Рецензии на книгу Зулейха открывает глаза

написала рецензию29 февраля 2024 20:44
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

С этой книгой очень интересная ситуация, судя по отзывам. Они довольно противоречивые, а порой даже разворачиваются целые баталии между фанатами и невысоко оценившими книгу) Это еще больше подстегивало меня прочитать это творения и составить собственное мнение.

А история довольно увлекательна и драматична. В глухой татарской деревне живет Зулейха со своим мужем Муртазой и его матерью по говорящему прозвищу Упыриха. Зулейха в юном возрасте была выдана замуж за много старше ее мужчину. Жизнь ее далеко не сахар, все в традиционных ценностях домостроя. Сейчас описание таких реалий шокирует современных читателей, но, к сожалению, было нормой некоторое время назад. Но вот настают 30-ые годы – пора раскулачивания. И Зулейха отправляется в далекую Сибирь, в будущие трудовые лагеря поднимать целину, а заодно и открывать глаза и видеть реальный мир и его возможности. В общем, история о том, как начать все с нуля и покинуть зону комфорта)

Я просто обожаю такие вот тупые российские сериалы. Они очень расслабляют мне мозг. Вот «Зулейха..» тоже стала релаксирующим моментом моей недели. Я не понимаю, как так получается, но заявка на нечто высокое и будоражащее типа Архипелаг ГУЛАГ не получилась. Сама история, вот прям как российский сериальчик, интересная, но не трогает. Я прямо ничего не ощущала, не особо переживала героине и ее трудностям. Все как-то поверхностно на эмоции было. Да еще и концовка такая прям вылизано сладкая и любовная, нежизненная будто. Но с другой стороны, сюжетные повороты, действительно, достойные. Оторваться от книги было трудно. И это плюс для меня.

Сама Зулейха довольно противоречивый персонаж. Я ее вижу таким вот слепым котенком, который только покинув дом, начинает открывать глаза в прямом смысле. Она зашоренная и абсолютно не приспособленная к самостоятельной жизни. Но, зная ее историю, тяжело винить Зулейху в этом. Такое положение вещей – абсолютная норма для женщины того времени. Мне понравилось, как она росла и развивалась в своей самостоятельности. Она научилась охотиться, боролась за жизнь и здоровье сына, не боясь просить помощи других людей и чем-то жертвовать, проявляла истинные чувства. Да, она не может сразу и навсегда стать «чудо-женщиной», это просто не в ее стихии, так кардинально в жизни поменяться невозможно или не всем удается. Поэтому даже такие небольшие подвижки в ее взглядах меня радовали. Я бы назвала ее сильной женщиной, потому что в своем диапазоне развития она сумела достичь вершины.

В общем, роман довольно неплохой. Мне очень помог немного передохнуть от плеяды скучных книг. Я бы посоветовала ее тем, кто хочет почитать необычную историю с действием в нетипичном месте и женщиной - главной героиней. На большее я бы не рассчитывала)

#универ_женский_2

написала рецензию30 июля 2023 23:19
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Буквально на днях, будучи в процессе чтения, я увидела в книжном перевод Зулейхи на иврит. Учитывая то, что обычно на иврит переводят только русскую классику, считаю, что книга определённо достигла многого (перевод на английский я тоже видела, ещё пару лет назад). Не скажу, что осталась в восторге от истории, но рада, что наконец узнала, отчего такая популярность.
"«Жена – это пашня, на которой муж сеет семена потомства, – учила ее мать перед тем, как отправить в дом Муртазы. – Пахарь приходит на пашню, когда возжелает, и пашет ее, пока есть силы. Не приличествует пашне перечить своему пахарю». "
Именно эта фраза описывает всю мою неприязнь к главной героине. Всю книгу меня выводила из себя покорность Зулейхи, которая не давала ей жить нормально. Хотя, умение плыть по течению оказалось вполне полезным, учитывая в какой стране она жила, и где оказалась. И все же, не мой тип главной героини.
История Зулейхи началась где-то в 20-ые годы прошлого века, когда она с мужем и его матерью жила где-то в татарской глуши. Но жила она так, что сложно поверить в наличие большого мира и СССР - она мусульманка, читать и писать не умеет, постоять за себя тоже. Ее ежедневно унижают муж и свекровь, у нее умерло четыре новорождённых ребёнка (ещё один повод для издевательств) и в целом, она всего лишь прислуга в статусе жены.
И тут, из этого средневековья ее вырывают непонятные ей люди, тащат куда-то, говорят что-то непонятное, а потом ещё и увозят неизвестно куда. Для Зулейхи, слабо знающей русский язык, термин раскулачивание едва ли значил хоть что-то. Так и начинается трудный путь в ссылку. И именно покорность судьбе помогла Зулейхе стать куда сильнее, чем она была. Вот такой вот парадокс.
Но это не только история одной татарской женщины, это история системы, узкоголовой, что порой доходило до маразма, история силы людей, которых вырвали из привычной жизни и отправили "исправляться", и того, как даже в ссылке людям не давали спокойно жить.
Одной из самых сильных сцен для меня, стала история с Эйфелевой башней. А это, товарищи, Москва, здание Наркомтяжпрома, вы что ж, в Москве не бывали? И пришлось начальству сознаваться, что никогда они в Москве и не были. Вот она, победа интеллигенции над системой, маленькая, а все же.
Почему-то, я совсем не этого ждала от книги, но о прочтении не жалею. Ещё бы мне Зулейха в роли главной героини понравилась, и было б идеально. Но не вышло. Поэтому для меня это не идеальная книга, но все равно стоящая.

написала рецензию30 июля 2023 23:15
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Да уж, тяжелая книга получилась… Я не зря активно избегаю любой литературы про прекрасный Советский Союз, революцию и все то время, потому что знаю, что меня будет жутко бомбить. Но тут уж так получилось, что нам суждено было встретиться с этой Зулейхой. И по большому счету могу сказать, что именно сам роман мне понравился. Все в нем происходящее, конечно, нет, но читать мне было интересно, хотелось продолжать и продолжать, узнать, что же дальше, какой еще пи..)

В начале произведения автор делает упор на тяжелую бабскую долю, и я уж думала, что все, моя нервная система не выдержит, поубиваю нафиг всех, или хотя бы страницы повыдираю, но нет, к счастью, обошлось) Эта часть была не очень долгой, а потом.. Потом лично для меня началась Робинзонада) То есть я понимала вроде, что это все дело серьезное, опасное, тяжелое, но я все равно не могла не заразиться внутренним ощущением приключений) Выживание в диких условиях, Последний герой и все такое.. причем Робинзон-то жил, на минуточку, на тропическом острове, где было тепло, а тут народу достался просто хард-уровень - необитаемая Сибирь, где негде жить, нечего есть, холодрыга 8 месяцев в году, в общем караул полнейший. Как они умудрились там выжить я просто не понимаю.

Я не хочу обсуждать и вообще писать хоть что-то про общий смысл произведения - про раскулачивание, про доблестную красную армию.. Как говорится, ноу комментс. Но для меня лично было просто прозрением, что реально же куча маленьких поселков образовывалась именно так! Из ничего, из говна и палок! Может я просто никогда об этом не задумывалась просто, но как-то всегда было ощущение, что всё было всегда) Просто со временем расширялось и модернизировалось. А то, что начиналось все из "ничего"… Как говорится, моя жизнь никогда не будет прежней) Прозрение)

А саму Зулейху жалко. Открывай глаза, не открывай, все равно жизнь у нее нереально жестокая, тяжелая, а если добавить ко всему этому полную зашоренность, необразованность и глупые предрассудки, то несложно догадаться, сколько капель счастья выпало на долю этой бедной женщины.

написала рецензию30 июля 2023 21:54

#дом_дракона

Какая же непростая тема затронута в этой книге… Кажется, боль сочится в ней с каждой странице. Непростая женская доля в непростую эпоху. Что ещё надо, чтобы разбить читателю сердце?
Вообще-то я не из слабонервных. И дави автор на жалость читателя, пожалуй, не восприняла бы эту книгу так, как чувствую её сейчас. Всё сообщалось очень просто и очень чётко. Как факты. Без лишних отступлений и украшательств. Я бы, наверное, сказала, что и без лишних эмоций, но вот эмоций было как раз-таки с избытком. Причём эмоции эти были не в написанном, они рождались где-то внутри. Может, в голове, а может в сердце или даже в душе. И они постоянно искали выход, сдавливая горло и заставляя учащённо дышать.
Факты. Просто факты. Суровый муж, ворчливая свекровь, бесконечные заботы по хозяйству, дикая усталость, умершие в младенчестве дочери, а потом (словно всего предыдущего мало для одной маленькой и слабой женщины) – раскулачивание, поезд, идущий в неизвестность через голод и холод, а кругом только смерть и снова смерть. И когда, казалось бы, виден конец пути, оказывается, что он ведён лишь к новым испытаниям. И тогда… Тогда Зулейха открывает глаза. И оказывается, что она совсем не маленькая и слабенькая женщина. Она – настоящий боец, героиня, готовая пройти через всё, ради того, кто этого стоит.
Образ Зулейхи получился у автора очень сильным и даже живым. Я могла бы, наверное, слегка попенять на какие-то сверхъестественные способности и силы, периодически появляющиеся у героини, но мне абсолютно не хочется этого. Сделанное и пережитое ей – в любом случае подвиг, даже если и слегка приукрашенный.
Да и вообще люди – это главная ценность в книге. Они живые, они настоящие! Они живут, страдают, мучаются, находят в себе силы и снова живут! И при этом находят возможность для того, чтобы просто радоваться жизни. И каждая подобная радость – не столько маленький подвиг, сколько самая настоящая победа. Победа жизни над смертью. И человеческого в человеке.
Я не хочу и не буду рассуждать об истории и тех процессах, что так ярко описаны в книге. Не благодарное это дело. Но! О том, что это было – говорить и писать обязательно нужно. Ибо кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба…

написал рецензию16 октября 2021 16:44
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Хочу отметить, что книга особенная.

И не только потому, что она очень популярна или у нее много хейтеров даже среди известных писателей. Я прожил весь путь, который прошла Зулейха. Я попытался прожить путь, который был у Игнатова. И это сложные судьбы. Сложно жить свою жизнь без будущего. Выживать. Когда не знаешь, что будет завтра. Когда не знаешь, будешь ли ты завтра. Это угнетает. У меня весь этот путь была на душе тоска. Действительно, сложно читать. Возможно, стиль автора не выдающийся, я бы назвал его – минимализм, но это изюминка. Без излишеств, как и жизнь людей в тот сложный период.

Мне кажется, что тема, поднятая в книге, бьет по самому больному месту в нашей истории, от того так много «лестных» слов было сказано в адрес автора. Исторические неточности, незнание материала… Все это меркнет перед тем, что пришлось пережить людям до нас, и, на самом деле, что мы переживаем сейчас до сих пор, и что еще долго будут переживать будущие поколения. Но об этом нужно писать, это нельзя забывать.

С одной стороны, Игнатов заключил сделку с совестью, от этого и погиб. С другой – что он мог сделать? Для режима нет личности, и таких Иванов Игнатовых было много. А еще больше было Гореловых и Кузнецов. И не нужно думать, что мы на их месте сделали что-нибудь по-другому. Стать Эйхманом очень легко и от этого становится страшно.

Зулейха открыла глаза. И совершенно не ясно, насколько бы ее судьба была бы другой, «лучшей» или «счастливей», если бы «не вот это вот все». Остается только надеется, что у новоиспеченного Иосифа Игнатова получится доплыть до точки назначения своей жизни. И он станет, например, каким-нибудь профессором в какой-нибудь Америке, а может, его поймают и растопчут, как многих и многих других Людей.

написала рецензию18 июля 2021 19:54

#смерть (Евразия)

Очень долго я собиралась читать эту книгу. Слишком много негатива вылилось на неё со стороны прессы, разных общественных организаций, обычных читателей. Кажется, что хвалили «Зулейху» намного меньше. И вот теперь я в недоумении. Я понимаю, что у всех разные вкусы и предпочтения, но складывается такое впечатление, что я читала какую-то другую книгу. Начну с того, что, исходя из многих отрицательных отзывов, я решила, что действие происходит в сороковые годы, и речь идёт о переселении крымских татар. Почему? Да потому что критики делают большой упор на национальность и на каждом шагу кричат, что это русофобская книга. А это совсем не так.

1930 год. Тридцатилетняя Зулейха живёт с мужем и свекровью где-то в Казанской области. Жизнь у Зулейхи тяжёлая — на ней хозяйство, уход за старой, слепой и вечно недовольной свекровью, жестокий муж. Жестокость его чаще всего нелогична, возникает на пустом месте. Зулейхе тяжело, но она подчиняется и мужу и свекрови. Порой даже думает, что муж-то у неё хороший. Мог бы и убить, а пожалел. Избил только.

Винить Зулейху не в чем. Она вышла замуж в пятнадцать лет, и другой жизни не видела. Её так воспитали. Она верит в духов, точно знает, что принято и не принято делать женщине. И дело здесь не в религии, а в укладе жизни. Если кто сомневается, то может прочитать Живи и помни Распутина. Точно такой же жизнью живёт Настёна, русская в православной семье.

Но вернусь к Зулейхе. Так бы и жила эта бедная женщина под гнётом мужа и своенравной свекрови, если бы не раскулачивание. Муж её в глазах других — настоящий кулак. И ехать Зулейхе в товарном вагоне в Сибирь-матушку. То есть переселяют её как жену кулака, а не как татарку. И русские в книге показаны разные, а среди проводящих раскулачивание и гонящихся за планом есть как и русские, так и украинцы, так и сами татары.

Мне книга очень понравилась. Я не хочу спорить на тему, как было на самом деле. Это художественная литература, показывающая жизнь отдельного человека, и если у кого-то было не так, то это не значит, что этого вовсе не было. Хотя у меня возникали вопросы по мелочам: Как Зулейха много недель возила с собой сахар в кармане? Её не обыскивали? Неужели в Красноярске в августе идёт снег? И так по мелочам глаз цеплялся.

Главное не это. Главное то, что книга заставила меня искренне переживать героям, с придыханием следить за их судьбой, а такого давно не было. Это действительно хорошая книга, но вот назвать её современной классикой я не могу. И вот почему:

1. У Яхиной маленький словарный запас. Такие книги хорошо давать для изучения языка, когда встречается какое-то слово, смотришь его значение, а потом ещё раз сто в тексте встречаешь. Так и запоминаешь на автомате. Но это для обучения хорошо, а когда читаешь для удовольствия, то постоянно цепляешься не только за одинаковые слова, но и за одинаковые словосочетания.

2. Нет плавности повествования. То есть пишет автор одну из частей книги и в какой-то момент решает её закончить. Ставит точку, а следующая часть начинается как отдельное произведение. Не вытекает одно из другого, нет того мостика, что может их соединить. Не так это страшно, но всё же указывает на уровень мастерства.

3. Герои статичны. В психологической прозе должно быть как: в изменяющихся обстоятельствах герои либо меняются, либо открываются для читателя с новой стороны. Здесь этого нет. Может создасться ложное впечатление, что изменилась Зулейха, «открыла глаза». Просто рядом не стало мужа со свекровью, а мировоззрение у Зулейхи каким было, таким и осталось. Большие надежды я возлагала на коменданта Игнатова, который буквально балансировал на грани переворота сознания, но нет. Каким он был, таким он и остался.

Высокую оценку я поставила всё-таки за те чувства, которые вызвала у меня книга. Стану ли я её перечитывать? Точно нет. Считаю ли я, что она достойна того, чтобы возводить её на пьедестал? Нет. Но и вылившейся на неё грязи она не заслужила. Крепкий середнячок.

написал(а) рецензию4 апреля 2020 15:43

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Обычный хайп
Что нужно для хороших продаж и раскрутки нового автора? Кто-то скажет, что произведение с интересным сюжетом, а кто-то упоминает модные направления в современной литературе. Именно последний вариант, в плохом исполнении мы и наблюдаем. Легче и колоритнее хаять власть, особенно если это далекий СССР - распался, исчез и можно выливать ушаты грязи, собственно, какой с автора спрос? Действительно, ежели это не документальная литература, а фантазии одного человека. Собственно, что мы наблюдаем это отвратительная форма проталкивания довольного прямого, без прикрас сюжета, посредством передергивания акцентов. В повествовании умело замалчивается все хорошее, что дало СССР (оно автору не интересно), но подчеркиваются негативные стороны. Все русские тут пьяные свиньи, которые избивают, насилуют, предают, а татары показаны невинными жертвами. После того, как я увидела такое однобокое отображение людей разных национальностей, социальных групп, то мне захотелось бросить книгу в топку говорят, что огонь очищает. Исторические факты переворачиваются с ног на голову, изворачиваются в гармошку.

В книге рассказывается о жизни татарской женщины по имени Зулейха, которая представлена временами то ли святой, то ли советской Жанной Д'Арк. И все она сносит спокойной, и она такая чистая и благородная, ведь татарка, не русская баба, жертва ведь. Если убрать негатив к СССР, негатив к русским, то остается очень слабый сюжет, с низковатой динамикой, которую могли опубликовать только в любительской местной газете.
Не смотря на потуги автора играть со слогом, читалось сие произведение тяжело, отчасти из-за искаженности истории, кроме противного осадка ничего не ощутила.

Как человеку у которого есть татарская и русская кровь, чьи родственники были переселены в Сибирь, читать сей бред было мерзко. Я застала свою прабабку и могу с уверенностью сказать, что баб там не насиловали, не избивали и не измывались, конечно моральные уроды были везде и всегда, но это не было практикой при советском режиме. Не смотря на трудные времена, моей семье СССР дало бесплатное образование, качественную медицину и возможность самореализации. Мой дед, татарин, был главным инженером и смог спокойно переехать из Сибири на Юг. Данное произведение носит черты вызывания межнациональной вражды, плюс оскорбления истории нашего Отечества. Такое чудо надо не экранизировать, а изымать из продаж, но нынче все , что моднее, то дурнее. Это дешевый хайп, какой применяли многие авторы в 90-ые - помои в стороны СССР и тебя везде издают, призывы посыпать голову пеплом и тебя признают на Западе. Мне казалось, что время такой литературы прошло, ан нет - вот новый образчик, обычный женский роман, который прикидывается книгой с претензией на достоверность историческую . Не стоит это покупать и читать!

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 14:52

@anastasia_roja, данная рецензия это мое субьективное мнение. И можно на него было бы забить, если бы не довольно большая волна негатива на книгу. А это повод задуматься - если книга оскорбила многих, то может с ней что-то не то?

Медведь (@anastasia_roja)28 апреля 2020 14:56

@asnow1, в общем, я решила вообще удалить своё мнение, дабы не разводить лишние разговоры)

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 15:01

@anastasia_roja, ну ок, я лично больше сейчас настроена на новую игру на Ридли, а Яхину буду просто обходить стороной, как Улицкую и компанию. Это сугубо мое решение)

написала рецензию29 февраля 2020 14:43

#Пуффендуй_О

«— Вы часто думаете о том, «что было бы, если бы»?
— Нет.
— И правильно делаете. Есть только то, что есть. Только то, что есть»

Прочла эту книгу после того, как улеглась шумиха вокруг неё. Правда, не совсем понимаю, почему был такой ажиотаж. Книга хорошая, но на мой взгляд, не настолько.

Начало книги самое лучшее и интересное, когда шло повествование о жизни Зулейхи с деспотичным мужем и его сумасшедшей матерью. На протяжении всего этого периода, у меня сердце в груди сжималось, настолько я переживала за главную героиню. Почему-то потом я перестала переживать за героиню, но было интересно узнать, чем же закончится история о маленькой хрупкой девушки с сильным характером.

Язык повествования простой, читается очень легко, нет занудных фактов, которые читаются со скрипом. Всё очень легко и тяжело одновременно.

Подкупает, что история Зулейхи это история реального человека, прабабушки автора. От этого становится страшнее: ссылка, голодное время, холод.

Произведение, несмотря ни на что, пронизано надеждой и любовью, что очень сложно сохранить в тяжёлое время.
На мой взгляд, дух того времени был отлично передан, слова погружают в атмосферу и ты, словно чувствуешь и ощущаешь всё на своей шкуре.
Интересно посмотреть экранизацию, надеюсь, фильм не будет сильно уступать книге, а может он будет ещё более увлекательным, кто знает?

«Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. Ох, мама, моя печаль не слушается твоих поговорок…»

написала рецензию4 ноября 2019 12:37
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2019 23:35
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Увидев, что эту книгу читают все и заметив миллион рецензий на нее, при том в большинстве положительных, я твердо решила не читать. Точнее прочитать позже, когда обсуждения улягутся, чтобы сформировать свое мнение, а не навеянное большинством. И вот время прошло и я получаю пинок в виде подаренной книги. И да, мне приятно, что она теперь есть в моей библиотеке.

Это произведение разделено на 4 части: "Мокрая курица", "Куда?", "Жить" и "Возвращение". И вот все эти части это отдельная какая-то история, чуть ли не отдельная книга, они прям координально отличаются. При этом переходы слабоваты, чувствуется какой-то разрыв.

Первая часть рассказывает о Зулейхе и ее жизни с мужем. Я прямо не знала, что и сказать. У меня все сжималось внутри. Такое скотское отношение к женщине, а главное, та же женщина считает это нормой. Ее с детства учат подчинению и ублажанию. Да ну как?? Когда ты вырос по другим правилам и нормам, это и правда тяжело вмещается в голову, хочется кричать, говорить, чтобы она боролась, пытаться помочь и прочее. И в плане эмоций да, эта часть во мне всколыхнула многое. Да и в плане образов это довольно интересно. Описания природы и окружения мне понравилось, я до сих пор помню, как перенеслась в зиму из жаркого лета. Упыриха тоже вот не оставила равнодушной, при том кстати до конца книги.

Вторая глава лично для меня будет посильнее первой. Ракулаченные, никому не нужные, потерянные люди. Дорога в никуда. Отчаяние. Боль. Смерти. Болезни. И на фоне всего этого ада, какая-то нежность и искорка доброты. Появляется много второстепенных персонажей, и каждый запоминается, ибо они очень хорошо переданы. А вот Игнатова я тут не взлюбила. Как в первой главе я негативно отнеслась к Зулейхе, так во второй я не полюбила Ивана.

Третья глава - Жить! Она для меня почти на уровне со второй. Было интересно читать о переселенцах. О том, как люди, которые в жизни не держали пил и чего-то тяжелее ручки начинают работать. Здесь Зулейха начинает просыпаться. Игнатов не меняется, но его поступки и поведение показывают положительные черты характера. И именно в этой главе я забываю об этой парочке, мне на много интереснее было читать о художнике, докторе и прочих.

Последняя часть это по сути Эпилог. Странно, но он стал для меня самым прям слабым местом. Ожидала чего-то такого, что прямо зацепит, но нет. Все так, как должно быть, и это изложено сухо, просто и очень отстраненно.

В целом книга мне понравилась. И я не соглашусь, что у автора маленький словарный запас, мне кажется это просто вот такая подача - простыми предложениями, краткими фразами, примитивными сравнениями и прочим. И кстати это все я поставила в плюс, мне понравилось. Еще одна особенность, что в этой книге нет недосказанных ответвлений. Бывает, что читаешь, персонаж больше не упоминается в тексте и думаешь и гадаешь, что же с ним произошло, Яхина же кратко написала обо всех. Связь между главами все таки слабовата и не сильно гармонична, а вот перемотка лет и событий мне понравилась, как-то это ненавязчиво получилось, оп - и уже два года прошло и тд.
Но главное, что меня зацепило - название. Из девушки, которая меня раздражала, Зулейха превратилась в женщину, которая уверенно смотрит на жизнь, да, пусть она не всегда принимает правильные решения, но то, что она стала увереннее и сильнее - видно сразу. Она и правда открыла глаза.

@tatuys, спасибо за этот пинок, я безмерно благодарна за подарок! Кстати, дочитала за день, вот просто села и не смогла оторваться)

#книжные_жирушки
#Летний_Санта

@chupacabra17 июля 2019 22:31

@lerochka, не, плакать думаю не будешь, а вот по поводу того как зайдет - вопрос. Читала рецензию Саши Неверова, так у нас прям то, что мне понравилось - ему наоборот показалось большим минусом....

@neveroff17 июля 2019 23:41

@chupacabra, так тоже бывает, почему нет))

@chupacabra17 июля 2019 23:47

@neveroff, это я к тому, что хз как Лере зайдет)) ибо действительно так бывает)))