Тайна голландских изразцов

2015

Странная кража случается в особняке в Царском Селе под Санкт-Петербургом - неизвестный забирает только 20 изразцов фламандской работы, объединенных одной темой: играющими детьми. Хозяин дома, состоятельный бизнесмен не на шутку заинтригован, и просит оперативника с Петровки Марию Каравай, блестяще зарекомендовавшую себя в делах, связанных с историей и искусством, заняться "частно" этим делом.

В это же время, в Москве почти одновременно вспыхивают пожары: один - в шикарном отеле "Метрополь", другой - в офисе на Патриарших. В огне погибают два человека, никак не связанные между собой - голландский турист и столичный антиквар. И пока старший уполномоченный Андрей Яковлев идет по горящему следу, уводящему в уральскую тюрьму, где уже многие годы отбывает срок пироман и массовый убийца, Мария Каравай, отправляется в Брюгге и Антверпен, расследуя обстоятельства жизни загадочного семейства, жившего в XVI веке.

Ни одному из них, впрочем, не приходит в голову, что тайна четырехвековой давности и современные смерти в огне могут быть звеньями одной цепи…

Купить книгу Тайна голландских изразцов, Дарья Дезомбре

написала рецензию11 февраля 2020 11:14
Тайна голландских изразцовДарья Дезомбре

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Когда-то я уже прочитала предыдущую книгу серии (Портрет мертвой натурщицы ) и зареклась читать данного автора, но «никогда не говори никогда» и каждому нужен второй шанс... кроме того я люблю живопись, особенно голландскую, а голландские изразцы вызывают особую нежность. Только из-за них и стала читать. Только вот искусства в книге оказалось до обидного мало.

Есть три героя, о которых попеременно и рассказывает автор. Первая Маша, бывший следователь. В следователи она пошла из-за нераскрытого убийства отца. Когда в предыдущих книгах она убийство раскрыла, то из профессии решила уйти. Причина не только в исполненом перед отцом долге, а в том, что ей неприятно смотреть на следы преступлений да и справедливость, которой она добивается, в конечном итоге оказывается не для всех. В общем, Маша очень ранимая, ищущая справедливости и во многом очень замороченная на том, о чём переживать вовсе не стоит. Маша бросает работу и уезжает в Питер к бабушке успокаивать нервы и думать, как жить дальше.

Отдохнуть спокойно ей не удастся, потому что у одного знакомого одной знакомой бабушки украли несколько голландских изразцов. Причём только их, дорогие антикварные вещи не тронули. И вот Маша, как специалист по искусству берётся за частное расследование.

Второй — Андрей, бывший коллега и возлюбленный Маши. Остаётся в Москве, расследует серию убийств и поджогов. Конечно же эти преступления оказываются связаны с кражей, расследуемой Машей. Наконец ОН — преступник, рассказывающий о своём детстве и о том, как он дошёл до жизни такой.

Читать было настолько спокойно, что и вспомнить-то не о чем. Расследование не слишком увлекательное, отношения Маши и Андрея мягко сказать странные. То ли любят они друг друга, то ли нет. Страдания на пустом месте. Мало искусства, но очень много еды. Постоянно кто-то что-то ест. И всё такое «божественное», что сидишь и слюни глотаешь.

Маша — ходячий стереотип. Умная, справедливая, честная и страдающая от своей непогрешимости в этом грязном мире. Раз пять было сказано, что носит она только чёрную водолазку и чёрные джинсы, не красится, не делает маникюр и на внешний вид ей наплевать. Андрея я вообще не поняла — ни рыба, ни мясо. Просто никакой. Амёба вялая. Думаю, на этот раз я с Дезомбре и её творчеством прощаюсь навсегда.