Лексикон

2015

Эмили - обычная девушка с улицы, раскручивающая праздную публику на заведомо проигрышную игру в карты. Она не претендует ни на что большее. Но однажды незнакомые люди приглашают ее в особую школу для особенных учеников. Это потому, что Эмили хорошо обращается со словами, говорят они. Девушку учат управлять сознанием других людей с помощью необычных звукосочетаний.

Постепенно Эмили понимает: существует такое слово, с помощью которого она сможет заставить кого угодно совершить что угодно. Им можно убедить, а можно и убить. Это слово сделает его владельца равным Богу. Но дело в том, что Богом хочет быть не только Эмили…

Купить книгу Лексикон, Макс Бэрри

написала рецензию25 августа 2017 15:36
ЛексиконМакс Бэрри

«Слово – это рецепт […] это раздача человеческим мозгам рецептов, направленных на то, чтобы вызвать нейрохимическую реакцию, которая «вышибет» фильтры».

Автор замахнулся высоко-высоко, но силы в руке не было, потому слово плюхнулось на землю бессодержательным серым комком прямо у его носа.

«Лексикон» - это много букв, кое-как соединенных в слова, которые не несут ничего: ни смысловой нагрузки, ни образов; они не вызывают интереса, а иногда даже заставляют откровенно зевать от скуки и несуразности происходящего, особенно диалогов между персонажами.

Персонажи книги плоские. Сюжет – рванный, предметы и места возникают из ниоткуда и исчезают в никуда. Прекрасно умеющий заполнять недостающее мозг, в данной ситуации, отказался «показывать» целостную картинку. Например, такое:

«Скотовоз плыл на него, разбрасывая в стороны фонтаны снега. Потом он сбавил скорость и остановился. Его колеса вертелись. Уил вытянул руку и дотронулся до его «кенгурятника». Том забрался на решетку и поднял обрез. Уил увидел, что за рулем женщина».

Далее Уил и Том идет куда-то, нащупывают где-то ступеньку, там оказывается теплее… И тут обнаруживается, что дело происходит в кабине самолета. Пристегнись, взлетаем.
Диалоги еще круче:

- Эй, послушай, я не просил, чтобы меня похищали.
- «Спасали» - это другой взгляд на ситуацию.
- я не просил, чтобы меня спасали.
- тогда уходи.
- Я не сказал, что хочу уйти.
- Оставайся. Посмотри, сколько ты продержишься.
- Я и этого не говорил.
- Ты – бесполезная куча дерьма.
- Я убил человека…

И так целыми главами. Вообще все главы, отведенные для Тома и Уила – это сплошная вода. Такие же совершенно лишние – сцены секса. Зачем? Для кого?

Главная идея книги: вначале было Слово, и слово было бог…бла-бла, не нова, уже никого не удивишь, что человек по сути (глупый) легко управляем, что пропаганда – это не пустой звук и промывка мозгов именно посредством СМИ – реальность нашей жизни. Но! Что за слова? Что за лексикон? Что за абракадабра? Что за элементарное слово? Автор просто бессовестно обходит самое главное, опускает подробности обучения «одаренных» будущих «поэтов» и особенности обучения и вообще смысл их сущетвования. Эмили попала в школу, Эмили училась всяким умным вещам и умела собрать компьютер из сломанных компьютеров, чтобы в БИОСе написать «Привет»… и дальше? Убила целый город, хотела сама умереть…

Короче, зря потратила два дня… Пациент скорее мертв, чем жив. Не рекомендовала бы.

написал рецензию13 октября 2015 19:41
ЛексиконМакс Бэрри

Доброго времени суток дорогие друзья! Сегодня я хочу порекомендовать вам к прочтению книгу Макса Барри под названием «Лексикон». Мы с вами филологи, а Лексикон является неотъемлемой частью нас с вами, поскольку лексикон – это наш словарный запас и чем он обширнее, тем более образно и четко мы сможем сформировать свои мысли, чтобы донести их до слушателя (читателя).
Человечество с глубокой древности верило в силу Слова - и начертанного, и произнесенного. Многие, но не все культуры сходились на том, что дар речи дан Человеку не просто так. В эпоху Разума идеи, подобные этой поднимались на смех, но XX век показал что «нет дыма без огня» и мы воспринимаем всё то, что слышим и читаем «и если способы нейролингвистического программирования можно отбросить как сомнительные, то с реальностью трудно спорить». И реклама, и пропагандистские организации взяли язык на вооружение и используют его во вред и во благо. Слово и вправду может убивать, «только не само по себе, не сразу, и не всегда». Фантасты не устают выискивать слабые места в человеке и не обошли вниманием даже речевой вопрос. Основа идеологии романа – слова активаторы, которые провоцируют в объектах некую желаемую реакцию. В романах других авторов это побочный элемент большого полотна, здесь же Макс Барри автор ставит такую мелкую незначительную деталь во главу угла и формируется роман, который захватывает и пугает одновременно.
Согласно вселенной «Лексикона» в мире действует безымянная Организация, которая объемлет весь мир. Её члены знают эти самые секретные возможности речи и могут ими пользоваться. Всё людское многообразие можно разбить при помощи пяти вопросов на 228 психологических типов и к каждому из них есть кодовое слово-ключ, которое сделает возможным любое внушение, будь-то приказ забыть какое-либо ключевое событие или внедрение той или иной идеи в человеческий ум. Стоит ли упоминать о том, что человек с такими навыками никогда не останется без работы?
Приток свежей крови в сию Организацию обеспечивает специальные школы с узким профилем образования, связанные с языком, при этом каждая обучает своему. Попасть в такие школы в разы сложнее, чем в Хогвартс. Недостаточно просто обладать даром убеждения, но и при этом умудриться попасть на глаза одному из вербовщиков, а если учесть что таковые встречаются не на каждом углу, то и поступление в подобные школы становится проблемой. Потом начинаются годы учёбы, строгой дисциплины и пространных экзаменов. Те, кто выдерживают все тяготы и доходят до конца получают имена великих поэтов и уходят на вольные хлеба, дабы «помыкать человеческим стадом».
Но не может быть идеальных систем и в каждой есть шестеренка, которая вроде бы подходящей формы, но в один прекрасный момент начинает искрить, скрежетать и крутится в противоположную сторону. Достаточно одной такой чтобы развалился весь механизм. Именно такой оказывается история главной героини Эмили Рафф – в начале она предстает перед нами подростком, узнавшим о своём даре, но по мере повествования она развивается как персонаж и из пешки становится ферзём. «Это сложный, глубокий персонаж, полный энергии, страсти и противоречий – а более взрывоопасного коктейля в литературе, кажется, ещё не придумано.
В связи с этим не совсем понятно присутствие такого персонажа, как Уилл – героя, оказавшегося случайным гостем в мире «поэтов», перестрелок и магических слов». Поначалу эта линия будет казаться лишней, но книга постепенно будет находить мостки, соединяющие две разных линии, и вы будете дальше с интересом наблюдать, как синтезируется линия девушки и мужчины, оказавшихся втянутых в крупный конфликт.
Несмотря на безупречно разыгранный сюжет, объемных персонажей (хороши даже статисты) и напряженную интригу, «Лексикон» мог бы остаться безликим представителем жанра триллер, одним из многих и не более. Но автор, чуткий ко всему остросоциальному разбавляет повествование цитатами из блогов и долей научной фантастики, что не может быть не интересно, а то, что написано в потенциальном ширпотребе еще не означает того что сей факт не является правдой, таково моё убеждение. По прочтению книги всё больше убеждаешься в том что миром правит информация: чем больше знают о нас и чем меньше знаем мы сами, тем мы уязвимей перед манипулированием, внушением и ложью, спущенной свыше. Чтобы контролировать и направлять людей при помощи слов, не обязательно быть поэтом – хватит и банальных средств. Можно подумать о паранойе, но как говорится, даже её наличие не означает того что за вами не следят.
В конечном итоге я хочу порекомендовать прочитать книгу, потому что она заставит подумать и поразмышлять о пределах контроля и о том как сломать систему, и пофантазировать о том что манипуляции словами оказались реальностью, хотя в сказке есть только доля сказки. Я же всё-таки расцениваю её как яркую и отличную книгу, способную увлечь, хорошо умеющую развлекать, волновать и тревожить, ибо есть от чего. Читайте всё что попадется под руку и помните ни одна книга не написана просто так, в каждой есть посыл и подтекст, в ней он силён и сквозь призму не самой нормативной лексики и обычного начала можно углядеть хороший и достойный посыл. Спасибо за внимание!