Рецензии на книгу Мы с истекшим сроком годности

написала рецензию30 сентября 2021 17:49
Мы с истекшим сроком годностиСтейс Крамер

Если захотеть придраться, то придраться можно много к чему, и к этой книге, естественно.

Девушка увидела, как её первый молодой человек лапает другую и под кайфом и в состоянии алкогольного опьянения села за руль. Итог, в принципе, предсказуемый – она попала в аварию. И после неё больше ходить не сможет. Такое пережить гораздо сложнее, чем предательство парня, поэтому Джина закатывает истерики, скандалит, ругается с родителями и, как итог, пытается покончить с собой. Хотя тут есть вопрос, насчёт того, чего она хотела… И вот тут уже кто-то сможет найти к чему придраться. К иногда неадекватному поведению героини, к тому, что она не пыталась объяснить, зачем взяла бритву. В принципе, меня тоже иногда смущало её поведение, но стоит признать, что с такими ситуациями я не сталкивалась, поэтому не знаю, как бы вела себя я. Поэтому, всё возможно, особенно если приплюсовать сюда подростковый максимализм и веру в то, что у тебя-то точно все будет великолепно.

В итоге, родители отправляют девушку на реабилитацию туда, где таких как она много. И там Джина начинает меняться, начинает понимать, что всё, возможно, ещё не кончено… И начинаются приключения, путешествия, наполненная событиями жизнь, не смотря на диагнозы. Книга позволяет понять, что если на подобное способны люди с серьёзными заболеваниями, то что мешает двигаться вперёд относительно здоровому тебе?!

Так что в общем и целом, книга не больше понравилась, чем нет. Есть, конечно, вопрос с диагнозом итоговым Вирджинии, мне показалось, что ей и прошлого было более чем достаточно, но автор решила, что ей мало…
#буклайв_фастфуд_9
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние вместо Страна смеха)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию4 июня 2019 16:10
Мы с истекшим сроком годностиСтейс Крамер

Эта книга оказалась у меня в хотелках очень давно. И меня она заинтересовала своим названием, хотя по обложке можно и догадаться о чем будет история. Но как-то не очень хотелось себя разочаровывать или читать о грустном. Потому что, большинство историй о людях с ограниченными возможностями явно не очень веселые или смешные. Но я все-таки решилась взяться за эту книгу теперь, когда грусти и так много.. +/- одна история уже ничего не изменит, думала я. Но, как-то что-то поменялось...

Итак, здесь мы имеем стандартное начало для таких книг, то есть девушка, которая была здоровой и веселой, но в один момент все перевернулось и резко изменилось. И эта девушка, которая только окончила школу и казалось, что вся жизнь впереди, теперь не может ходить, а привязана на всю жизнь к инвалидной коляске. И за того, что она стала грузом для всех близких, она страдает, а за нее и все остальные. С инвалидом и так сложно, а когда он еще психует и кричит, тогда вообще невозможно. Ее родители отправляют ее к людям, какие будут о ней заботится и где таких, как она очень много.

И с этого момента начинается действительно интересное. Пока читаешь, то можно наблюдать за тем, как человек должен смирится с тем, что есть. Как искать новые возможности и стараться жить по-другому. Очень приятно наблюдать, когда люди поддерживают друг друга и стараются как-то помочь, при том, что сами нуждаются в помощи.

Но здесь не просто история о том, как дети и взрослые жили и учились жить по-другому. Нет. Здесь, действительно больше, потому что в этой истории есть приключения... Что меня саму не мало удивило)

Представьте себе, что люди разных возрастов, которые инвалиды на всю жизнь хотят уехать в путешествие. Можно подумать, что как им это удастся.. потому,что там действительно очень разные болезни, за которыми нужен глаз да глаз.. но они это делают, серьёзно. Но не рандомное путешествие в какую-то страну и назад, нет.. А это обдуманная дорога, они поехали уже по существующему маршруту в поисках некоторых шифров)))

Как по мне, эту историю стоит читать тогда, когда на душе пусто и грустно. Когда есть ощущение, что ты ничего не можешь или не хочешь, что все не так... И после такой книги приходит понимание, что пока ты жив и здоров у тебя просто возможностей настолько много, хоть лопатой греби)

Это сильная история в которой переплелись и боль, и сила, и возможности, и вообще очень-очень много чего...

#тру_Ляля

написала рецензию28 января 2017 15:10
Мы с истекшим сроком годностиСтейс Крамер

Стейс Крамер сейчас очень обсуждаема в Интернете. Как только ее не называют. И гением, и бездарностью. Вот и я решила посмотреть, что за Стейс такая и с чем ее едят. Очень многие друзья мне советовали "50ддмс". Но, отчего - то, мой выбор пал на "Мы с истекшим сроком годности".
О книге. Подростковые переживания часто доводят нас до глупостей. Вот и Вирджиния на выпускном увидела, как ее парень лапает другую, напилась и на высокой скорости попала в аварию. А как итог - ноги парализованы. Как бы вы жили дальше, зная, что никогда не сможете ходить? Джине казалось, что все, смысла в жизни нету. Депрессия, попытка самоубийства, скандалы в семье. Родители девушки. естественно, терпеть это не стали и отправили ее в реабилитационный центр.
Вообще, я редко задумывалась о том, что чувствуют инвалиды. Мы привыкли вешать на них ярлык "ограниченный". Но эта история показала, что инвалиды на самом деле люди с "безграничными возможностями". Они тоже могут любить, путешествовать, узнавать новое, работать и учиться. Но больше всего меня тронула (буквально до слез) история любви Скарлетт, идея любви после смерти, идея преодоления себя. Вот читаю и думаю : у меня две руки. две ноги, здорова и жива - ну что тут на жизнь жаловаться? Инвалиды стараются чего-то добиться, достичь. А я как размязня. Эх.
Об авторе. Честно, я не считала, сколько там у Стейс ошибок и где она точку не так поставила. Меня удивил поток гадостей, который свалили на автора. Некоторые аж до фанатизма проверяют каждую буковку и каждое описание болезни. А мне и так хорошо, мне понравилась сама история. Поразило, что книгу написала такая молодая девушка. Это так мотивирует начать что-то свое) Так что я вообще никак не согласна с обвинениями в бездарности. Меня сюжет тронул, я думаю многие со мной согласятся. Не буду говорить стандартное "А вот ты сам попробуй книгу написать, посмотрю на тебя". Книгу написать и идиот сможет. Вопрос в том, как хорошо он ее напишет.
ИМХО. На вкус и цвет товарища нет. Не стоит ругаться из-за того, что кому-то нравится, а кому-то - нет. Мне вот например "Война и мир" не нравится. Но я же не кричу на каждом углу "Толстой - чмо, Война и мир - подтиралово в туалет". К чему агрессия? Книг, к счастью, немало. Каждый найдет что-то, что ему по душе. Может, не стоит прям воспринимать Стейс Крамер в штыки и создавать шумиху? Ошибки сгладятся с возрастом. А я буду ждать от автора новых книг :)
П.с. Может, астрология не надувалово, и я не люблю спорить потому, что я - весы? Хмм....
#БК_2017 (11.Книга, которая довела меня до слез)

@peresveta14 апреля 2017 4:49

@neveroff, я вот даже строчки этой Стейси не видела, так по рецензиям по ридли и по битве в комментах к ним слежу за происходящим. Но блин, что же это за зомбирование? Даже в комментах к 50 оттенкам или сумеркам каким-нибудь такого неадеквата я не видела

@neveroff14 апреля 2017 10:31

@peresveta, про 50ОС ничего не могу сказать, но Сумерки по сравнению с этим - шедевр литературы. Тамдаже запятые на своем месте, не то что все остальное)))

Поймите люди. Устал я от нормальных книг. Эта книга ненормальная, но мозги не киснут, когда её читаешь. Сладкую школьницу на каждой странице насилует жизнь, но во всём виновата школьница!!! Это же как минимум гениально.
Эта книга хороший сборник нестандартных ситуаций: А как бы сделал я?
А я трус и я боюсь...

написала рецензию3 октября 2015 22:37
Мы с истекшим сроком годностиСтейс Крамер

Я не критик, точнее сказать пока, и пока не профессиональный. И не знаю имею ли я права что либо говорить о чужом произведении не написав при этом не одного своего. Но те мне менее.

Если вы хотите погрузиться в книгу, прочувствовать все и пережить, то вам нужна точно не эта книга.

Для начинающего русского писателя, это наверное не плохое произведение, но есть парочку больших минусов: ну во первых, это произведение рассчитано на 14 летних детей, ибо в более старшем возрасте, "это" читать не возможно. Ну и во вторых, произведения такого уровня не стоит показывать на обозрения, кроме узкого круга людей именуемого как "семья", на вечерних посиделках.
Читая текста такого низкого уровня задаешься вопросом:"А что же будет дальше".
Россия, богатейшая когда то талантами и самородками превращается в низкопробное, серое и без индивидуальное. Я не в коем случае не хочу никого оскорбить, ведь это делается не спроста, делается это, только потому, что на это есть спрос. Как говорится:" люди то хавают!". Ну и продолжайте хавать, все эти серые оттенки, все эти "50 дней до самоубийства"и тд, поймите этой паразитирующей книжной вирусной инфекции просто тьма, которой нет конца.

Так пойми те же люди, Вы сами позволяете этому продолжаться, Вы даете спрос. Поэтому тратьте свое время на искусство, а не на "туалетное" чтиво.

@loki14 февраля 2017 13:56

@120612, понравилось! Эта книга открыла мне глаза на мир, раньше я жила по-другому, писала без ошибок, мыслила логически.
А теперь все изменилось!

Катя (@rina_rot)14 февраля 2017 15:44

@loki, а где ошибки?))

@loki14 февраля 2017 15:48

@rina_rot, прокололась, да?(

написала рецензию3 декабря 2015 11:58
Мы с истекшим сроком годностиСтейс Крамер

И снова Стейс Крамер. Открыв ее новую книгу, я отчаянно надеялась, что в ней будет больше адекватности, и меньше ошибок. Но! Мечтам моим не суждено было сбыться. Признаться, я даже не знаю, зачем я открыла ее вообще, дабы ознакомлена с ее "50ДМС". Но меня все еще не покидала надежда, что современные "писатели" могут написать нечто стоящее.
Я не читала данную книгу целиком, лишь начало и выборочно по содержанию. И так вот, НАИБЕДНЕЙШИЙ СЛОГ. "...Пристально смотрела..., обалдела и т.д". Я все понимаю, что писала начинающая писательница, что ей всего 19 лет, но я просто констатирую факт, что написано бедным языком.
Я думаю, напоминать про орфографические и пунктуационные ошибки просто смысла нет. Т.к ошибки и Стейс Крамер вещи неразделимые)
Что касаемо сюжета, опять таки подростковые проблемы: отношения, алкоголь, вечеринки и т.д Ну, может быть такое чтиво вполне сносно для публики подростков лет 14, но я могла бы заверить, что на такую тематику есть книги куда более интересны ("Хорошо быть тихоней" хотя бы).
В общем, я затрудняюсь поставить оценку. Но если вы увлекаетесь более высоким чтением, читать "Мы с истекшим сроком годности" я вам не советую. Хороших Вам книг ))

Катя (@rina_rot)28 марта 2016 9:03

@AraSlaiver, ответьте хоть вы! Не пропадайте!!!
Вы никогда не осуждали врачей, водителей и людей др. профессий за их некомпетентность? А ими Вы тоже пробовали стать, проверяли на себе?

Юлия (@vishenka)28 марта 2016 9:08

@rina_rot, прямо с языка сорвала! :D прочитав комментарий уже хотела пуститься в рассуждения - будут ли меня осуждать люди других профессий, если спроектированный мною дом обрушится, погребая под собой всех и вся :D

Катя (@rina_rot)28 марта 2016 11:36

@vishenka, но нам никто не ответит...