Рецензии на книгу Хранитель пограничной крепости

написала рецензию14 августа 2015 14:20
Хранитель пограничной крепостиОльга Голотвина

(рецензия на весь цикл)

О, как далеко может завести человека жажда чуда, надежда приобщиться к касте избранных, испить из волшебного источника. На что только не готов человек, на какие подлости и низости, на какое зло, лишь бы получить шанс на величие. Таким видим мы Айрунги, самозваного мага, хранителя дальней крепости в Силуране. Ради мечты он готов столкнуть в кровавой войне две великих страны.

А на что готовы маги? Ради прихоти, ради опытов и власти подчиняет Джилинер из Воронов себе подгорных тварей, натравливает их на людские деревушки, безмолвные и беззащитные. Зачем ему натаскивать Айрунги? Чтобы сокрушить темного мага в схватке и прославиться навек.
Между тем, едет с неохотой в Лунные горы в маленькую крепость Ралидж, черная овца в Клане Сокола. Ничего хорошего нельзя о нем сказать, станет ли его крепость тем местом, где пройдет в Грайан король Силурана Нуртор? И чем им всем может помешать веселый, хотя и не всегда удачливый парень Орешек? Это нам остается узнать.

Так получилось, что сначала я прочитала книги Привычное проклятие и Сокровище троллей, а теперь вот приступили к предыстории. В этой трилогии мы столкнемся и с Кринашем, и с Литисаем, и с некоторыми другими персонажами, которые автор будет описывать в других книгах.

Но все-таки главное внимание уделяется здесь не им. И, конечно, эта добрая, светлая книга по-прежнему воспевает дружбу, любовь, преданность, долг. Пусть Боги порой смеются над наивными и самоуверенными смертными, в конце концов, каждый получит то, что заслужил.

P.S. Субъективно, мне показалось, что собранные из историй разных персонажей, слитых воедино, “Сокровище троллей” и “Привычное проклятие” читались и смотрелись поживее. И хотя эта трилогия рассказывает о событиях, которые произошли до и дает некоторое представление о героях оставшихся книг, все-таки впечатления гораздо слабее.