Рецензии на книгу Хранительница тайн

написал(а) рецензию23 октября 2021 15:38
Хранительница тайнКейт Мортон

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

Что-то с памятью моей стало !
Прежде всего, меня удивляет, что данную книгу относят к детективам, ведь передо мной предстал обычный женский роман. Здесь делается большой акцент на разные любови, охи-вздохи, детально описывают обстановку и то, что ощущали герои, когда чесали нос, расчесывали волосы, облизывали ложку и т.д.

Процентов 80 здесь занимают воспоминания героев, но они о жизни, а о преступлении этот процент намного меньше. Да и с логикой у героев, явно, есть проблемы!

В книге нам рассказывается о том, что главная героиня, известная актриса, Лорел, решила разобраться со старым преступлением, которое произошло на ее глазах. Она видела, как ее мать зарезала незнакомого мужчину, возле их дома, когда он всего лишь с ней заговорил.

И тут интересный момент - Лорел ждала пятьдесят лет, прежде чем начать распутывать этот клубок, хотя на момент преступления ей было шестнадцать. Вопрос - смысл было ждать столько времени, дожидаясь пока мать героини впадет в старческий маразм? Внятного объяснения нет.

Далее, удивляет работа полиции. Они верят на слово матери Лорел и самой девочке, которая, чтобы "поддержать мать" врет о том, что незнакомец угрожал ее маме и младшему брату. Более того, полиция соглашается официально, через прессу, дать пояснение, что это был бездомный, который умер от сердечного приступа, на лужайке перед домом. И все это из-за некого джентльменского поведения и консерватизма общества.

Знаете, до такого бреда не опускалась даже Агата Кристи, которая жила и писала ну, в очень консервативное время и с очень джентльменским обществом. Да и сама семья Лорел была простая, не лорды и не знаменитости - глава семейства обычный фермер. И вот ради спокойствия семьи обычного фермера будут полицейские делать все эти "поблажки"? Они даже не потрудились установить личность убитого мужчины.

Но, если о работе полиции Великобритании, можно еще поспорить, то все эти "внезапно" возникающие фотографии, книги, письма, дневники и т.д., откровенно говоря, раздражали. Слишком вовремя они возникали, порой довольно просто и без усилий для их поиска.

Конец же книги меня добил. Главная героиня вдруг вспоминает, что видела убитого еще до самого происшествия. Более того, разговаривала с ним. И вспомнив это, так вовремя, к концу книги, она все поняла и загадка сама собой решилась. Вопрос - к чему надо было так растягивать повествование?

Стоит также заметить, что автор имеет тенденцию к повторам сюжетов, в своих произведениях. В своем первом романе "Когда рассеется туман", она использовала практически тоже самое: главное героиня актриса, на пенсии и в конце книги возникает, внезапно, воспоминание, которое все расставляет по своим местам. Правда, в своем первом романе, она не захлебнулась в описательных волнах быта, что и сделало ее произведение более читаемым.

Это неплохой роман, если вы любите читать много "за жизнь, да за эмоции" и привыкли к довольно спокойным сюжетам, но это очень слабый детектив, в котором автор растворилась в описании всякого барахла и эмоций связанного с ним, что совсем не относилось к раскрытию тайны.

Не спорю, что местами было очень атмосферно, но при таком написании терялось главное - а что собственно мы раскрываем? Главный смысл тонул в ощущениях от колючего свитера, воспоминаниях о том, как трава холодила ноги, в шестнадцать лет, за домом, на заднем дворе, с южной стороны, вот под тем вязом!

Нагромождение ненужных фактов делало текст трудно воспринимаемым, к тому же, автор ударилась в очевидное графоманство. Не думаю, что снова перечитаю сей нудный текст!

написала рецензию6 марта 2019 8:08

#флешмоб_Х

Очередной флешмоб – это прекрасный повод сократить список хотелок на одну книгу. На этот раз выбор был не велик, ибо в моём списке значилась только одна книга на заветную букву «Х». Мне её рекомендовали около года назад, и, ознакомившись с аннотацией, я решила, что непременно должна её прочитать.
Скажу сразу: мои ожидания от книги не оправдались совершенно. Наверное, это от того, что прочитав про загадочное убийство на пикнике, я ожидала страстей и будоражащего кровь расследования, а получила историю о повседневной жизни Лондона времён Второй мировой войны. Не могу сказать, что это плохо, просто это совсем не то, что мне сейчас было нужно.
Итак, о чём же эта книга? О девочке Лорел, которая оказалась не в том месте не в то время и увидела, как её мать убивает ножом для нарезки именинного торта какого-то мужчину. И вот спустя 50 лет у этой самой уже далеко не девочки возникает желание разузнать, кого и почему хладнокровно убила её такая благовоспитанная и такая правильная матушка. Потому что мама находится на пороге смерти, и для Лорел это последний шанс открыть все тайны прошлого. После этого в книге начинаются непрерывные скачки во времени от юности Долли (так зовут маму) к событиям нынешнего дня.
Что и говорить, жизнь и тогда, и в наше время бьёт ключом. И перед читателем стоит довольно интересная задача: сплести воедино факты из прошлого с теми нитями и догадками, которые возникают у Лорел в ходе её расследования. Любые дикие предположения находят простые и порой очень милые объяснения, персонажи из разных эпох живут активной жизнью и не дают заскучать. Вроде бы в книге всё так хорошо и приятно, что она просто не может не понравиться. Если бы не одно НО.
В простом предположении, сделанном мной в самом начале книги, оказалась раскрыта главная тайна и загадка произведения. Поэтому от финала остался неприятный осадок. Слишком всё хорошо и радужно устраивает автор. Я люблю хеппи-энды, но не такие же приторные!
И ещё. Для меня многие книги с самого начала чтения словно источают какой-то аромат. Некоторые книги настолько уютны, что пахнут кофе. Другие, повествующие о домашнем тепле, источают аромат свежей сдобы. Но эта книга лично для меня насквозь пропиталась запахом дыма. И если бы это был дым от костра или даже от пожара после бомбёжки Лондона, это бы придавало книге дополнительное очарование. Но от книги просто разило сигаретами: здесь курили все и с завидной регулярностью. Пачки сигарет, пепельницы, окурки упоминаются чуть ли не чаще, чем главная героиня. Отсюда и неприятное ощущение, что все мои впечатления от книги затерялись в клубах бесконечного табачного дыма...

@arisha96966 марта 2019 22:18

Я ее тоже начала под моб. Но что-то меня оттолкнуло, даже не захотелось потом добить(

написала рецензию18 ноября 2016 19:36

#флешмоб_мама
Ух, пока я еще не "остыла" после прочтения, спешу поделиться свежими впечатлениями.
Итак, поначалу сюжет кажется довольно незатейливым: главная героиня вместе со своими сестрами и братом скрашивают своим присутствием последние дни их старушки-матери, постепенно угасающей и теряющей нить между прошлым и настоящим. Пару, на первый взгляд, бессвязных слов, и Лорен вдруг(!) вспоминает, как мама 50 лет назад убила человека. Страшная тайна не дает покоя и требует разгадки, за что и берется гг.

Почему целых полвека никто не пытался ничего выяснить - мне непонятно, как и то, что никто из семьи даже не поинтересовался, какой была мама в молодости, кем были ее родители. Все знали Дороти как любящую жену, заботливую хранительницу семейного очага, но никто и не задумывался, как она пережила войну и какое бремя ей пришлось нести до конца своих дней.

История получилась трогательной и интригующей. Что-то, а такой развязки я точно не ожидала. Странно, что на такую книгу еще нет ни одной рецензии.