Детектор лжи

2006

Обмануть детектор лжи… Мечта каждого преступника. Мечта, исполнение которой за солидное вознаграждение гарантирует погрязший в долгах эксперт Кен Паркер. Однако сразу после успешного прохождения теста его клиент - крупный бизнесмен, обвиненный в краже двенадцати миллионов долларов, - гибнет при загадочных обстоятельствах. И у полиции есть все основания обвинить в его смерти Кена... Чтобы доказать свою невиновность, ему придется найти не только настоящего убийцу, но и пропавшие миллионы!

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Детектор лжи, Рой Йохансен

написала рецензию19 февраля 2016 0:29
Детектор лжиРой Йохансен

#П2_4курс
Не секрет, ой, не секрет, что человек от машины отличается в первую очередь способностью обучаться. И как бы ни совершенствовали технологии, люди всегда находят лазейки и обставляют недалёкую аппаратуру. Что нам ваши детекторы лжи? Достаточно обмануть одного человека — себя, и нас не раскусит не то, что бездушная машина, а даже самый бравый и опытный специалист.
Кен Паркер — работник при детекторе лжи. И он отлично знает, что нагоняющая на преступников страх машинка далеко не так могущественна, как кажется. Зато он не знает многое другое — как найти работу по душе, как оплатить лечение брату, как найти денег на аренду офиса, как найти девушку для постоянных отношений, как общаться с двумя лучшими друзьями, один из которых увел у него жену, а другая — собственно его жена.
Да, Кен — тот еще неудачник. Казалось бы, почему? Он не бездельник, не алкоголик. Добрый, честный, компанейский человек. Добросовестный. Да к тому же он не самый глупый, университет не закончил лишь в силу обстоятельств...
Всё самое интересное начинается, когда в баре наш незадачливый приятель встречает роковую красавицу. И в тот же вечер получает предложение, от которого невозможно отказаться (конечно, эти события связаны). Небольшая уловка, хитрость — а взамен финансовое вознаграждение, решающее все насущные проблемы Кена. 50 000 долларов — разве такими деньгами разбрасываются? К тому же предложение подоспело как нельзя вовремя — тяготы Паркера стали уже не просто насущными, а близились к критическому состоянию.
Большая денюжка — немалая аферушка. Кен Паркер выполняет условия сделки, но проблем меньше уж точно не стало. Их стало больше. Не везет, так не везет. По совести жить плохо, не по совести — совсем беда. Да что же происходит? Где-то явно кроется обман, опасность. Найдет ли мастер детектора лжи главного лжеца?
P.S. Небольшое (ладно, большое) отступление. В первой части книги есть очень важный урок, момент, о котором мы часто забываем. Дело в том что многие из нас — эдакие Кены Паркеры. В каком плане. Большая часть населения Земли — выходцы среднего и бедного класса. И молодежь, выросшая в бедности или попавшая в сложное финансовое положение, старается как можно раньше принести пользу, помочь семье. Или товарищам. Или супруге. Кому-то ближнему. Даже если себя губят, помогают. А выходит, по большей части пшик. А еще чаще (в книге об этом мало, но тоже написано) этим страдают молодые мамочки. Я что хочу сказать. Приносить себя в жертву — большая глупость. И дело не в том, что жертв этих никто не оценит. Дело в том, что проблемы будут расти, а наши силы и возможности — убывать. Помогать — это хорошее дело. Но садить кого-то себе на шею можно лишь когда сам крепко стоишь на почве. Конечно же, я говорю не о всех случаях, а лишь о многих. Не надо приписывать себя к мученикам — это гнусный самообман, а Миф Дениелс и крупные суммы не каждому попадаются.