Цитаты из книги Я исповедуюсь

добавила цитату9 декабря 2023 19:37

Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно, точнее сказать - все предрешено заранее.

добавила цитату9 декабря 2023 19:36

Потому что зло старается поломать все мечты о счастье, сколь бы скромными они ни были, и рвётся разрушить как можно больше всего вокруг.

добавила цитату9 декабря 2023 19:35

- Убивать во имя Бога - то же самое, что убивать во имя будущего. Когда оправдание идёт от идеологии, сопереживание и сострадание исчезают. Тогда убивают бесстрастно и совесть остаётся в стороне. Как при немотивированном убийстве, совершенном психопатом.

добавила цитату9 декабря 2023 19:31

- В искусстве - личное спасение, но в нем не может быть спасения для всего человечества.

добавила цитату9 декабря 2023 19:30

Дело в том, что он, как и все смертные, не умеет разглядеть счастья рядом, потому что его глаза ослеплены счастьем недосягаемым.

добавила цитату9 декабря 2023 19:29

Персонажи, которые пытаются в зрелости осуществить желания юности, идут неверной дорогой. Для тех, кто не узнал или не познал счастья в своё время, потом уже слишком поздно, какие бы усилия они ни предпринимали.

добавила цитату9 декабря 2023 19:22

Война вытаскивает наружу звериную часть человеческой натуры. Но зло существовало и до войны, и оно зависит не от какой-нибудь энтелехии, а от человека.

добавила цитату9 декабря 2023 19:18

<…> - о том, как привязывает к жизни женщина, которая ждёт тебя, и спит с тобой, и согревает тебя, которая всегда рядом и вдыхает в тебя жизнь.

добавила цитату4 декабря 2023 21:19

Героический человек - это тот, кто умеет оправиться после нанесённого вреда.