Рецензии на книгу Сид Кампеадор

написал рецензию6 апреля 2018 12:16
Сид КампеадорРамон Пидаль

#самсебедекан

Пару лет назад мне захотелось почитать про Реконкисту, но вбив в поисковике хоть какие-нибудь книги по этой теме, стал натыкаться на какого-то Сида. "Песнь о Сиде", " Сид Кампеадор", "История о Родриго", " История Кампеадора", «Сид воитель» и т.д. Другого выхода не было, пришлось читать о нем.

В школьных учебниках по истории в параграфах о Реконкисте нам рассказывают, как испанские королевства, сообща, превозмогая все и вся, вместе, рука в руку, нога в ногу, щит к щиту и т.д., борются против мусульманских захватчиков. Почему-то не упоминается о войнах между христианскими странами, за право получать дань с того или другого мелкого мусульманского княжества. Молчат и об использовании этих же "малышей" против своих же братьев по Христу. Про братоубийственно королей и принцев, всякие обманы, мелкие пакости и т.д. вообще не заикаются. Все как-то благородно и красиво. И все было так хорошо, что христиане не были готовы ко второму пришествию мусульманских армий в лице Альморравидов и не профукали все то, что было добыто их предками. Профукали бы, но пришел Сид Кампеадор...точнее, в него все поверили, а еще точнее, решили просто не мешать. Он и так все может.

Автор книги, возмущаясь сколько вранья и грязи льется его современниками(отечественными и иностранными) на национального героя Испании. Обложившись арабскими и латинскими летописями, всякими «песнями», поэмами и народными историями, Рамон Пидаль пытается найти правду в истории о Родриго Диас де Вивар или, как он всем известен, о Сиде Кампиадоре.

Сид Кампеадор - удивительная личность. Дважды был изгнан из родной Кастилии своим королем и трижды возвращался ее спасать. Устав этим заниматься, он, собрав кучку верных сторонников и таких же изгоев, отправляется захватывать Валенсию. Вы только представьте это! Небольшая армия, у которой не то что поддержки извне, особо и пищи не было, захватывает и, на протяжении жизни нашего Сида, удерживает один из самых больших мусульманских городов в Испании, что невозможно было сотворить даже самым сильным современным испанским правителям(что и было потом доказано). При этом, все действо разворачивается глубоко...даже очень глубоко в "тылу врага". Чуть позже он захватывает замки, окружающие город, и делает свои земли совершенно не преступными. Попутно этому, Кампеадор подчиняет мелкие соседние мусульманские княжества, которые с большой радостью платят деньги в знак любви и дружбы. И все это делается ради остановки новой волны мусульманского нашествия в Европу. Каталонский король несет одно поражение за другим, а Сид, с горсткой сторонников, останавливает реку нечисти, каждый раз разбивая в пух и прах! Чёрт! ЭТО НЕРЕАЛЬНО! Но так все и было! Он, "человек без родины и государства", спасает испанские государства, а возможно и Европу. Охренеть просто.

При этом, автор описывает Сида как справедливого правителя, честного и правильного рыцаря, прекрасного воина и непревзойдённого тактика. Он уважительно относился к мусульманским традициям, обычаям, законам и уже «коренным» исламским жителям Испании. Несмотря на то, что его дважды изгоняли из своей родины, он все равно оставался верным вассалом короля. Кампеадор защищал простой народ, и было совершенно не важно, какой именно религии они придерживаются. Его славе завидовали многие, в том числе и король Кастилии, но он мало обращал на это внимания. Сид справлялся со всеми трудностями сам, за что и был любим Богом.

В общем, я не знаю, что еще можно сказать, но Сид Кампеадор даже слишком хорош.

v v (@vandal)7 апреля 2018 0:19

@ryzhaya, вот я не поверил, пока не погуглил и не проверил все то, о чем рассказывал автор)
Не подскажите, откуда именно вы слышали по Сида? Хочется еще чего-то про Реконкисту.
П.С. еще пришлось гуглить что такое "мэрисьюшность" :D

Ксения (@ryzhaya)7 апреля 2018 7:29

@vandal, благодаря опечаткам в поисковике)) Я искала значение слова "компедре". "Даже стыдно немного...

v v (@vandal)7 апреля 2018 11:53

@ryzhaya, хах). Бывает же :D