Немезида

2010

История, рассказанная в "Немезиде", при всей бесхитростности сюжета сродни древнегреческой драме. Главный герой книги - Юджин Кантор, по прозвищу "Бакки" (Бычок), - энергичный, решительный двадцатитрехлетний тяжелоатлет и метатель копья, всеобщий любимец. Он, учитель физкультуры, заведует летней спортплощадкой, где каждый день бок о бок с ребятами играет в софтбол. Если бы не плохое зрение, Бакки давно бы уже был в действующей американской армии, ведь шел 1944 год. То лето в родном Ньюарке выдалось как никогда жаркое, когда на город обрушилась страшная эпидемия полиомиелита, ежедневно уносившая жизни детей. Исполненный сознания долга, он пытается защитить своих учеников - все безуспешно. Страх и паника, страдание и злость на несправедливость мира приводят несгибаемого Бакки в замешательство. Ему пытается прийти на помощь его возлюбленная, но тут его настигает неумолимый рок...

Купить книгу Немезида, Филип Рот

написала рецензию11 января 2016 16:05
НемезидаФилип Рот

#Иск1_2курс

Немезида — в древнегреческой мифологии крылатая богиня возмездия.
Главный герой книги - Бакки, учитель физкультуры и заведующий спортплощадкой. Город, где он живет, настигает эпидемия полиомелит. Каждый день - новые жертвы, из них дети. И что больше всего его удручает, так это то, что некоторые дети умирают.
Не буду рассказывать весь сюжет книги и ограничусь тем, что уже написано в описании к книге. Глядя на то, что происходит, Бакки мучает совесть и чувство долга. Его друзья пошли воевать, а он не смог по причине плохого зрения. Его работа заключается в обеспечении детям здоровья, но полио настигает самых любимых его учеников. Он чувствует вину и одновременно не знает, как им помочь. Меня тронуло, что учитель пошел к родителям одного погибшего мальчика, выразил свои соболезнования и посетил его похороны. Сейчас далеко не каждый смог бы так искренне переживать за учеников и отважиться пойти к их родителям, догадываясь, что они будут обвинять его.

Эпидемия полиомелита сделала людей безумными и недоверчивыми. Они видели угрозу во всем, начиная с еды из закусочной, заканчивая другими людьми, которые могли передать заразу. Сейчас нам непривычно это видеть, хотя представить, если бы разразилась эпидемия рака.

Вдобавок в книге достаточно рассуждений Бакки о Боге. Он представляет его суровым и жестоким существом, допускающим войны и такие эпидемии, которые губят ни в чем невинных детей. А что касаемо смысла в названии книги, то думаю, Бакки сам избрал для себя возмездие. Со стороны если посмотреть, то он невиновен в том, в чем себя обвиняет. Но сам он не может унять угрызения совести и самолично обрекает себя на судьбу без любимого человека, постоянно думая о друзьях и учениках.

Пожалуй, книга заставляет задуматься. К тому же было интересно прочитать про американских детей, их игру летом на фоне растущей эпидемии полиомелита и тревог взрослых за жизнь своих детей.