Рецензии на книгу Вурдалак

написала рецензию28 июня 2015 21:18
ВурдалакМайкл Слэйд

#Флешмоб_Маньяк
Сразу оговорюсь, что не хочу довольно дословно описывать сюжет книги, потому что это просто нужно прочитать. Думаю, что настоящие ценители книг о маньяках останутся довольными.
Несмотря даже на то, что книга выдумка, то она заслуживает внимания, так как автор сделал сборную солянку из всех известных маньяков и создал свое уникальное чудовище. Которое, кстати, покланяется Ктулху и самому творчеству Лавкрафта (ох, припомнят мне рецензию на него, но для меня это было такая же неожиданность))). Так же здесь рассматриваются несколько вариантов возникновения психических отклонений у нашего антигероя, которые привели к возникновению 3 разных преступников внутри одного: Убийца из канализации, Вампир, Джек-взрывник. Но и они не единственные! В дополнение ко всему, есть еще тот, кто их контролирует.
Само действие происходит в Лондоне, иногда перекликаясь с Ванкувером. Некоторые могут сказать, что сюжет очень закручен и там слишком много разных героев и антигероев, но в этом вся соль. Плюс ко всему, автор очень много внимания уделил деталям: описание канализации, психические отклонении и размышления на эту тему, творчество Лавкрафта, методы расследования и многое другое. Тема влияния на человека разнообразных музыкальных групп (металл, рок), литературного творчества (мистика, ужасы) и само окружение человека, в этой книге показана очень ярко. Не знаю как в цифровой версии, но в бумажной, в конце книги, есть дополнительная глава, в которой приводятся реальные случаи связанные с этим влиянием.
Признаться честно, то у меня создалось впечатление, что автор полнейший пессимист, потому что все его герои несчастны: убили напарника, любимая женщина сумасшедшая, хоть кого-то насилуют и все на грани суицида – гнетущая атмосфера. Одна радость: маньяк цветы присылал)))
Книга очень увлекательная, в плане того, что держит Вас в напряжении все время и заставит пугаться канализационных люков и задуматься, что находится под Вами.