Донья Перфекта

1856

Бенито Перес Гальдос (1843-1920) - наиболее значительный представитель критического реализма в Испании. Его роман «Донья Перфекта» - первый опыт писателя в жанре социально-тенденциозного романа. На фоне конфликта молодого столичного инженера Пепе Рея и его провинциальной тетушки Доньи Перфекты Гальдос дает интересное описание испанского общества конца XIX века.

Купить книгу Донья Перфекта, Бенито Перес Гальдос

<p>В мозгу инженера, точно молния, промелькнула мысль, что дьявол все-таки существует; но, значит, дьявол — он сам.</p>
Автор
Добавил(а): Mariachi
<p>Пепе света невзвидел. Впрочем, в темноте это естественно.</p>
Автор
Добавил(а): Mariachi
<p>Бедняжки достаточно целомудренны. Они питаются воздухом, как хамелеоны. А разве тот, кто не ест, может грешить?</p>
дон Хуан Тафетан
Добавил(а): Mariachi
<p>Хорошие картины, хорошие статуи, красивая музыка... Пусть наслаждается чувство, а если дьявол возьмет душу — это не важно.</p>
дон Иносенсио
Добавил(а): Mariachi
<p>Когда имеешь дело с человеком искусства, надо быть терпимым... Я был знаком со многими из них... Эти сеньоры при виде статуи, ржавых доспехов, выцветшей картины или ветхой стены забывают обо всем.</p>
дон Иносенсио