Рецензии на книгу Спокойное достоинство безмолвия

написала рецензию14 июля 2020 14:41
Спокойное достоинство безмолвияПатрик Ротфусс

Книга - парадокс она и нравится, и нет одновременно, противоречия просто разрывали мой мозг на протяжении всего рассказа, а в финале облегчение, что это все закончилось и сожаление ПОЧЕМУ ТАК МАЛО!

Для тех, кого не оставили равнодушным книги Ротфусса «Имя ветра» и «Страхи мудреца», автор сделал подарок – отдельный рассказ про Аури – девушку-загадку, живущую под Университетом. Вселенная Аури впечатляет воображение, кажется, что она бесконечна и имеет много обликов. Первые главы напоминали мне фантазии на тему мир глазами ребенка – только дети способны наделять места и предметы человеческими качествами и чувствами, видеть в них нечто большее. Потом Аури превратилась для меня в мудрого старца, волшебника способного не просто видеть истинное имя вещей, но и проникать в саму суть, чувствовать и понимать каждую молекулу окружающего пространства, понимать то, что невозможно постичь за несколько жизней простого человека.

Это книга-фантазия, книга-сказка, кажется, что никто другой не поймет ее так как ты, и автор написал ее именно для тебя. Как жаль, что Ротфусс не балует своих читателей новыми шедеврами почаще. Всем таким же страждущим как я, советую познакомиться с этим рассказом поближе.
#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

написала рецензию28 июля 2015 18:43
Спокойное достоинство безмолвияПатрик Ротфусс

**Бывают дни, гордые, как фанфары. Они возвещают о своем прибытии, как удар грома. А иные дни любезны и сдержаны, как визитная карточка. Некоторые же дни робки и застенчивы. Они ждут, пока заботливая девушка их отыщет.**

Патрик Ротфусс написал удивительную повесть, которую практически невозможно проспойлерить. Даже если захочется подложить подлянку ближним своим, только взявшим книгу в руки и собирающимся провести уютный вечер, и огорошить их сообщением типа - *а знаешь, что убийца – дворецкий?* или *а круто он в финале выдал вот такую фишку, кто бы мог предположить эдакий поворот?*- не получится.
Он не зря накатал к маленькой 60-страничной вещичке (которую мастера издательского дела смогли растянуть с помощью больших полей, картинок и прочих хитростей до 190 страниц, чтобы продать это по цене полновесного романа, эх…) и предисловие, и послесловие. В них он и оправдался, как мог, и недовольных осадил – мол, не для всех история, учтите данный факт. Кто не читал предыдущие книги *Имя ветра* и *Страхи мудреца* действительно ничего не поймут и лишь покрутят пальцем у виска. Кто в теме тоже моментами между восхищениями, выныривая из атмосферы волшебства и нереальности, будут ловить собственные пальцы, непроизвольно тянущиеся к голове.
Как в японском ужастике, вам сообщат, что осталось семь дней ! И эту неделю вы будете увлажнять Лисика, старательно не замечать застенчивую дверь, найдете ключ, совершенно не стесняющийся быть дверным, умывать по сто раз лицо, и руки, и ноги, успокаивать расстроенное зеркало, вытягивать воском гнев из сала, создавать совершенное поцелуйное мыло, ощущать неправильности, и ждать.
Вот такая я птица-обломинго ) Взяла и выдала офигенный спойлер, после которого вся интрига испарилась ) Все ж понятно стало, как божий день. Не правда ли ?)
Оценка не высшая из-за объема повести. Я надеялась на что-то более существенное. Не на семь дней, а хотя бы на месяц ) В этом же стиле, с аналогичными логичными безумствами, но пусть бы это длилось подольше. Ротфусс все же разбросал по тексту маленькие, просто крохотулечные, подсказки. Штришок здесь, намек там. Кто такая Аури, почему все именно так происходит. Параллельно этому рассказу вы сможете сложить в голове собственную печальную историю о маленькой незаметной девушке с золотистым облаком волос.