Рецензии на книгу Искусство быть Женой и Музой

написала рецензию12 января 2017 10:05
Искусство быть Женой и МузойОльга Валяева

В первую очередь стоит отметить, что эта книга предназначена только для прекрасной половины человечества, то есть для нас любимых. Мужчины здесь лишние, нечего им знать наши секреты. Как я уже здесь где-то говорила (писала, если быть точнее) к таким произведениям, обещающим немедленное «исцеление», отношусь со скептическим недоверием. И даже тот факт, что книгу невозможно было достать в электронном виде меня почему-то не остановил и я её приобрела, как оказалось совершенно ведь не зря.
Несмотря на то, что «Искусство быть Женой и Музой» написано довольно молодой мамочкой (Ольгой Валяевой), у которой есть маленькие дети, информация, изложенная в ней будет полезна всем женщинам независимо от возраста и социального положения. Многие вопросы, которые поднимаются в данном произведении помогают избежать неудач в семейной жизни или даже попытаться предостеречь от необдуманных решений. Почему у меня плохие отношения со свекровью? Почему муж меня не ценит, а ведь я все делаю для него? Почему я должна работать и заниматься домом одна? Да еще куча разных почему, которые, уверяю, не раз возникали и в вашей голове. Автор не просто задает их, но и предоставляет свои ответы и практические задания, помогает разобраться. Но и читательницам, чтобы получить результат необходимо будет поработать. Нет и еще раз не нет, никто не взмахнет волшебной палочкой и не подарит цветик семицветик. Только от вашей отдачи (и постепенной выполнение заданий) будет зависеть то, что вы получите в итоге и к чему подведете своего мужчину.С одной стороны, может показаться, что в книгу засунули все что только возможно, поэтому она получилась сконцентрированной. А вот с другой, со всеми прописными истинами вы уже знакомы, но ведь никогда не бывает лишним их повторить.
Читать книгу можно с любой главы, ведь они – вполне полноценны и самодостаточны. Интересен и стиль изложения самой Валяевой. Писательница как будто хочет заложить тебе что-то в голову, предложениями в пару слов, так и ощущается диктаторская интонация, Ольга словно борется за каждую женщину в этом мире, весьма агрессивно.

В общем я хочу посоветовать это произведение только тем, кто готов вдумчиво, осознанно и постоянно работать над собой, а не просто ждать чего-то сверхъестественного. Спросите меня стоит ли это читать? Отвечу, что да, но может быть, пролистывая неинтересные истории или шаблонные цитаты.