Ее я

2011

В центре романа Резы Амир-Хани ЕЕ Я - судьба тегеранской семьи Фаттах: дедушки, его сына и невестки, и их детей - Али и Марьям. Сюжет растягивается от времен династии Пехлеви (1933 г.) и вплоть до сегодняшних дней, фоном его служат исторические события и потрясения, через которые Иран прошел в XX веке: шахские реформы, революция, война, попытки вестернизации и стремление людей отстоять свои самобытные традиции и образ жизни. Однако в фокусе рассмотрения автора - не столько политика и история, сколько сам человек, его противоречивый внутренний мир, его взросление и становление его личности, диалог с самим собой и с Богом, любовь и смерть.

Повествование о жизни семьи сменяется погружением в субъективный мир мыслей главного героя, где время становится нелинейным, и текст наполняют воспоминания, ассоциации, мысли, краски, чувства, запахи. Среди всего этого пестрого калейдоскопа ярким пятном высвечивается главный образ - возлюбленной, дочери соседей - красавицы Махтаб, трагически погибшей во цвете молодости в годы ирано-иракской войны при обстреле. Роман Резы Амир-Хани - тонкое, глубокое философское размышление о бренности существования, о неизбежности смерти и бессмертии, о сути любви и об отношениях человека с Богом.

Купить книгу Ее я, Реза Амир-Хани

написала рецензию5 апреля 2019 6:49
Ее яРеза Амир-Хани

Роман о непростой истории семьи Фаттах, в котором заключена и история страны, размышления о поступках, мыслях, потерях человека, привлекает внимание своей необычностью и насыщенностью. Ведь здесь столько всего обещает место быть, что удержаться просто невозможно...
Мне нравятся книги востока с их манерой повествования, мудростью, традициями, такими непривычными для нас, порой. Но данный роман меня не только разочаровал, а откровенно разозлил: манера автора рассказывать свою историю - один из главных минусов, хотя в аннотации робко сказано о том, что мы погрузимся в мир мыслей главного героя. Вот только о том, что их никто не захочет упорядочить даже немного, что в большинстве своём понятно они будут только главному герою - об этом почему-то не говорится. Философия не успевает осесть в мыслях, как речь уже идёт о другом, события сменяют друг друга, связанные какой-то внутренней логикой самого автора, но понять её очень сложно. Мне всё время казалось, что я как будто бы разговариваю с очень впечатлительным человеком, а посему мысли его мечутся в разные стороны, но он периодически всё-таки вспоминает, что что-то хотел мне рассказать. Видимо, нужно было мне заваривать крепкий чай и закуривать кальян...
Единственное, что действительно понравилось, - это подробности культуры и обычаев Ирана. Здесь каждая мелочь важна, по реакции героев можно узнать, как относились в разные времена событий в Иране (вплоть до наших дней) к поступкам и проступкам, к людям из определённого слоя, к женщинам, к словам.
Что же по итогу? Мне не пришлась по душе ни манера автора, ни его мысли, трагических сюжет не оставил после себя ничего, кроме радости от осознания того, что он все-таки завершился, философия... Не хочу видеть, чтобы это слово и данная книга находились в одном предложении.

написала рецензию19 ноября 2018 4:53
Ее яРеза Амир-Хани

Наверное, впервые я скажу, что аннотация к книге написана превосходно. Даже не знаешь, что можно ещё добавить. Так тонко изложена суть книги, аннотация заинтересовывает, и при этом не даёт ничего лишнего. Пожалуй, эта книга подходит сразу под две выбранные мною категории – семейные саги и события в восточной стране. Есть у неё что-то общее и с Крыши Тегерана и с Бог Мелочей. С первой она похожа силой любви, со второй прыгучестью сюжета, которая сменяется ватной зыбкостью воспоминаний.

Эта не просто книга об Али и Мариам, их семье и семьях их соседей. Эта книга о целом квартале, о целом городе и даже о целой стране. Думаю, эту книгу надо читать немного подготовившись: сначала взять в руки, уже упомянутые «Крыши Тегерана», потом окунуться в потрясающий комикс Персеполис, и только потом уже взять в руки «Её я» Реза Амира-Хани. Эта книга закольцовывает атмосферу во всех трёх книгах, от рождения до похорон даёт полное представление о другом для нас мире. В ней можно утонуть, как в волосах прекрасной Махтаб.

«Её я» - тягучая, очень вязкая, абсолютно восточная книга. И если вы любите смотреть на то, как медленно и беззвучно течёт река, то обратите внимание на неё, умойтесь ею.

#свояигра

@katya20 ноября 2018 13:35

Если есть общее с Крышами Тегерана, то книга полетела в хотелки!

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2018 13:48

@katya, есть (главное, теперь, чтобы эту схожесть увидела не я одна:)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2018 14:22

@Elloissa, нет, до этих книг еще не добралась, Персеполис я смотрела в виде мультфильма, очень понравился.