Рецензии на книгу Жак и его господин

написала рецензию31 июля 2015 18:51
Жак и его господинМилан Кундера

Какое же это чудное произведение! Мне оно очень и очень понравилось. Такое легкое, смешное, хотя тема которая в нем открывается далека от веселости, скорее мрачная правда жизни. Как забавно иногда переплетаются людские судьбы, так похожие друг на друга, но при этом отношения к людям в похожих ситуациях разные. Конечно же, речь идет о любви, предательстве, дружбе. О, эти извечные темы, которые всегда остаются актуальными. Тут они обыгрываются вроде, как и с насмешкой, иронией, но прочитав все же задумываешься, что все так и бывает. Кто-то подлец и мерзавец, а кто-то другой совершив те же деяния лапочка, чуть ли не святая. Остается только вопрошать почему выходит именно так? О, да! Тут же ещё есть женское коварство! Куда же без него-то? :)
А какие тут очаровательные главные герои, Жак и его Господин. Такие... такие, хочется написать непосредственные, что от части правда, но во всем остальном со своим шармом и отношением к событиям. При чем оно осознают себя героями пьесы, а это ещё интереснее. Они даже во всю обсуждают своего создателя! Очарование же! А как Господин зовет Жака: Жакобушка и другими уменьшительными производительными от имени. Читаешь и умиляешься.
Мне понравилось, как строиться повествование, прошлое и настоящие своеобразно переплетаются. Герои из настоящего свободно становятся участниками прошлого. Я даже не знаю, как описать, что делают другие герои со временем, что бы было понятно и не проспойлерить. Лучше один раз прочесть, чем несколько раз прочесть пытаясь понять про что я тут веду речь :)
С удовольствием бы посмотрела эту пьесу в театре. Может быть, её и у нас поставят в городе, обязательно схожу!

#флешмоб_Ж
#Л1_5курс