Домашние задания

2004

Иоахим Линде - герой романа Якоба Аржуни "Домашние задания" - преподаватель гимназии, производит впечатление респектабельного человека, у которого в жизни все идет как нельзя лучше. Однако на его уроках происходят бурные дискуссии, нередко заканчивающиеся скандалом, о нацистском прошлом Германии, жена находится в психиатрической лечебнице, дочь не так давно пыталась покончить с собой, а сын попал в автомобильную катастрофу. В конце книги становится понятно, что причина всех этих событий - сам Линде, коварный, лживый человек, который умудряется даже несчастья близких обернуть себе на благо.

Купить книгу Домашние задания, Якоб Аржуни

написала рецензию22 декабря 2022 16:24
Домашние заданияЯкоб Аржуни

Очень сложно что-то написать об этой книге... Весь сюжет в принципе пересказан в аннотации к ней, а происходящее длится всего несколько дней, но автору удается раскрыть всю сущность Йоахима Линде. Вот где яркими красками показана тема домашней тирании. Мне о главном герое хочется сказать только одно: "Моральный урод". Как же мастерски он прикидывается в глазах других жертвой. Даже возникло ощущение, что Линде сам свято верит в свои оправдания и считает себя несчастным и непонятым человеком, которому досталась "больная" семья.

Вламываться к дочери подросткового возраста в ванную "потереть" спинку, ходить перед ней голым, склоняя ее к сексу, а потом удивляться, что она совершила попытку суицида, прикрываясь объяснением "я раскрепощенный отец и хотел, чтобы дочь не стеснялась разговаривать с отцом на тему секса и парней". Ну так себе оправдание. Особенно, если учесть описанный случай из детства, достаточно мерзкий. Один только вопрос возникает: психолог реально поверил в это оправдание? Кстати, в какой-то момент при рассказе случая во Франции, после которого окончательно в семье все испортилось, были упомянуты синяки у дочери, которые она получила по версии Линде о камни, у меня промелькнула мысль, что все-таки, как минимум, была попытка изнасилования. Тогда мне тем более понятна попытка суицида его дочери. Но, повторюсь, что это только мелькнувшая у меня мысль, точно об этом ничего не говорится.

В целом вопрос тут и к матери имеется, которая терпела ради детей выходки мужа в свой адрес: если в поездке во Францию все вскрылось, почему она не забрала детей и не ушла? Не могла сама обеспечить детей? И уж тем более, после случившегося, как можно оправдываться мыслями о будущем детей, мне вообще не понятно. Вопросов на самом деле много и к другим персонажам, поэтому просто скажу в завершении, что книга оставляет какое-то гадкое чувство, словно прикоснулся к чему-то мерзкому и липкому. Но отнесу созданную атмосферу к мастерству автора. Не каждому удается вызвать реалистичные эмоции у читателя, пусть и негативные.

@areliya22 декабря 2022 21:11

Может автор хотел в такой странной манере показать, что нечего терпеть, ничего хорошего из этого всё равно не выйдет? Судя по рецензии атмосфера там та ещё...

@Areliya, возможно. Я все же подумала, что автор хотел показать, что иногда все не так, как кажется. Линде очень умело оправдывал себя, перекладывая вину на других, будь то спор студентов на щекотливую тему, разговор с мамой студентки или его собственная семья.