От полудня до полуночи

1998

Далеко не все почитатели Ремарка знакомы с ранним периодом его творчества, и далеко не все знают, что помимо крупных романов, он замечательно владел мастерством написания коротких произведений. Погрузитесь в этот удивительный мир, где меланхолия соседствует с юмором, фантастика с реальностью, любовные драмы с приключенческими историями, а путевые очерки с философскими эссе.

Купить книгу От полудня до полуночи, Эрих Мария Ремарк

В книге 43 рассказа. Шесть из них переведены Исидором Шрайбером, четыре - Еленой Михелевич, все остальные - Еленой Зись.

<p>...я невольно сравнил былое со спектаклем, и горькая правда овладела мною: «То была лживая жизнь, это — лживый спектакль».</p>
Добавила: Amlnt
<p>Лунный свет серебрился на ее волосах. Она замолчала. Казалось, сама ночь, сотканная из света и тьмы, шептала: «Я — это ты!»</p>
Добавила: Amlnt

написал рецензию30 июля 2016 13:40
От полудня до полуночиЭрих Мария Ремарк

В этой рецензии я буду писать только о первой половине книги, то есть о рассказах. Очерки и эссе нуждаются в другом комментарии, поэтому в нашем случае они будут опущены.

Возвращение с фронта Первой мировой войны по-разному отражается на людях. Если Фицджеральд пишет о красивой, но пустой жизни богачей, а Хемингуэй – проникновенную прозу «о том, что знает и видел сам», то Ремарк пытается написать что-то трогательное и ранящее. Наибольшая часть его первых рассказов (а в книге они удобно ранжированы по году написания) по стилистике похожа на неизданный при жизни роман «Гэм». Я этот роман не люблю, но рассказы, в общем, оставляют приятное ощущение. Эти вещи можно советовать тем людям, которые знают Ремарка как жёсткого и временами циничного писателя-воина, вынужденного жить среди не понимающих слова «война» людей.

Военные рассказы тут тоже есть, но они давно известны по сборнику «История любви Аннеты», причём изданы, к счастью, в классическом шрайберовском переводе.

Что касается несвойственных Ремарку опытов, тут тоже есть, на что обратить внимание. Это и обращение к жизни предметов («Последний омнибус»), и тема смерти ради цели («Кай»), и даже научная фантастика («Межпланетный автомобиль»). Есть здесь и краткая история о гонщике («Трофей Вандервельде»), которая выльется в роман «Станция на горизонте».

Словом, читать интересно, а временами и удивительно. Хотя временами и нудно.