Рецензии на книгу Товарищ убийца

написала рецензию6 марта 2020 21:53
Товарищ убийцаМихаил Кривич

Выдумывать ничего не пришлось. В том-то весь ужас, что ничего не пришлось выдумывать.
Все, что вы успели прочесть и что вам прочесть предстоит, если не отпугнет вас жуткость происшедшего, – чистая правда. Без придуманных неожиданностей, от которых кровь стынет в жилах, без закрученных криминальных сюжетов, выстроенных так, чтобы постоянно держать читателя на крючке.
Когда берешь в руки документальную литературу, особенно, когда читаешь про человека, 12 лет державший людей в страхе, то есть ряд требований. Во-первых, я жду хронологического порядка. Даже если книга будет больше 1000 страниц из-за обилия фактов, ответвлений и т.п. — я хочу четкую и ясную картину! Во-вторых, избавьте читателя от навязывания собственного мнения и предположений!

Товарищ Чикатило — пролетает по всем пунктам. Мало того, что это халтура, так еще и в духе дешевых передач-расследований по телевизору. Но хуже всего — стиль авторов! Уже с первых страниц, начинается возгорание, худшее было впереди.

Кривич и Ольгин преподнесли, на мой взгляд, все, что связано с Чикатило, в какой-то унизительно-вульгарной, карикатурной формах. Вот несколько примеров:
В вестибюле снуют судейские дамы, среди которых немало хорошеньких и модно одетых. Даже посетители, в российских судах обычно жалкие и неприкаянные, здесь выглядят почище, поприличнее.

В холле, на полдороги от входа, тетка в стоптанных домашних шлепанцах выставила деревянный лоток с белыми булками, это теперь зовут словом “выпечка”. Очереди нет, но выпечку помаленьку разбирают: и милиционеры, и посетители, и судейские дамы. Кто жует, кто прячет про запас. Женщины у двери тоже покупают и кладут булки в свои бездонные сумки. Сгодится.
Зачем эти бытовые подробности! Черт возьми! Совершенные преступления вызывают ужас! Конечно, я понимаю, что авторы, на свой манер, изображают, как выглядели люди со стороны, пытаются передать дух времени, но — неужели ЭТИ подробности важнее 53 жертв?!!

Почему я не пишу о самой книге? А ее, по сути-то, и нет. Есть художественные представления, как думал и что чувствовал Чикатило, до и после преступлений. Собственные анализы самой личности маньяка, отнюдь не базирующихся на мнениях психологов и психиатров. Кстати, вот строчка, после посещения клиники Бухановского, который составил портрет Чикатило:
Как и следует врачу, он пренебрег посетителями ради больного. Он повел нас через ту же анфиладу психушечных комнат, отпирая и запирая двери ключом-квадратом. На лестничной площадке стоял малый лет двадцати пяти, может быть, моложе или старше, — уж больно неопределенная внешность, размытые черты лица: однажды увидев, во второй раз не узнаешь. Светлые волосенки, средний рост, тощенький, незаметный, застенчивый, ходит как-то бочком.
Помимо всего прочего, авторы пытаются унизить других писателей/журналистов/психологов, пишущих о деле Чикатило:
Многие участники «Лесополосы» берутся сейчас за перо — им есть что рассказать. И Буракову, и Костоеву, и Яндиеву. Бог им в помощь! Нам ли не знать, какой труд они берут на себя.
Ладно, мы не настаиваем на откровенности. Но хоть что-нибудь о личности Чикатило…
Чуете, как Кривич и Ольгин возвышают свою работу? Нарциссизм в чистом виде! Вы также найдете строчки, где они критикуют статьи Чикатило, да, маньяк довольно неплохо, для того времени и требований, владел пером:
А чему он так и не выучился — это журналистскому мастерству. Не добился в газетном мире известности. То ли таланта не хватило, то ли учителя оказались скверные.
Та известность, которую он получил, — да пропади она пропадом! Лучше бы он стал главным партийным обозревателем.
Вердикт — не стоит потраченного времени! Вы найдете больше информации в статье википедии, да и в других источниках. Я ждала от книги глубокого разбора, особенно, учитывая, что дело было на всех страницах! Хотелось понять мотивы преступления, ведь глубоко в разуме и психике преступника сокрыто некое наследие, которое вынуждает его поступать именно так, а не иначе.

написала рецензию24 февраля 2016 21:22
Товарищ убийцаМихаил Кривич

Андрей Чикатило. Мне кажется, это имя знакомо практически каждому в нашей стране. К сожалению, он стал известен благодаря ужасающим и многочисленным преступлениям, совершенных им в Ростовской области (и не только).

Я считаю, что Чикатило не могли поймать на протяжении 12-ти лет из-за фантастического попустительства и невероятной лени. Ведь все его жуткие преступления не начались «резко». Он очень долго к этому шел. Совершал мелкие преступления (конечно же «мелкие» в сравнении с тем, что он совершит в дальнейшем) на которые просто закрывали глаза или просто… увольняли. Лишь бы не было скандала, лишь бы это не коснулось конкретно их. Если бы уже на этом этапе люди поступили добросовестно, уделили должное внимание, а не действовали по принципу – моя хата с краю – Андрей Чикатило никогда не стал бы столь печально известным. Нельзя не отметить также халатное, а иногда даже преступное отношение правоохранительных органов в расследовании этих зверских преступлений.

«Иногда мне казалось, что я закрыт от других людей черным колпаком, сквозь который звуки проникают только внутрь, и колпак оберегает меня» (с)

А еще Чикатило невероятно везло. Это и особенность его организма – в то время мало изученная и практически неизвестная. И то, что, казалось бы, его взяли в оборот – тут же находится человек идеально подходящий на роль преступника и Чикатило оставляют в покое и т. д.

Вопрос, который оставила после себя книга – возможно ли всю жизнь прожить с человеком и не заметить, не понять, что с ним явно что-то не так? Действительно ли жена Чикатило даже не подозревала, что у ее мужа явно не нормальные наклонности? Ведь «звоночки» то были. Конечно же, чужая душа – потемки, но всё-таки… И, к несчастью, есть вполне весомые аргументы в пользу того, что она могла, если не знать, то как минимум что-то подозревать.

Также во время чтения я задумалась о том, как же люди быстро привыкают к изменяющимся реалиям, на примере высшей меры наказания – смертной казни. Мораторий на смертную казнь был введен в 1997. По сути, это было совсем недавно и сейчас, я думаю, для многих вероятность возврата смертной казни кажется дикостью. Я всегда считала себя противницей высшей меры. Но после этой книги моя уверенность немного угасла. Андрей Чикатило заслужил её. Человек, зверски убивший 53 человека (возможно, даже больше, ведь эти 53 жертвы – официально доказанные в суде) и не испытавший при этом ни капли мук совести и жалости к своим жертвам, он жалел только себя и никого больше. Человек, который изображал в суде ненормального, лишь бы его признали невменяемым и не казнили. Разве можно вообще называть его человеком? Заслужил ли он хоть минуту жизни, даже в самых ужасных условиях, особенно если учесть, как сильно боялся умереть и цеплялся за любые возможности спасти свою шкуру? Я в этом совершенно не уверена.

#П2_4курс

написала рецензию31 июля 2015 16:27

Алоха, ридляне!
Когда-то давным давно я вскольз прочитала статью в интернете про Чикатило и его зверства. Но я никогда не думала, что спустя несколько лет я прочту книгу, в которой будут содержаться душещипающие подробности, благодаря которым картины сами встают перед глазами.
Не скажу, что меня книга напугала, она скорее всего в некоторых моментах ( сами понимаете в каких) вызывала чувство полного омерзения.

Для меня в первую очередь, как работника прокуратуры было вопиюще читать, какие фатальные ошибки допускали сотрудники правоохранительных органов. Из-за этих ошибок Чикатило зверствовал 12 лет!!!
Сам Чикатило считал себя таким же чистильщиком как и Гитлер. Считал, что это естественно помогать планете стать легче от людей.

В книге содержаться вырезки их его интервью и показаний. Стоит отдать должное, и на этом автор делает акцент, что Чикатило как филолог очень красиво и грамотно излагал свои мысли. Как на мой взгляд автор очень точно изобразил психологический портрет маньяка, и со своей задачей как журналист справился на все 100%.
Помимо этого автор не чурается указывать пробелы и несостоятельность правоохранительных органво, в общем чередуется кнут и пряник, если можно так выразиться.
Подводя итоги, хочу сказать, что книга поддерживает интерес, я как человек увлекающийся интересными биографиями,психологией и криминалистикой была приятно удивлена. "Товарищ убийца" - это гармониченое сочетание этих трех составляющих ( за исключением мерзких подробностей, но без них увы никуда). Поэтому рекомендую данное чтиво таким же любителям.
#Флешмоб_Маньяк