2015

Теодор Финч заворожен идеей смерти и постоянно придумывает все более изощренные способы ухода из жизни — но что-то снова и снова мешает ему претворить свои планы в реальность.

Вайолет Марки живет будущим, считая дни до выпускного, когда она наконец-то сможет уехать из родного города, где все напоминает ей о смерти сестры.
Когда Финч случайно встречает Вайолет на вершине школьной колокольни, именно он спасает ее от самоубийства и решает научить погруженную в боль и воспоминания девушку заново жить, надеяться и радоваться каждому новому дню.
Но сможет ли он, спасая другого, спасти самого себя?

Купить книгу Ты не виноват, Дженнифер Нивен

<p>Интересно, сегодня подходящий день, чтобы умереть? </p> <p></p>
Теодор Финч
Добавила: DarkRomantic
<p>Единственное, что я осознаю: главное не в том, что ты принимаешь, а в том что оставляешь после себя.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Просто потому, что они умерли, они не должны умереть окончательно.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Она представляет собой кислород,углерод, водород, азот, кальций и фосфор-все те же шесть элементов,которые содержатся в каждом человеке. Но я не перестаю думать о том, что она гораздо больше, чем химические элементы, в ней есть и такие составные части, которых больше нет ни у кого на всем свете, именно поэтому она и отличается от остальных людей.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Я никогда не обижу тебя. Но я не могу обещать тебе,что не разберу тебя на составные части, на мелкие кусочки, и тогда ты превратишься в одни осколки. которыми являюсь я сам.</p>

написал(а) рецензию2 августа 2022 13:52
Ты не виноватДженнифер Нивен

#буклайв_лавка_зелий_толченный_лунный_камень (320 стр +экранизация)

Клин клином вышибают или как все это понимать?

Подростковый суицид часто мелькает в книгах, для данной аудитории - авторам нравится эксплуатировать то, что в принципе, часто встречается среди данной возрастной группы, но как правило, если в книге и есть подобная тема, то автор пытается вырулить в стезю под лозунгом "Жизнь - прекрасна!", и может, тем самым, спасет несколько впечатлительных душ.

В этой книге , я увидела нечто из разряда "Вредные советы" - поступки героев были пусты, логики там мало, а конец романа автор сделал трагичным, ибо....гладиолус, вот!

Да, не тронула меня история отношений Вайолет и Финча - слишком все шаблонно, предсказуемо было. Ну, он как водится хулиган, а она девочка-припевочка, в глубокой депрессии. И школа у них странная, на попытку суицида, в начале книги, все как-то вяло отреагировали, если бы не отличница, которая тоже стояла на краю той площадки, то все забили бы на Финча, а потом просто бы вытерли мокрое пятно от него. Собственно, подобных эпизодов в книге много - где с одними сюсюкаются, сверх меры, а на других странным образом плюют. Может поэтому, и образовался некий, эмоциональный перекос в сюжете.

Хоть автор, в конце и пытается объяснить подобную концовку романа, но мне кажется, что подобное не стоит предлагать подростковой группе, где гормоны и так пляшут канкан, а раздувание из мухи слона является чем-то обыденным. Дайте уже подросткам нормальные, позитивные книги, с сильной мотивацией жить, творить и любить, а не вот это - депрессуху обычную!

написал(а) рецензию26 сентября 2016 8:17
Ты не виноватДженнифер Нивен

А не показалось ли вам, что в последнее время уж слишком много виноватых?
Оригинальное название книги "All the Bright Places", что можно дословно перевести как "Все яркие места", и это уже больше похоже на правду. Издали книгу "на волне" и, мне кажется, спугнули бОльшую часть читателей. Хотя книга стоящая!
Очень яркие герои- Вайолет Марки, ученица выпускного класса, год назад попавшая с сестрой в автомобильную аварию. Сестра погибла, и Вайолет, испытывая вину за то что выжила, теперь пытается жить за них обеих. И Теодор Финч- её одноклассник... подросток, которого можно назвать "трудным", у которого в голове творится что-то невероятное, который каждую секунду тебя удивляет и уже даже предположить страшно, что же он еще выкинет в следующей главе.
И эти дети, не побоюсь сказать, сломанные, вместе работают над школьным проектом, пытаясь как-то помочь друг другу "собрать себя".
Интересно построена сама книга- повествование ведется то от лица Финча, то от лица Вайолет. Автор постепенно рассказывает и его, и её истории. Книга немного сумбурная, но чего ещё ожидать, если речь о подростках? И, конечно, книга грустная.
Наверное, можно сравнить её с "Бумажными городами" Дж.Грина. Здесь тоже много диких идей и поступков. И это точно не очередной сопливый подростковый роман, спрятанный за типовой обложкой с типовым названием.
#флешмоб_Школа