Товарищ убийца

1992

Документальная книга, написанная по горячим следам, обстоятельно рассказывает о широко известном ростовском деле по обвинению в зверских убийствах на сексуальной почве Андрея Чикатило, о его жертвах, о многолетних поисках и суде над ним. Издание дополнено редкими архивными документами и фотографиями.

Купить книгу Товарищ убийца, Михаил Кривич

написала рецензию24 февраля 2016 21:22
Товарищ убийцаМихаил Кривич

Андрей Чикатило. Мне кажется, это имя знакомо практически каждому в нашей стране. К сожалению, он стал известен благодаря ужасающим и многочисленным преступлениям, совершенных им в Ростовской области (и не только).

Я считаю, что Чикатило не могли поймать на протяжении 12-ти лет из-за фантастического попустительства и невероятной лени. Ведь все его жуткие преступления не начались «резко». Он очень долго к этому шел. Совершал мелкие преступления (конечно же «мелкие» в сравнении с тем, что он совершит в дальнейшем) на которые просто закрывали глаза или просто… увольняли. Лишь бы не было скандала, лишь бы это не коснулось конкретно их. Если бы уже на этом этапе люди поступили добросовестно, уделили должное внимание, а не действовали по принципу – моя хата с краю – Андрей Чикатило никогда не стал бы столь печально известным. Нельзя не отметить также халатное, а иногда даже преступное отношение правоохранительных органов в расследовании этих зверских преступлений.

«Иногда мне казалось, что я закрыт от других людей черным колпаком, сквозь который звуки проникают только внутрь, и колпак оберегает меня» (с)

А еще Чикатило невероятно везло. Это и особенность его организма – в то время мало изученная и практически неизвестная. И то, что, казалось бы, его взяли в оборот – тут же находится человек идеально подходящий на роль преступника и Чикатило оставляют в покое и т. д.

Вопрос, который оставила после себя книга – возможно ли всю жизнь прожить с человеком и не заметить, не понять, что с ним явно что-то не так? Действительно ли жена Чикатило даже не подозревала, что у ее мужа явно не нормальные наклонности? Ведь «звоночки» то были. Конечно же, чужая душа – потемки, но всё-таки… И, к несчастью, есть вполне весомые аргументы в пользу того, что она могла, если не знать, то как минимум что-то подозревать.

Также во время чтения я задумалась о том, как же люди быстро привыкают к изменяющимся реалиям, на примере высшей меры наказания – смертной казни. Мораторий на смертную казнь был введен в 1997. По сути, это было совсем недавно и сейчас, я думаю, для многих вероятность возврата смертной казни кажется дикостью. Я всегда считала себя противницей высшей меры. Но после этой книги моя уверенность немного угасла. Андрей Чикатило заслужил её. Человек, зверски убивший 53 человека (возможно, даже больше, ведь эти 53 жертвы – официально доказанные в суде) и не испытавший при этом ни капли мук совести и жалости к своим жертвам, он жалел только себя и никого больше. Человек, который изображал в суде ненормального, лишь бы его признали невменяемым и не казнили. Разве можно вообще называть его человеком? Заслужил ли он хоть минуту жизни, даже в самых ужасных условиях, особенно если учесть, как сильно боялся умереть и цеплялся за любые возможности спасти свою шкуру? Я в этом совершенно не уверена.

#П2_4курс

НасТася (@anastasia_roja)26 февраля 2016 12:31

Я тоже с трудом верю, что люди не замечают в близких каких-то изъянов. Я склоняюсь к тому, что просто не хотят обращать внимание на собственные подозрения, не считают их важными, уговаривают себя, что всё хорошо. Потому что нам хочется жить без печалей и горестей. Хотя допускаю, что есть люди, которые, наверно, реально не замечают, но таких людей очень мало, возможно, единицы. Большинство же просто убеждают себя, что всё идёт как надо.

Был в моей жизни случай, когда после расставания с человеком (и в процессе), мне открылось столько всего "интересного" о нём, что сейчас я абсолютно уверена, что он больной и ущербный человек, которому нужно промывать мозги (не потому, что злюсь на него, а потому, что так и есть). Но когда я была с ним, я, казалось бы, не замечала этого. Только анализируя наши отношения, поняла, что чувствовала, подозревала, что его тараканы в голове ядовитые. Я просто убеждала себя, что у человека, который добился многого, с головой должно быть всё в порядке, а это я прикапываюсь к его тараканам, мне ж вечно что-то не нравится, то ест не так, то смотрит не так. В общем, вскрылось всё при довольно печальных событиях, но хорошо, что всё-таки вскрылось. А вот если бы прислушивалась к себе, то не дошло бы до крайней точки.

@olli-n26 февраля 2016 16:58

@regina1, Вы действительно считаете, что пара постов вдень, это активное доказательство?))
"Всего лишь говорю, что не исключаю такой возможности." - в рецензии вы так не писали, а ведь обсуждение началось именно с неё) И я выказала мнение, что жена запросто могла ничего не знать, высказала не просто так, а обосновывая свою позицию, что Вы почему-то приняли за активное выгораживание))

Регина (@regina1)26 февраля 2016 18:57

olli-n, именно это я писала в рецензии, вы как-то странно ее читали. Прямо же написано-"вопрос, который оставила после себя книга..." Я ничего не утверждала. А дальше приводила аргументы в пользу того, что есть возможность того,что она могла что-то знать. Аргументы в эту сторону только потому что официальная-что она ничего не знала.

написала рецензию31 июля 2015 16:27
Товарищ убийцаМихаил Кривич

Алоха, ридляне!
Когда-то давным давно я вскольз прочитала статью в интернете про Чикатило и его зверства. Но я никогда не думала, что спустя несколько лет я прочту книгу, в которой будут содержаться душещипающие подробности, благодаря которым картины сами встают перед глазами.
Не скажу, что меня книга напугала, она скорее всего в некоторых моментах ( сами понимаете в каких) вызывала чувство полного омерзения.

Для меня в первую очередь, как работника прокуратуры было вопиюще читать, какие фатальные ошибки допускали сотрудники правоохранительных органов. Из-за этих ошибок Чикатило зверствовал 12 лет!!!
Сам Чикатило считал себя таким же чистильщиком как и Гитлер. Считал, что это естественно помогать планете стать легче от людей.

В книге содержаться вырезки их его интервью и показаний. Стоит отдать должное, и на этом автор делает акцент, что Чикатило как филолог очень красиво и грамотно излагал свои мысли. Как на мой взгляд автор очень точно изобразил психологический портрет маньяка, и со своей задачей как журналист справился на все 100%.
Помимо этого автор не чурается указывать пробелы и несостоятельность правоохранительных органво, в общем чередуется кнут и пряник, если можно так выразиться.
Подводя итоги, хочу сказать, что книга поддерживает интерес, я как человек увлекающийся интересными биографиями,психологией и криминалистикой была приятно удивлена. "Товарищ убийца" - это гармониченое сочетание этих трех составляющих ( за исключением мерзких подробностей, но без них увы никуда). Поэтому рекомендую данное чтиво таким же любителям.
#Флешмоб_Маньяк