Волшебная книга судьбы

2015

Две девушки стоят на мосту в ожидании поезда. Вот он приближается, еще, еще… Пора! Алиса прыгает - туда, в бездну. А Мина… Мина не смогла совершить этот страшный прыжок. Потому что решила жить. Это книга о том, как важно, оказавшись на дне пропасти, не остаться там, а вытолкнуть себя наверх. И еще о том, что, когда появляется человек, который тебя понимает, отчаяние можно стереть, словно ненужные буквы, написанные мелом на доске.

Роман "Волшебная книга судьбы" - новый гимн жизни от Валери Тонг Куонг! Автор Валери Тонг Куонг - сценарист, композитор, певица, мать троих детей и, конечно, талантливый писатель, чьи книги удостоены самых высоких наград. В контексте нашей не слишком радостной действительности проза Валери Тонг Куонг - источник оптимизма: поддерживает в трудную минуту, напоминает, что жить - интересно, что счастье внутри каждого из нас, а умение радоваться самым простым вещам очень помогает, особенно в трудные времена.

Купить книгу Волшебная книга судьбы, Валери Куонг

<p>Нельзя помочь человеку, который сам себе не помогает</p>
Без-Слёз
Добавил(а): elieniel
<p>Худшее редко бывает там, где его ждёшь</p>
Алиса
Добавил(а): elieniel

написал рецензию23 марта 2017 12:21
Волшебная книга судьбыВалери Куонг

Начал читать, потому что понравились две другие книги В. Тонг Куонг. Закончил с некоторым смешанным ощущением. Другие произведения, если попадутся, теперь под большим вопросом.

Посыл интересный; язык отличный, как всегда у Валери; герои не бездушные, приятные и не плоские.
Но книга при этом получилась похожей на черновик. Начала писать с запалом, потом остыла, скомкала финал. Кто такая Алиса, стало в целом понятно ещё в середине книги, если не раньше, но, вероятно, этой интриги сильно и не требовалось, хотя на ней был завязан сюжет.

Книга закончилась неожиданно. Читаешь, вроде бы сюжет не собирается заканчиваться, а на следующих страницах уже реклама другого произведения.
И название (и французский оригинал, и русский условный перевод) очень слабо, с большой натяжкой, отражают суть произведения.
Неоднозначно.

написала рецензию19 октября 2015 17:30
Волшебная книга судьбыВалери Куонг

«Какие бы карты ни сдала тебе судьба, у тебя всегда есть крупный козырь: твоя свободная воля.»

Две девушки. Один поезд. Два решения. Один прыжок.
Подростковая книга о выборе. О выборе новых испытаний, новых горестей и радостей, новой жизни. А может выборе смерти? Выбрать тяжелый и одновременно простой путь и спрыгнуть вниз? Или поддаться страху, но встретиться лицом к лицу с минутами «после прыжка»? Как далеко разум человека может вести его по наименее безболезненной дороге? И как найти в себе силы жить дальше? Удивительная и поразительная вещь - мозг человека. Он запутывает, помогает, исцеляет и просто дает нам силы. "Волшебная книга судьбы" - это психотерапевтическая книга с двойным дном, где в итоге все оказывается даже чуточку сложнее, чем показалось на первый раз. И пусть весь этот маленький роман пропитан тонкой тревожной атмосферой и серым отчаянием, пусть в воздухе на каждой странице витает запах самоубийства и безнадежности, но огонек надежды где-то рядом. Она здесь каждый раз, когда Мина открывает глаза рано утром или вдыхает свежий воздух полной грудью. Любовь к жизни есть в каждом из нас, даже когда кажется совершенно обратное, даже когда света не видно. Не стоит бояться открыть свое сердце.

Несмотря на довольно серьезную тему, затронутую автором, книга читается легко. Язык простой и незамысловатый. Чувствуется, что в первую очередь данное произведение ориентировано на подростков и написано для них. "Волшебная книга судьбы" - маленькая история, которая обязательно найдёт своего читателя, но им буду не я. Не понравилось, не зацепило за живое и я никак не пойму почему такое название.