Щучье лето

2004

Когда солнце светит каждый день, кажется, что снег никогда не выпадет - и всегда будет лето, река, а в реке неуловимая серебристая щука. В старинном немецком замке живут две семьи, и пока взрослые заняты своими делами, жизнь детей, Анны, Даниэля и Лукаса, идет своим чередом. И кажется, что так будет всегда. Но постепенно дети замечают, что с мамой мальчиков что-то неладно. Она все время устает, теряет волосы, а однажды ее забирают в больницу.

И тогда ловля щуки становится для Даниэля последней надеждой - ему кажется, что если поймать щуку, то мама обязательно поправится. Повесть Ютты Рихтер рассказывает о том особом способе, который выбирают дети, чтоб справиться с проблемами и переживаниями, которые им не всегда по плечу. И о том, как могут взрослые помочь им с ними справиться.

Купить книгу Щучье лето, Ютта Рихтер

<p>Я с радостью остановила бы время, но это не под силу никому. Время продолжает идти, наступает вечер, приходит утро, собирается гроза, встает солнце. Такова природа времени. А потом, одним прекрасным утром, вся земля устилается коричневыми блестящими каштанами, а потом наступает зима — вот и все.</p>
Добавила: gazilua
<p>Бывают такие мгновенья, которые запоминаются на всю жизнь. Даже если хочешь их забыть.</p>
Добавила: gazilua
<p>Все менялось, а мне хотелось только одного: чтобы все оставалось таким, как раньше.</p>

написала рецензию29 июня 2015 20:20
Щучье летоЮтта Рихтер

В книге "Щучье лето"-Ютты Рихтер говорится о трёх детях, у которых появилось пристрастие к рыбалке. Новое лето - новое занятие. Они поглощены идеей о рыбалке и ловят маленьких рыбок , стараясь остаться незамеченными, потому что удить на речке запрещено.
Тем временем мать Даниэля и Лукаса - Гизела заболевает раком. Она слабеет, у нее начинают выпадать волосы, она сидит на больничных, еле передвигается и вскоре вообще не встает с постели. Ее подруга, а также мать Анны заботится о ребятах, в то время как дети пытаются справиться с болезнью своим способом. Переставая верить в Бога, они создают себе нового Бога - Щучьего и верят, что если поймать Щуку, то мать мальчишек обязательно поправится.
Рассказ ведётся от лица Анны и поэтому мы видим эмоции детей Гизелы со стороны.
Книга небольшая, я бы даже сказала , что это рассказ. Читается легко, можно справиться за один вечер. Что меня порадовало, так это то, что здесь нет долгих описаний на три листа. Все время идёт какое-то действие.
В книге показывается как дети справляются с первыми смертями в их жизни, как они не сдаются, свято веря в свои убеждения.В рассказе много надежды и веры. Главные герои ещё дети и это мне нравится. Здесь нет никакого сложного сюжета, нет неожиданных поворотов событий. Здесь все чётко и ясно, и я знала что будет в конце, но все-же надеялась на чудо или удачу.
Я бы посоветовала вам прочесть этот рассказ для передышки от чего-то сложного или от какой-то большой книги,также можно брать в дорогу. Не думаю, что вы будете жалеть, тем более что много времени здесь не нужно.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Газиля (@gazilua)10 июля 2015 23:11

@cvbnbvcvbn123, в дороге... В общем из-за просто текста читать ее легко. Грусти здесь мало, здесь больше присутствует надежда. Думаю, что если дорога не долгая, то прочитать можно) Тем более, там нет больших описаний, того что они чувствовали, в основном идет действие

@gazilua, спасибо за разнесение, теперь как поеду вспомню о ней)))

Газиля (@gazilua)10 июля 2015 23:17

@cvbnbvcvbn123, Не за что)