Город небесного огня. Книга 6. Часть 2

2014
Орудия смерти (7 книга из 7)

Перед вами очередной потрясающий бестселлер New York Times от всемирно известного автора классического городского фэнтези - Кассандры Клэр! В ее новом долгожданном романе "Город небесного огня" Клэри и ее друзья окажутся лицом к лицу с поистине страшным противником: родным братом Клэри. Себастьян Моргенштерн обращает нефилимов против собственных собратьев.

Используя Инфернальную чашу, он превращает Сумеречных охотников в порождения мрака, разрывая семьи и возлюбленных, чтобы пополнить ряды своей мрачной армии. Любовь будет принесена в жертву и многие отдадут свои жизни в страшном сражении за судьбу этого мира в захватывающем заключительном романе серии "Орудия Смерти"!

Купить книгу Город небесного огня. Книга 6. Часть 2, Кассандра Клэр

<p>Всегда найдётся тот, кто захочет сказать тебе кто ты есть, опираясь на твою фамилию или кровь, которая течёт в твоих венах. Не позволяй другим людям это решать. Решай сама.</p>
Тесса
Добавила: wivyrinn
<p>Мир не делится на людей особенных и людей обычных. Каждый может стать выдающимся. Пока у тебя есть душа и свободная воля, ты можешь быть кем угодно, совершать и выбирать что угодно.</p>
Магнус
Добавила: wivyrinn
<p>- Тот, кто владеет информацией, владеет миром...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>- Эй, кто там? - Не услышав ответа, он нахмурился. - Разумеется, я знаю, что в фильмах того, кто крикнет "Эй, кто там?", немедленно убьют. Но было бы интересно посмотреть на потенциального убийцу.</p>
Джейс
Добавила: Thalia_Foster
<p>Хороший воин не может сражаться в одиночку, ему нужен тот, кто станет его второй половиной, зеркальным отражением</p>

написала рецензию27 января 2019 22:00
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2Кассандра Клэр

Так получилась, что книга лежала в моей библиотеки с момента ее выхода в свет. Люблю именно эту серию Клэр, поэтому пройти мимо просто не могла. Я читала куски на английском языке, когда книгу ещё не перевели и даже не дописали.. но они были неполные, какое-то небольшие сцены битв. И вот она вышла, сразу же куплена, бережно положена в стопочку.. и забыта. Да, каюсь. Совершенно не доходили до неё руки. Но недавно взгляд упал на книги Адские механизмы. Решила прочитать их-все же якобы приквел, так сказать. Но я была абсолютно не рада. У меня от них сложились кошмарные впечатления, и я было решила, что все.. я постарела и книги автора уже не мое. Но все же.. все же рискнула замахнуться и узнать, чем закончилась история.
И не зря! Нет, видимо из этой серии я так и не выросла. Потому переворачивая последнюю страницы книги, я рада. Рада, что дочитала и узнала о судьбе героев.
Сказать что финал непредсказуем? Да нет. Давайте, положа руку на сердце, честно признаемся, что примерно представляли чем все закончится. Да, возможно в первой и второй книге, было ещё не до конца очевидно с кем останутся некоторые герои.. но, хоть какая-то загадка то должна была быть!
Мне понравилось. Пусть в меня полетят тапки, но мне реально понравилось. Почему? Видимо за большой перерыв во времени между книгами, я успела соскучится по героям. Они меня не раздражали. Битвы не казались столь надоевшими, да и некоторые интересные моменты имеются.
Где-то на 500 странице я поржала в голос от одного события в пещере (те кто читал и ждал этого-поймут!), хотелось сказать: да наконец-то!!! Мы все 5 книг ждали этого! Ну и наличие..кхм.. скажем так, средств защиты в кармане героя в другом мире у демонов-просто ржач. Ну лично я смеялась в голос. Это было настолько абсурдно, что смешно. Но зато я дождалась)
Серия закончена. И я рада, что все же ее дочитала. Для меня эта серия-лучшая у Клэр, уж извините.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер

написала рецензию18 мая 2017 18:23
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2Кассандра Клэр

Последняя часть цикла «Орудия Смерти» прочитана. Предупреждаю заранее – будет много букв. Я писала рецензии к каждой части, в этой я собираюсь разобрать всех главных героев, их развитие по ходу повествования, сюжет цикла в целом и мотивацию героев. Это будет очень подробная и длинная рецензия. Отмечу как плюсы, так и минусы, в которых цикл просто тонет. И никакие плюсы не спасают положение. Если описать коротко этот цикл, то можно сказать, что это больше фанфик, нежели полноценная книга. Я не переставала удивляться на протяжении всего прочтения, как это прошло в печать. Поехали.

Начну с главного – вселенной, выстроенной автором. Мир, представленный Кассандрой Клэр интересный. С этим трудно спорить. В ее мире помимо людей существуют полюбившиеся многим вампиры и оборотни, очаровательные фэйры (дивный народец, феи), столь сильно напоминающие эльфов, зачаровывающие маги, ангелы (пусть и редко), демоны. Также автор создала Сумеречных охотников – людей, которые защищают мир от демонов. Автор описала, откуда берут свое начало каждая из рас – это замечательно, так как дает понять сущность мира, вникнуть в происходящее. Но, пожалуй, на расах и заканчиваются адекватные объяснения.

Как и в любом мире в этом должны существовать правила. Но вот только между словами «должны существовать» и «существуют» большая разница. Кассандра Клэр описывает множество правил, которые в дальнейшем нарушаются не только самими героями, но и всеми, кому не лень. В том числе и матушкой природой. То вампирам нельзя кусать людей (когда укусили Саймона), то можно (когда кусает уже сам Саймон). То Конклав все контролирует, то он не видит, что творится у них под носом, причем буквально под носом – когда они в одной комнате с героями. То нельзя раскрываться примитивным (обычным людям), то можно, если осторожно (читать «если это главный герой»). И подобных примеров нарушения правил, которые оглашались пять минут назад как нерушимые и священные, десятки.

Не буду сравнивать с миром Толкина или Роулинг ввиду большой фанбазы и популярности, но сравню с миром Энн Райс. У Энн Райс, конечно, было меньше рас во вселенной, но ее герои никогда не нарушали законов мира. Да, порой Лестат нарушает правила, но при этом его все осуждают, ведь он посягнул на святое. Нельзя убивать вампиров – Клодия поплатилась за убийство. В то время как Кассандра Клэр даже не осознает, что ее герои сильнее вселенной, чего не может быть в принципе.

Раз уж я затронула Конклав, продолжу о нем. Прочитав все семь книг, я так и не поняла его значения. Кроме, конечно же, противопоставления главным героям в качестве противостояния из ряда государствоVSлюди. Ни в одной из книг не раскрывается состав Конклава. Однако везде говорится о его могуществе и влиянии, силе и справедливости. Как я поняла позже, в Конклав входят определенные Сумеречные охотники, в числе которых Консул и Инквизитор. Нам преподнесли Конклав как эдакое Правительство, что решает все глобальные вопросы Сумеречных охотников. И, тем не менее, главные герои на протяжении всего цикла плевали на все решения Конклава, а сам Конклав только и способен что возмущаться их поведением. Будь это хоть немного правдоподобно, их бы всех лишили рун и выкинули из числа Сумеречных охотников. Кому нужны люди, ставящие под сомнение компетентность властей? Эта организация больше похожа на утренник в ясельках, чем на что-то серьезное. Детки в нагрудниках, пытающиеся командовать взрослыми посредством криков, обиженно надутых губ и сложенных на груди рук – вот что я представлю, когда читаю про Конклав.

Перейду к моей любимой части. Главные герои. Одно из базовых нерушимых правил любой книги – герои подстраиваются под ситуацию. Ни в одной хорошей книге вы не увидите, как стены рушатся только потому, что героям надо пройти в город. Герои найдут ключ, взорвут дверь, перелезут через стены, они будут что-то делать. Но только не во вселенной Кассандры Клэр. Если ее героям надо пройти в город, то скорее земля разверзнется, открывая проход, чем они пройдут пару шагов до открытой настежь двери. Им нужно было заполучить пять комплектов одежды Помраченных – и сразу же после высказывания на горизонте появилось ровно пять человек. Не три, не шесть. А пять. И они без проблем пять на пять их одолели, хотя до этого на убийство одного они тратили кучу времени и сил. Поначалу это вызывает усмешку, но ближе к концу от подобной абсурдности хочется ткнуть автора в книгу, как кота в лужу. Я вообще сомневаюсь, что она читала тот откровенный бред, что написала.

Если говорить о персонажах, стоит начать с Клэри. Главная героиня большей части книг. Термин «Мэри сью» описывает ее как нельзя лучше. Она дочь главного злодея первой трилогии, влюбленная в самого мегасуперпупернаикрутейшего парня, по которому все девчонки мира «сохнут». Ну, то есть влюбленная позже, сначала они друг друга ненавидели – все по законам жанра. Внешность Клэри соответствует самому распространенному типу Мэри сью, о чем я писала в рецензии к книге «Город костей», не буду повторяться. В течение всего цикла Клэри не меняется вообще. Только становится все более крутой и мэрисьюшной, а вселенная, что и так вертится вокруг нее, теперь еще и пляшет по ее указке. Каждый мужской персонаж этой книги хочет Клэри, о чем пишется едва ли не в каждой главе. Апогея эти хотелки достигли в третьей части «Город стекла». Там половину книги персонажи выясняют, кто хочет Клэри больше. Мой бомбеж по этому поводу не остановить, поэтому постараюсь не возвращаться к этой теме. Клэри все время делает все по-своему, не считаясь ни с чьими интересами, для нее есть только она и ее желания, а остальные либо должны подстраиваться под нее, либо она будет ныть всем и каждому о том, какой плохой это человек, раз не хочет плясать под ее дудку. Она все делает наперекор советам умных людей, а потом удивляется, когда все идет через задницу и рыдает, что не слушала никого. А затем снова делает все то же самое. Персонаж не развивается, ее самоуверенность растет быстрее, чем чсв Джейса. После четвертой части ничего кроме раздражения этот персонаж не вызывал.

Джейс. Марти сью. Идеальный по всех планах, умный, красивый, сильный, прям мечта, а не парень. Но у него сложное прошлое, тяжелое бремя, на его плечах тяжесть всего мира. Он скрытный, недоверчивый и не умел любить. Пока не встретил Клэри. Уже тошнит, не правда ли? То ли еще будет. Он настолько самовлюблен, что меня удивляло, как его еще не разорвало от любви к себе. Чсв Джейса растет не по дням, а по секундам. А с каждой книгой автор делает его все более и более всемогущим, хотя каждый раз кажется, что могущественнее уже просто некуда. Но Кассандра Клэр всегда умеет создать еще более смехотворно сильный образ, чем уже есть. Я понимаю, что она описывала свой идеал в Джейсе, но могла бы и остановиться на чем-то хоть немного похожем на правду, а остальное оставить в своей неуемной фантазии. Ну, не смотрится подобный персонаж реально. И сопереживать такому дегенаративному чсвшнику не особо хочется. С каждой книгой моральный упадок Джейса становится все более и более очевиден. Этот персонаж вместо развития, деградирует. Взять Клэри. Ее персонаж хоть и не растет, но он хотя бы не деградирует. Как была эгоистичной, такой и осталась. А Джейса к седьмой части сделали едва ли не богом, однако на моральном уровне он достиг дна. И никакая идеальность не спасает. Но больше его неуемного чсв поражает мотивация героя, о которой я буду говорить позже.

Саймон. Очередной штампованный персонаж – друг главной героини, влюбленный в нее с детства. Блеклый, скучный и нелепый персонаж, от сцен с которым в первых четырех книгах зеваешь. Четвертая часть должна была раскрыть Саймона в новом свете, однако мы получили самую худшую книгу из всего цикла. Интересно, почему же? Хотя, с другой стороны, это единственный персонаж во всей вселенной, который развивается. Из балласта Клэри он стал полноценным персонажем, который занимает одно из центральных мест в сюжете. В последних частях, пусть он и появляется лишь в некоторых сценах (несмотря на то, что находится всегда рядом с основной парочкой), он становится интересен. Персонаж растет, развивается. Однако его инфантильность порой бесит. Это типичный персонаж-комик, который никогда не понимает, что вокруг происходит, глуповатый парнишка с очаровательной улыбкой – кажется, в этом персонаже целых два штампа. И, тем не менее, претензий к нему меньше всех. В его действиях есть логика, он не деградирует, он просто есть.

Изабель. Этот персонаж мелькает в книге постольку поскольку. Да, она одна из центральных героев, но при этом ее всегда отодвигают на второй план. А вся суть этого персонажа сводится к тому, чтобы показать разницу «обычной» Клэри с шикарной девушкой, которую с детства растили как Сумеречную охотницу. И, несмотря на то, что ее растили воином с детства, Изабель чаще всех оказывается в опасности, даже чаще Клэри, которая без году неделя научилась держать в руках оружие. Чем ближе к финалу, тем более несмышленой и неумелой показывают Изабель. Ту самую Изабель, которая в начале была весьма неплоха. Этот персонаж остается на том же уровне в последней части, что и в первой. Это не есть хорошо для такого объемного цикла. В принципе, все персонажи, кроме Клэри и Джейса не меняются на протяжении всех семи книг. А сами эти два персонажа меняются не в лучшую сторону.

Алек. У некоторых персонажей (Изабель, Саймон, Алек, Магнус, Себастьян) весьма большой потенциал для развития, но Кассандра Клэр этого в упор не видит. Он так же, как и Изабель просто был в книге. И все. На этом его роль заканчивается. По сути, все персонажи, кроме антагонистов и главной парочки не раскрыты либо слиты. Создается впечатление, что они всего-навсего декорация для развития недоотношений мэри сью и марти сью. Их участие в сюжете ограничивается помощью им, а то, что персонажей стоит раскрывать, Кассандра Клэр вспоминает лишь изредка. И ее потуги изобразить нормальный текст терпят крах раз за разом. На раскрытие Самйона она потратила целую книгу, а в итоге не сказала о персонаже ничего нового или мало-мальски интересного. Алека она пыталась развивать в каждой книге понемногу, но каждый жалкий потуг раскрыть Лайтвуда в итоге сводится к Джейсу.

У меня сложилось впечатление, что Кассандра Клэр с самого детства строила в голове свою идеальную жизнь, в которой она всемогущий всепрекрасшнейний и всесильный центр вселенной, вокруг которой мир не только крутится, но еще и танцует, стоит ей только пожелать. Все планеты выстроятся в ряд, едва она об этом подумает, а люди, предугадывая ее желания, делают все без малейших нареканий и просьб (не гоже подобной ей просить). А влюблен в нее самый могущественный, прекраснейший прынц, в которого влюблены все девы мира, однако ему нужна лишь она – другие и рядом не стояли с НЕЙ. И вот однажды Кассандра Клэр написала свои желания на листочке, который случайно попал в издательство, где подумали, что это идеальный способ нажиться на желаниях сотен тысяч обычных девочек, которые могут почувствовать, что они тоже не такие как все. Но чтобы это нечто прошло в печать, нужно было придумать больше героев и сюжет. Никто же не будет читать лишь про двух людей. Вот она и нашла выход – напихала десятки персонажей, совершенно не заботясь об их раскрытии.

Отдельно хочу затронуть Магнуса, Рафаэля, Люка, Джослин и Майю. Я не буду распинаться про потенциал древнего мага – о нем написано две книги, но в цикле «Орудия смерти» персонаж слит по полной.
Рафаэль – он интересен, о нем хочется читать, но в книгах он просто есть. И когда его убивают – почему я должна сопереживать Магнусу, которому он явно дорог? Я не знаю их истории, я не знаю историю Рафаэля, я вообще почти ничего не знаю об этих персонажах.
Люк – единственный раскрытый персонаж за весь цикл. Ему отводится немало места в сюжете. Конечно, в нем тоже есть какие-то штамповки, но он единственный из всех раскрыт, но при этом не слит.
Джослин. О ней было рассказано многое – прошлое, мотивы поступков, мысли. Но при этом персонаж вышел пустым, банальным и не интересным. О ней даже нечего сказать, кроме этого.
Майя – она не скучна, немного раскрыта. Но, тем не менее, с ней связано огромное количество совершенно ненужных сцен. Если убрать этого персонажа – мало что изменится. И такими легко заменимыми и попросту ненужными персонажами пестрит весь цикл. Очередной персонаж, введенный ради растягивания книг.
И точно такими же персонажами являются Блэкторны. Я не буду говорить о них много, потому что считаю совершенно не к месту их ввод. Они присутствуют в цикле только для того, чтобы заинтересовать читателей в следующем цикле. Если это схавали – схавают и еще один бездарный высер.

Совсем забыла об антагонистах. Начну хронологически.
Валентин. Жажда власти над миром, очищение его от скверны. Кажется, где-то я все это видела? И не раз. Мотивация Валентина не раскрыта, а сам персонаж слит. О нем даже сказать нечего, так как в большинстве случаев Валентин упоминается, а как такового он ничего не делает.
Себастьян. Как антагонист он весьма неплох, однако мотивы, как и у всех героев, отсутствуют. Он хочет завоевать мир просто потому что. Единственное, что всегда бесило – на кой черт ему так сдалась Клэри? Если б он не возился с Клэри и Джейсом, то давно бы уничтожил весь мир. У персонажа был большой потенциал, но Кассандра Клэр просто спустила все это в унитаз, сделав его собачкой, жаждущей внимания от главной героини. Она совершенно не понимает, что делать с персонажами, каких стоит выкинуть, а на каких заострить внимание. Порой даже фанфики подростков несут больше смысла, нежели этот шлак.

Как я уже сказала, персонажи на протяжении всех семи книг либо не меняются вовсе, либо деградируют. А теперь скажу немного о мотивации во всем цикле. Я просто «обожаю» мотивацию персонажей. Это даже лучше, чем «я делаю это, потому что хочу». Мотивация каждого персонажа сводится к следующему: «я делаю что-то, потому что… не, ну а чо б нет? Хочу быть не как все. Вот все идут направо, а я пойду налево. Что-что? Слева пропасть? Ну, и пофигу. Я шагу, а вселенная что-нибудь придумает. Что? Вселенная так не работает? Вы противный взрослый, который хочет, чтобы я была как все, вы нагло врете, чтобы сделать из меня раба. Я никого не буду слушать». И уходят налево с обиженным видом в сторону пропасти. Шагают и падают, пока летят понимают, что взрослые-то правы были. А потом падают на батут и взрослые снова плохие, а вселенная подстроилась под персонажей, которым потакает в совершении идиотии в дальнейшем. Ибо у них все всегда будет хорошо.

О мотивации можно говорить долго и много, потому что это один из самых «проработанных» моментов в цикле. Мотивация настолько совершенна, что ее нет. А вместе с мотивацией исчезли логика и здравый смысл. И все это можно объяснить просто – целевая аудитория. Кому нужны логика, мотивация, здравый смысл и прочая ересь, если в центре сюжета есть самая обычная девушка, оказавшаяся не такой как все, и обожествленный парень, влюбленный в нее по уши? Мне становится страшно за подростковую литературу, потому что вот такого шлака все больше и больше проходит в печать. Полки книжных магазинов буквально ломятся от штамповок. Порой у меня создается впечатление, что где-то есть шаблонный сайт, в который ты вводишь имена героев, выбираешь несколько рас, которые любишь, и программа из наборов случайных абзацев и предложений генерирует тебе книгу.

Подводя итоги, можно сказать, что это самая бездарная и отвратительная вещь, которую я когда-либо держала в руках. Если присмотреться к самому миру, к некоторым героям, но забыть о сюжете (и вообще о чем-либо кроме мира и пары персонажей), то можно было бы создать вполне хорошую книгу. Раскрыть персонажей, продумать интересный сюжет, разработать правила, которые будут действовать. Но мы имеет то, что имеем – слитый высер, неизвестно как прошедший в печать.

Людмила (@liu)18 мая 2017 20:27

@next_stop_everywhere, читать подобную литературу - неплохой вариант развлечения, только для меня это была бы пытка))))))

@margarettt19 мая 2017 11:06

О да, я ждала эту рецензию! огромнейшее Вам спасибо, а я еще прочитать "ЭТО" хотела DDD теперь уж точно обойду стороной этого "аффтара" D

@Margarettt, Хах, Вы выбрали идеальное слово для описания Кассандры Клэр :D

написал рецензию12 февраля 2017 19:09
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2Кассандра Клэр

То чувство, когда заканчиваешь читать большую серию книг. Его сложно передать, но ощущения эйфории и умиротворения не отпускают еще очень долго. Прощаешься с героями, ведь их история закончена, но у кого-то она только начинается…

"Город Небесного Огня" поставил точку в основном сюжете о сумеречных охотниках. Если отмести некоторые моменты, то сюжет очень интересный. Виден отпечаток дружбы автора с писательницей Холли Блэк, которая пишет о мире фейри и фейров.

Долгих 6 книг (в изначальном издании 7) нам рассказывали о чудесном, но опасном мире. Не могу сказать, что мне не понравилось. Это превосходный образец подростковой литературы, хотя некоторые моменты и просят сноску 18+. Автор трепетно относится к своим героям и доводят историю каждого до логического завершения.

Последняя книга была особенно жестокой, ведь война не может быть иной. Остался лишь последнее зло, которое необходимо повергнуть, чтобы вырвать себе немного мирного времени. У автора планируется продолжение и первая книга уже вышла. Другие герои, цели, враги, но один мир - мир Сумеречных Охотников