Черный и зеленый

2004

...Оказалось, это о том, как он, Данилов Д., в третьей четверти 1990-х, в поисках заработка, торговал чаем, черным и зеленым: вразнос, как некогда офени: брал чай на базе (под залог паспорта), загружал им сумки, уезжал подольше от Москвы и там носил по конторам-баням-парикмахерским, предлагая людям - покупать. И за счет этого - жил.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Черный и зеленый, Дмитрий Данилов

написала рецензию29 июня 2015 15:42
Черный и зеленыйДмитрий Данилов

Книга может оставить неравнодушным любителя Гришковца и Подмосковья.
Это небольшой сборник зарисовок из жизни журналиста, оставшегося без работы. Он подыскивает себе временные занятия: то продает открытки, то "челночит" с чаем, то подрабатывает на ТВ.
Большая часть его трудов связана с разъездами по Московской области. Путешествия в электричке погружают героя в медитативное состояние и вызывают поток ассоциаций и впечатлений.

Мне, как человеку малознакомому с географией поездок, было скучновато. Не появлялось эффекта "узнавания" очередного сонного, неприютного или мягкого городка. Точно так же и реалии 90-х, настроение десятилетия - не совсем близки мне. Хотя, может, и не так далеки от современных обстоятельств.

Сюжет в книге размыт. Основное блюдо, что предлагается читателю - размышления персонажа о сиюминутном, мимолетном. В манере повествования проглядывает что-то типично журналистское. Возможно, это правда момента - сознательно без расчета на вечность. В итоге блюдо получилось пресное и ненасыщающее.

Мне было крайне скучно и бессмысленно от этой книги. Еще раз убедилась, что лирика повседневности - от писателей, ностальгирующих по другим местам и временам, - совершенно меня не прельщает.