Рецензии на книгу Я исповедуюсь - страница 2

написала рецензию7 августа 2021 21:50
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Я закончила читать эту книгу утром, но вот уже вечер, а я всё ещё о ней думаю. Тут нужно сказать, что считаю книгу удачной, если после себя она оставляет мысли, каждую из которых нужно обдумать. И, надо признать, в этом плане книга оказалась безупречной: я давно не встречала что-то столь серьёзное, что заставило бы меня не просто выпадать из реальности, но и будто мысленно продолжать читать.

Кабре удавалось держать тонкую грань между "сложно, тяжело, но интересно" и "просто сложная муть". Я безумно благодарна ему за это и за историю, которая затронула несколько веков; столько судеб оказались связаны, пусть даже и против воли. Как говорится, "случайности не случайны".

В какой момент начинается История? Когда человек вспоминает своё прошлое? Возможно, когда он пытается открыть тайну великой Сториони? Или, может, с горстки семян клёна? Каждое событие - это уже и есть История, каждый проступок ведёт к чему-то... Правда, никто не знает, к чему приведёт то или иное событие, пока Всё не свершилось.

Книга полна трагедий, сломанных судеб, зла (которое так искал Адриа), но при этом наполнена музыкой, истинной дружбой, любовью. Исповедь. Это всё - она. То, что не скажешь даже своему исповеднику, лишь самому себе, шёпотом, боясь признаться и больше всего страшась потерять себя. И можно ли найти себя, если совершал поступки, от которых кровь стынет в жилах? Можно ли получить прощение? И всегда ли смерть - проклятие? Возможно, забвение даже страшнее?

Хаотичные мысли продолжают кружиться, как грифы над жертвой, а потому предпочту умолкнуть, чтобы не сболтнуть лишнего. Скажу лишь, что такой манеры повествования я ещё ни разу не встречала: даже внутри одного диалога можно столкнуться сразу с несколькими эпохами и людьми, замешанными в разных событиях; и довольно часто нужно напрягать свою память, чтобы вспомнить, как все персонажи связаны.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

написал(а) рецензию31 октября 2020 21:56
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Очень путанное произведение. Главный герой рассказывает историю своей жизни. Но его мозг постепенно разрушает болезнь, мысли пытаются и исповедь получается довольно сбивчатой. Добавляет сложности в восприятии то, что Адриа знает множество языков и любит изучать истории прошлого, а потому маленькая деталь может сбить его с основного пути и переключить на дела давно минувших дней.

Ещё одна особенность, что повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Причём нигде это строго не разграничено и предложение может спокойно начаться от первого лица, продолжиться третьим, а закончится тоже третьим, но уже совсем другого человека. Это ужасно раздражает первую сотню страниц. Потом дело немного налаживается, и потихоньку вырисовывается общая картина.

Картина эта неразрывно связана со скрипкой Сториони, которая выступает в роли этакого проклятого артефакта. Она навлекает всевозможные несчастья на своих хозяев. Адриа с раннего детства "познает" ужасающие свойства скрипки.

Эта книга - интересное и сложное произведение, но она не всем подойдет и лучше читать её размеренно, медленно вникая в детали произведения.
#добро_побеждает_зло2

написала рецензию26 октября 2020 17:40
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Я родилась из дерева. Он создал меня собственными руками. Он - Мастер. Его имя - Сториони. Я должна нести радость людям, я должна выдавать самый чистый, самый абсолютный звук. Но я несу зло. Где бы я не была. Я должна слышать аплодисменты. Но я слышу слезы, крики и боль. Меня жаждут заполучить. Но зачем?
Адриа украдкой смотрит на сейф отца. Она прекрасна. Она манит, как магнитом. Она нужна ему. Но зачем?
Здесь слезы и боль. Здесь с детей живьем сдирают кожу, чтобы посмотреть, как инфекция изъела их организм. Здесь нет места сожалениям, состраданию и любви. Здесь властвует насилие и животный страх. Освенцим. И скрипка Сториони. Зачем?
Эту книгу сложно читать. Она выходит из-под пера человека, мозг которого разъедает Великий Альцгеймер. Всю жизнь Адриа Ардевол был гением. Знал множество языков, анализировал тексты. Но всю его жизнь им движило чувство неполноценности. В детстве его не долюбили. Ему постоянно хотелось что-то доказать, превзойти своего деспотичного отца. И вся боль и зависимость его жизни, вся неспособность "просто жизнь" воплощается в куске деревяшки, который способен под пальцами великого человека издавать незабываемые звуки.
Любое зло должно быть возмещено. Но какова должна быть плата? Должен ли надзиратель Освенцима получить тюремный срок? Или он должен быть расстрелян? Или всей своей жизнью смыть кровь тысяч людей? Где грань между преступлением и наказанием? Между любовью и одержимостью? Можно ли всю жизнь чувствовать вину за то, чего не совершал?
Сначала книга была сложна для восприятия. Создавалось впечатление, что передо мной декорация на сцене. Небольшая комната. Там Адриа, а вокруг толпы людей. Они входят в дверь, лезут через окно, залезают через подвал и чердак. Но стоит присмотреться, и ты в каждой истории, в каждом персонаже видишь глубочайший смысл. Хотя, по мне, повествование, немного растянуто, но думаю, что ее стоит прочитать.
#курс_2 (рецензия-рассказ в стиле книги)

@lerochka31 октября 2020 6:56

Жутко... Особенно жутко получилось через рассказ. Зачёт!

написала рецензию22 октября 2020 23:09
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Тень евнуха мне подарила @loki , Голоса Памано мне подарила @bedda , а эту, оставшуюся, книгу я подарила себе сама. Ну, не судьба ли, что книги были получены мной и прочитаны именно в порядке их написания? И, конечно, неизбежно случилась любовь с первых страниц первой же книги. Сложно представить с какой настороженностью я подходила к последней, на которой написано «шедевр»! Как боялась разочарования, ведь целых две с таким необычным стилем повествования, с разным сюжетом уже есть. Как автору не повториться и чем ещё он может удивить и ещё больше влюбить в себя? Но это действительно шедевр!

Три недели неспешного чтения, погружения в виртуозно сотканный мир нескольких измерений, в этот интеллектуальный и эмоциональный лабиринт. Это было супер!

Не самые любимые мною жанры семейной саги, детектива и исторического романа здесь соединились и видоизменились так, что получилось нечто совершенно великолепное.

Самое главное, что делает книгу живой – это искренняя (не литературная, жизненная) неоднозначность персонажей и происходящих событий. Благополучная с виду семья на деле оказывается холодным бункером для воспитания сверхчеловека. Отец, который рьяно «заботится» о сыне – фактически одержимый псих, который преследует исключительно личные цели. Холодная мать, на первый взгляд, не способная любить, любит недоступный обычному глазу и разумению объект. Друг, неправильный, но такой верный, заботливый и родной, будет другом до конца, но не сможет не взять «своё». Любимая женщина так любима, что отношения и секс с другой женщиной не считаются. Это жизнь…

А корни любой истории, как и любого человека, если отмотать назад, уходят глубоко в прошлое, завиваясь в лабиринты. Или может быть в спирали. Меняются имена и фон происходящего, но трафарет событий и психотипов сохраняется на века, и повторяется с периодичностью, достойной лучшего применения.

Злодеи и наивные добряки, обычные люди, дельцы, гении, молодые влюбленные, фанатично служащие чему-то люди и прочие портреты. Из рук в руки передаются предметы, ценности которых также уделяется много внимания, играют часто судьбоносную роль в жизни героев. Это лишь символы. Но не в этом ли высший разум и духовность человеческого существа – в той ценности и образе, которыми мы наделяем всё вокруг.

Книга тонкая, нервная, интеллектуальная, живущая в разных измерениях и временах одномоментно. Музыка тут не зря звучит фоном. Роман и правда напоминает симфонический оркестр – можно выделить отдельные инструменты и темы, но именно в целом это будет воспринято органично, мощно, фундаментально и завершенно. Идеально. Круто. Сильно.

#БК_2020 (Книга-толстушка)
#книжный_марафон2020

@bedda23 октября 2020 10:07

Жалко, что больше нет его романов((

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2020 18:08

@bedda, он же ещё живой! может созреет и выдаст..

написала рецензию17 октября 2020 22:24

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

Выбрав эту книгу для прочтения, я совершила две огромнейшие ошибки. Первая - взяла ее после 2хнедельного перерыва в чтении, и вторая - это слушала ее в аудио. Но из-за рабочей занятости я не могла бросить аудио и взять электронный вариант, а бросать совсем было бы обидно - зря что ли потратило уже на нее свое время? Так что пришлось мучаться. Мучения мои длились почти две недели...

Начинается история обыкновения - Адриа Ардевол, мальчик-вундеркинд, в которого родители стараютсь "впихнуть" как можно больше знаний и умений. Он изучает множество языков, играет на скрипке, на которой кстати не особо то хочет играть. Но родители сказали "надо", значит "надо". А у скрипки - своя история, и дальше я не заметила, как в основную канву стала вплетаться куча других историй с разными людьми. Чуть ли не на полуслове, говорит Адриа, потом "хоп", говорить продолжает уже другой герой, а ты оказываешься в концлагере. Но пока я это понимаю, уже новый обрыв, и другая история... И это жутко как сбивало. Сам язык тоже был сложен для восприятия, какой-то помпезный, плюс периодические появлялись фразы и слова на разных языках.

Ни один из героев меня не зацепил, да и на протяжении всей книги была какая-то гнетущая, безысходная и беспросветная атмосфера. Сам Адриа как ослик Иа, вечно унылый и несчастный, а с Сарой я изначально догадывалась, что отношения обречены. В общем, не могу оценить эту книгу, для меня она была слишком тяжела.

написал рецензию16 октября 2020 17:46

#зло2_1курс

В начале книга читается достаточно сложно. Начинается одна история, тут же, без предупреждения, начинается другая, потом возвращаемся к той, а тут не уже ещё одна и так по кругу. Со временем приходит понимание, что все эти истории - мозаика, которая медленно складывается в единое полотно.

Главная история - жизнь персонажа Адриа. С самых детских лет и до конца идёт повествование. Можно сказать, что это действительно его исповедь, где герой в первый раз честен со всеми и, в первую очередь, с собой. Все остальные истории как подпорки, незаметны и мимолëтны, но поддерживают основную идею на плаву.

Книга хоть и многогранна, хоть и пытается обхватить множество тем, но основной является только одна - любовь. Да, тут есть крепкая дружба с детских лет. И размышления о правдивости и проявление души в литературе, музыке, искусстве. И грустная история жизни одной семьи. И плаксивая еврейская история с нацистами. И много чего ещё, но самое главное - история любви Адриа и Сары.

Это могло быть красиво и изящно, если бы только не постоянная скукота и серость всего произведения. Сначала я грешил только на вечно страдающего Адрию, очень унылого персонажа с такой же унылой историей. Остальные персонажи не лучше него. Позже и все отвлетления стали такого же цвета. Повторяющиеся истории с насилием из-за каких-то предметов. Я всё ждал, что же получится из всех кусочков мозаики и когда собрал - был немного разочарован.

Потому что всё получилось предсказуемо. Было такое чувство, что где-то всё это я уже видел, слышал, читал. Что автор тоже где-то это всё узнал, решил собрать и получилась книга.

Понравилась только Виал и было бы мего круто, если вся эта история шла от её имени. И я не понял смысла нахождения истории с медальоном. Может автор долго думал, какую вещь сделать главной историей, а когда выбрал, эти листы решил не выбрасывать.

Сумбурная получилась рецензия. Сумбурная книга от которой до сих пор сумбурные мысли в голове. Да, я понимаю, что автор всё так и хотел, но это не всегда хорошо.

написала рецензию3 июня 2020 19:15

КНИГА - ЖИЗНЬ
«Сначала песчинка мешается в глазу, потом превращается в жжение в пальцах, трепет в желудке и в конце концов, при неблагоприятном стечении обстоятельств, становится камнем на сердце. Абсолютно все - и жизнь, и книги дорогая Сара, начинаются так, с незаметной и безобидной песчинки»

️Стоит чуть-чуть отвлечься и перед тобой другая завораживающая и одновременно ужасающая история.

️Книга - жизнь. Путь Адриа «С головы до пят». Кто такой Адриа? Это мальчик, выросший в строгой семье, где никто ни с кем не разговаривал. Мальчик на которого возлагали надежды и диктовали правила жизни. Мальчик, который хотел побывать в парке аттракционов, но вырос. Адриа стал мужчиной и получил в наследство своё прошлое, будущее и скрипку «Сториони», которая хранит свои тайны.

️История любви и дружбы. История в которой откровенность имеет место быть.

«В молодости я боролся за то, чтобы быть собой: а теперь смирился с тем, что я есть»

️Жауме Кабре написал глубокий, многоярусный и философский роман. Роман пропитанный болью, взглядами, мыслями. История начинается с детства Адриа, отношения отцов и детей. С другой стороны эта история образованного человека. Его жизнь наивна и преданна единственной любви, а предательство, как неизменная часть жизни. Мир несовершенен и этим фактом пронизана каждая строка книги. С третьей стороны, трогательная, красивая и угасающая история любви.

️ «Я исповедуюсь» пожалуй лучшая и самая глубокая, прочитанная мною книга.

«Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. Но пока мы книгу не прочтём, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной ещё раз»

Вам нравятся книги о жизни? Какие подобные книги встречались на вашем пути?

написала рецензию3 января 2020 10:16
Я исповедуюсьЖауме Кабре

«Если бы Бог существовал, Его безразличие к последствиям зла было бы позорным».

Я просто ошеломлена. Финал раздавил меня, вывернул душу наизнанку, разорвал в клочья. Хочется плакать, бессильно сжав кулаки. Сколько в мире зла, притаившегося, дремлющего, ждущего своего часа, чтобы развернуться в полную силу... И сколько разных форм оно принимает...

Мне не найти подходящих слов, чтобы выразить то, что я сейчас чувствую. Чёрная дыра. Поэтому оставляю здесь текст из заметок по ходу чтения, эмоций до развязки. Рецензия, какой она могла бы быть.
____________
Когда чтение перевалило за половину, у меня началась самая настоящая наркоманская ломка: это последний доступный для чтения роман Кабре! И с его окончанием мне не останется ничего другого, как время от времени бережно смахивать пыль с его книг и с упоением перечитывать их, как письма от утраченного навсегда возлюбленного, о Жауме, любимый мой.

Кабре из тех писателей, которые умеют заворожить читателя. Я не знаю, как он это делает, но каждая его книга - это чистейший восторг, льющиеся через край эмоции, тягучее, как нуга, удовольствие, непрекращающийся читательский оргазм. Его слова заряжены особой энергетикой, они словно наделены какой-то магией, которая определяет его неповторимый и такой чарующий стиль.

Я исповедуюсь - это роман-потрясение, это то, что можно уверенно назвать настоящей литературой. С первой и до последней страницы ощущается невероятная мощь писательского таланта автора. Сложнейшие, ювелирные переплетения сюжетных линий, встроенные в пронзительную исповедь Адриа Ардевола; увлекательнейшая интрига, завязанная на семейных тайнах, секретах древних манускриптов и драгоценной скрипки; детектив, берущий начало в далеком прошлом; музыка, живопись, лингвистика, любовь, дружба, предательство, психология, детские травмы, человеческие драмы на фоне истории и оглушающе-трагические судьбы... В этом романе есть все, он просто поражает масштабом замысла и его реализацией. И ещё невероятная атмосфера: Барселонской квартиры, антикварного магазина, затерянного в горах средневекового монастыря...

В романе огромное количество персонажей, и ни один из них мне не показался ненужным. Все они, как маленькие фигурки на картинах Брейгеля, заняли свои места, явили собой необходимые детали, которые вместе составили грандиозное полотно, добавили нужные штрихи и полутона, расставили акценты и придали готовой работе цельность и смысловую завершенность.

Излюбленный приём Кабре - смешение в одном абзаце прошлого и настоящего, переход в одном предложении от первого к третьему лицу, от одного персонажа к другому, - в этом романе не просто органичен и красив, он необходим. Это даёт возможность печенкой ощутить, насколько на земле ничего не меняется, насколько все циклично и повторяемо, будто одна и та же жизнь проживается бессчетное количество раз, будто тысячи людей из разных времён и стран испытывают одни и те же эмоции, проживают одни и те же чувства, продумывают одни и те же мысли, одинаково попадают под влияние одних и тех же иллюзий и фанатичных идей, одинаково творят зло. И будто история бесконечно ездит по одним и тем же закольцованным рельсам.

Роман потрясает своей глубиной и эмоциональной наполненностью. Он по-настоящему прекрасен, и как все прекрасное, оставляет ощущение хрупкости красоты и неясный шлейф грусти...
_________________
«И обе скрипки - Сториони и Тувенель - наполнили дом щемящей тоской, как если бы жизнь могла начаться заново, как если бы она могла дать им ещё один шанс».

П.С. @neveroff, ты спрашивал, в похожем ли стиле написаны другие романы Кабре. Да, в них есть все эти неподражаемые переходы времени и лиц, глубина и переплетение линий. Я исповедуюсь - это сокровище. Это лучший роман Кабре. Я не знаю, как после него тебе понравятся остальные, но если их читать, не пытаясь сопоставлять между собой, то это все тот же несравненный Кабре.
И спасибо тебе за твою рецензию, потому что именно она заставила меня заинтересоваться автором. Ты-сводник)

П.П.С. Рецензия не предполагалась для игры, но так как получился выплеск эмоций, пусть будет #курс (эмоциональная)

@bedda4 января 2020 21:30

@lerochka, наверное, самое лучшее, что я читала за последнее время

@bedda4 января 2020 21:32

@natalya.s.alex, строго в таком порядке, Голоса Памано тоже прекрасны, но эту лучше все же в качестве финального аккорда. Я даже ночью плохо спала после прочтения, так прониклась и так хотелось влезть в роман и понадавать плохишам)

Nyut Bary (@nyut)5 января 2020 1:06

Захотелось перечитать, рецензия - восторг!

написала рецензию15 декабря 2019 9:21

Клубок отрывков.

Я ее одолела. О, да! Я ничего против 100500 героев не имею, я в принципе из тех людей, кто не запутался во всех Аурелио Маркеса. Но тут, я автора просто ненавидела за всю эту кучу персонажей, которые когда хотели, тогда ногой с полпинка дверь открывали и вываливались на страничные просторы.

Сами истории скрипки, медальона, жизни двух друзей - занимательны. Но разбираться в том потоке информации и сознания, что выливается из книжки в произвольном порядке, мне было сложно. Я долго могла читать кусок стародавней истории, когда она наконец-то из-за какого-то факта мозгом с воплем: "О! Это отсюда и про это, до этого!" - наконец-то вставала на свое место в этом калейдоскопе и я понимала, что хочет донести автор. Читать так очень трудно. Книжку хочется выбросить в окно уже на странице двадцатой и забыть, словно ее и не было. Если бы я не читала ее для игры и если для этого не нужно было прочитать хотя бы полкниги, я бы ее не дочитывала. То есть сама история (хоть она и любопытна) не настолько интересна, чтобы ради нее все это преодолевать. Но когда ты прочитал полкниги, она тебя ломает, ты смиряешь и надеешься, что дотянешь до конца. Я дотянула.

Могу понять, что в ней привлекает из-за чего ее в огромное количество списков лучшего и почитать сунули. Были действительно очень интересные отрывки как разговор сразу с тремя персонажами истории, когда главный герой заявляет, что бросает учиться играть на скрипке. Это как бы один разговор с тремя реакциями и не важно в один они день произошли все эти разговоры или с разницей в неделю. Главное это был переломный момент для главного героя и обсуждался он с тремя главными на тот момент людьми в его жизни.
Повторение ситуаций и переплетение судеб, как в истории с девушками служанками, которых насилуют на тот момент можно сказать сильные мира сего. Это был захватывающий отрывок по тому, как это преподнесено, как одно вплетается в другое, как инквизитор, меняется на начальника концлагеря, как одна беспомощная девушка заменяется другой. То есть ничего нового нет в этом подлунном мире, все повторяется.
Да, это завлекает. Но таких действительно захватывающих кусков в книге не много. А вот прием в книге стал слишком заезженным. Причем не всегда это было переплетение судеб. Иногда просто - "навеяло". И вот мы читаем уже не об Андриа, а о ком-то кто уволок в очередной раз медальон.
Меня все еще волнует вопрос с убитой подушкой барышней. Зачем нам рассказали эту историю? И зачем нам история переводчицы? Чтобы ввести медсестру на пять минуточек? Чтобы показать какие люди разные? Я этого не поняла, потому что это была история как-то вне структуры всей книги. То есть по стилю она попадала, но из повествования выбивалась. Но зато была самой внятной из всего что до этого писалось.

В общей сложности, читая все истории о том, как медальон и скрипка переходили из рук в руки, я сделала вывод, что все бренно и тлен. В смысле с собой в могилу ничего не унесешь. Даже из мозга твоего все знания вылетают перед смертью, что уж говорить о том, как вылетают медальоны, скрипки, деньги.

Для меня эта книга разочарование года. Я ждала большего, а получила спутанный клубок ниток-историй, который распутывать большую часть книги было совсем не интересно.

написала рецензию29 сентября 2019 21:29
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Рассказ от имени Адриа Ардевола, невероятного умного, но несчастного человека. О его друге, неумелом писателе и хорошем музыканте, продолжавшим издавать рассказы, которые никто не читает.

Адриа вырос в необычной несчастной семье, но, которая создала его – знающего более 10 языков, знатока искусства и философа.

Книга о двух друзьях, сумевших пронести дружбу сквозь года.
Книга о невероятном интеллекте, который угасает из-за болезни, которую не остановить. Кусочек за кусочком, отбирающим собственное я. Написание книги попытка собрать ошметки воспоминаний пока они не разлетелись в дребезги. Страшно терять самого себя. Очень страшно.
Книга о человеке, способном видеть историю за предметами искусства.
Книга о антикварной скрипке, с которой связано множество судеб, из-за которой ломались судьбы.
Книга о людях, которые не способны победить свои слабости.
Вовремя не вернуть скрипку владельцу..присвоить авторство книги, ведь выживший из ума друг не оспорит авторство.

Давно так долго не читала одну книгу. Очень много отсылок к истории вещей, переплетении судеб. Много жутких моментов и воспоминаний их концлагеря (одни из владельцев скрипки побывали там). Сложная к прочтению, но интересная история двух друзей и скрипки, которая тоже отдельный персонаж.