Боги жаждут

1912

В книге представлен роман "Боги жаждут", посвященный наиболее драматическому периоду французской буржуазной революции 1789-1793 гг. - периоду диктатуры партии якобинцев во главе с Робеспьером.

Купить книгу Боги жаждут, Анатоль Франс

написала рецензию11 июля 2019 11:22
Боги жаждутАнатоль Франс

#Йорки

Я не близко знакома с событиями французской революции, но помню, что, как водиться, слышала только о великой воле народа, духе патриотизма и защитниках справедливости. Но одно только название книги как будто предупреждало меня, что здесь я подобного не увижу. Так и случилось.

В книге затрагиваются события, происходившие в 1793-94 гг., основных героев здесь два, что позволяет взглянуть на события с разных сторон. Один из героев - Эварист Гамлен, художник, патриот, восторженный фанат (и не важно, что он порочит тех, кого раньше так же восторженно почитал). Редко в книгах я встречаюсь с художниками, которых судьба изначально балует, так и здесь – Эварист беден, влюблён, честолюбив. Он попадает в революционный трибунал, обретает власть вершить судьбы людей и мстить, на протяжение всей книги по его поступкам и образу мыслей можно наблюдать как же сильно он меняется, как за лозунгами о справедливости и свободе скрывается самый настоящий террор. Второй герой – Бротто, который из-за революции теряет всё, но не становится озлобленным и ненавидящим, скорее, он становится лучше с каждым новым ударом. Прекрасна создана атмосфера последствий – голод, нищета, вечные очереди за продовольствием, выкрики «Да здравствует король!», страх перед завтрашним днём и бесконечные казни. Они настолько часты, что пресыщают даже извечную толпу, что вечно любит поглазеть на то, как-то лишается головы.

Я не хочу выбирать между двумя героями, он мне понравились оба, хоть и шли разными путями. Гамлен – настоящий фанатик, движимый желанием изменить мир к лучшему, жертвовать собой, лишь бы страна не была вновь угнетена. Бротто – человечный и более близкий простым людям; он не забывает о человеческой доброте. Я полюбила их обоих.

Было невероятно интересно погрузиться в исторические события того времени, увидеть революцию с разных сторон, почувствовать отчаяние и жертвенность. И найти, конечно же, тех людей, которые при любых раскладах всегда остаются чистым.