Цитаты из книги Зулейха открывает глаза

добавила цитату6 марта 2018 22:20

Злость твоя спит глубоко и не проснётся уже, а без злости - какая жизнь? Нет, не жить тебе никогда по-настоящему.

добавила цитату29 мая 2017 15:30

Так, чувства, костер эмоций. Горит – приятно, перегорит – сдунешь пепел и дальше живешь.

Чувства – они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли – что ж за угли-то держаться?

Главное в любом деле – руки и голова.

добавила цитату2 апреля 2017 20:33

Они с Игнатовым увидят друг друга и остановятся – он на одном краю поляны, она на другом.
Он вдруг поймет, как постарел: потерявшие зоркость глаза не смогут различить ни морщин на лице Зулейхи, ни седины в ее волосах. А она почувствует, что заполнившая мир боль не ушла, но дала ей вдохнуть.

Гузель Яхина
добавила цитату10 ноября 2016 9:16

Любить можно великие вещи: революцию, партию, свою страну. А женщину? Да как вообще можно одним и тем же словом выражать свое отношение к таким разным величинам - словно класть на две чаши весов какую-то бабу и Революцию?

добавила цитату10 ноября 2016 9:15

Чувства - они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли - что ж за угли-то держаться?

добавила цитату17 февраля 2016 15:16

Смерть была здесь везде, но смерть простая, понятная, по-своему мудрая, даже справедливая.

добавила цитату17 февраля 2016 15:16

Оттого и не чувствовала себя жестокой, убивая. Наоборот, ощущала себя частью этого большого и сильного мира.

добавила цитату17 февраля 2016 15:15

Даже язык татарский устроен так, что можно всю жизнь прожить – и ни разу не сказать «я»: в каком бы времени ты ни говорил о себе, глагол встанет в нужную форму, изменит окончание, сделав излишним использование этого маленького тщеславного слова. В русском – не так, здесь каждый только и норовит вставить: «я» да «мне», да снова «я»…

добавила цитату17 февраля 2016 15:15

Твой отец, как увидел меня, слюни пустил аж до пояса и вытереть забыл, – так хотелось меня оседлать.