Коко Шанель. Я и мои мужчины

2012

Коко Шанель - ярчайшая звезда на небосклоне Высокой моды XX столетия. Рожденная в небольшом городке Сомюр, в бедной семье, Габриэль Коко Шанель начинала как певица в кафе и ресторанах, где и приобрела прозвище Коко. Мать Коко умерла, когда ей не было и 10 лет. Карьера знаменитого кутюрье началась для Коко Шанель с открытия ее первого магазина по изготовлению шляп.

На модный подиум Шанель взошла как первая женщина, которая отменила корсеты и ввела удобную, элегантную и простую одежду, полюбившуюся француженкам, а затем и всем женщинам мира. Одно изобретение "маленького черного платья", без которого не обходится ни один женский гардероб, введение в моду короткой стрижки и загара сделало Коко Шанель легендарной женщиной-кутюрье. Она известна также созданием сумочек, ювелирных украшений, обуви и конечно же самым знаменитым продуктом - духами "Шанель №5". Судьба создательницы Высокой моды была нелегка. На ее жизнь выдались сразу две мировые войны и множество неудачных любовных романов. Но она смогла преодолеть все трудности, чтобы раз за разом возвращаться в мир моды с повой коллекцией, как всегда, не изменяя стилю элегантной простоты.

Купить книгу Коко Шанель. Я и мои мужчины, Софья Бенуа

<p>Не забывайте, Раймон, что если даже вы окажетесь на самом дне горя, если у вас не останется вообще ничего, ни одной живой души вокруг – у вас всегда есть дверь, в которую вы можете постучаться… Это – работа!</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию12 ноября 2016 15:06
Коко Шанель. Я и мои мужчиныСофья Бенуа

#Бойцовский_клуб (Книга о великой женщине)

Я ожидала познакомиться с интригующими секретами личной жизни великой Шанель, когда бралась за эту книгу. Не мало ведь биографий записано авторами со слов описываемого, так я подумала. Но я,как обычно, не туда попала... Такое чувство, будто по ошибке издали в твёрдой обложке чью-то дипломную работу. Я даже ожидала увидеть список использованной литературы на последних страницах! Текст явно скомпилирован из фрагментов различных книг и статей, при чём довольно грязно. Неужели нельзя было в таком небольшом по объёму произведении привести в соответствие имена: некий испанец фигурировал в одном и том же абзаце и как Хосе и как Жозе, например; бедная Мися Годебска, её имя как только не просклоняли... А все мужчины, якобы имевшие любовные романы с Коко? Так, как это изложила автор, не получится даже у жёлтых газетчиков. Может потому, что нет подтверждения от самой Шанель, но действительно по книге Софьи Бенуа героиня буквально по рукам ходила! Нет личностного отношения, мотивов, стремлений, рассказа страсти или даже одержимости, просто вот тогда-то модистку познакомили с графом таким-то, их роман продлился столько-то, а вот этому её уступил вот этот... Фу. Как отмыть себе голову теперь от этой грязи? Единственное, что не дало мне бросить чтение – довольно интересные и смелые шаги, которые предпринимала Коко на творческом и профессиональном пути для достижения собственных целей. Однако, если интересует её становление как кутюрье и владелицы одного из крупнейших в мире домов мод, лучше взять другую книгу.
Если бы действительно где-то обучали на биографов и этот опус принесли бы на защиту, приёмная комиссия точно бы еле "троечку" натянула, за труды автора (ненапряжные, явно). Ну а я в приёмной комиссии не состою, а потому – "кол"...

Нюта Ш (@nuta2019)12 ноября 2016 16:38

@rina_rot, на самом деле, я бы поставила ноль, но такой оценки нет, а без оценки и ноль не одно и ьо же(((

Кэти (@rina_rot)12 ноября 2016 16:40

@nuta2019, хаха, я также с Фиол. мечом и Желтыми глазами сначала поступила - не поставила оценку. Но потом решила поставить 1, чтоб рейтинг книг уменьшить)

Нюта Ш (@nuta2019)12 ноября 2016 16:43

@rina_rot, ты с этими опусами вообще героический подвиг свершила! Мне далеко до тебя)