и новенькую гномиху (гномку?) со знаниями алхимии, преступникам не останется шансов скрыться.

Уже полюбившиеся герои и не менее интересные новые вносят разнообразие в расследование, каждый по-своему отличившись. В этой части запомнился Шнобби, который угодив в высшее общество, смог остаться самим собой)). Книга продолжила линии сюжета, связанные с королевским наследником и отношениями между Моркоу и Ангвой, которые, казалось бы, не имеют будущего, но кто знает…

Непревзойденный юмор автора и закрученный сюжет превращает чтение в сплошное удовольствие и ручки уже тянутся к следующей части.
#буклайв_дом_5
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (#буклайв_навык_рыболовство (Карп))

написала рецензию20 августа 2018 17:09
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Очередной фэнтезийный детектив о буднях городской стражи Анк-Морпорка. Патриций отравлен, в городе происходит серия загадочных убийств. Вдобавок ко всем прелестям, капрал Задранец решает заявить во всеуслышание, что он вовсе не ОН, а ОНА. До того момента женщины-гномихи, внешне не отличимые от мужчин, не носили платьев, туфель на шпильках, не красили ногти и губы. Нет, бриться они по-прежнему не собираются. А зачем? У командора Ваймса достаточно крепкие нервы. К слову, один из моих любимейших персонажей в "плоском мире".
Про големов писать не хочется. Линия логична, но особенного следа в душе не оставила. Витинари как всегда неподражаем.

Слушала с удовольствием!

Отдельное спасибо создателям аудио-версии за подборку музыкального сопровождения. Треки в серии "городская стража" шикарны.

написала рецензию14 марта 2017 10:07
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Остросюжетный детективный боевик от дядюшки Терри! Жалею, что начала цикл о городской страже с третьей книги. Ходят слухи, что это лучший цикл из всей серии книг о Плоском Мире. От себя могу сказать, что книги про Ринсвинда (читала не все) меня радовали гораздо меньше. Список хотелок пополнился!

Работы для командора Ваймса прибыло, кто-то покушается на жизнь самого патриция Витинари. На ушах стоит вся городская стража, от гномов до троллей. Скандалы, интриги, расследования! Мало проблем с покушением, объявляется странный голем, который покушается на жизнь мирных граждан. Отдых только снится, да здравствует головная боль.

Не могу определится, кто из персонажей мне наиболее симпатичен. Склоняюсь к Сержанту-вервольфу Ангве. Хотя брутальный Ваймс своей милотой обезоруживает. От упоминания имени тролля Детрита, который выбьет признание у любого, даже не понимающего в чем его обвиняют, сама собой появляется ухмылка. Капитан Моркоу, начисто лишенный чувства юмора, прямолинейный и чрезмерно правильный приводит в восторг. Все герои с характером, историей, индивидуальностью.

Как всегда, юмор на высоте. Ткни пальцем в любое место на странице, попадешь в эффектную фразочку. В этом весь Пратчетт.

#Био1_4курс (Анатомия)

написал рецензию14 марта 2016 23:46
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Терри Пратчетт – английский писатель. Популярность принес ему цикл сатирического фэнтези про Плоский мир. Ноги из глины являются девятнадцатой книгой из этого цикла, третья книга подцикла о Городской страже. Неожиданностью для меня стало, что это детектив, так как я рассчитывал на приключенческие события, и о расследовании даже не помышлял.

Терри Пратчетт пишет легко, увлекательно. Читается быстро. Диалоги на равнее с описанием событий прочитываются моментом. Уже с первых страниц встречается юмор, как в неудачной попытке убийства, так и в споре со Смертью. С юмором принял гильдии существующие в городе, такие как Гильдия Воров и Гильдия Убийц: ваше убийство будет четко спланировано и согласовано по всем пунктам.

Главной темой книги является убийство двух стариков, и попытка убийства патриция. На равнее с поиском виновных показана жизнь самих героев стражников. В произведениях Пратчетта изобилие разновидностей существ: люди, гномы, зомби, тролли, големы, вампиры, вервольфы, волшебники, горгульи и прочая нечисть… которые спокойно уживаются в одном городе.

Книга понравилась. Впереди лежит путь ознакомления всего Плоского мира, и надеюсь он будет не менее легок и интересен, чем Ноги из глины. Рекомендую к прочтению.
#Гео1_2курс