Ночная музыка

2015

Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. И вокруг этого особняка, который местные жители называют Испанским домом, разгораются страсти. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа.

Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..

Купить книгу Ночная музыка, Джоджо Мойес

<p>Когда-то ей говорили, что печаль никуда не денется, просто со временем с ней станет легче смириться.<br /> <br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>что именно необходимо для того, чтобы считать какое-либо место своим домом?</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>«Мы женаты, – сказала она Энтони. – Хочешь верь, хочешь нет, но это что-нибудь, да значит. А потому в трудные минуты жизни нельзя просто взять и уйти. Более того, мы должны вместе решать свои проблемы».</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Когда я была совсем маленькой, то думала, что дом – это просто дом. Место, где мы ели, играли, ссорились и спали, – словом, четыре стены, в которых мы пытались обучиться такому непростому делу, как жизнь. И я особо не задумывалась.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Руки помнят ноты даже тогда, когда музыка давно отзвучала</p>

написала рецензию18 ноября 2015 15:28
Ночная музыкаДжоджо Мойес

"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен"

"Человек сам выбирает себе право быть счастливым"

Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я буду покупать и читать. Под чудесными обложками скрываются истории простых людей. Местами грустные, но невероятно милые.

После Серебристая бухта хотелось попасть на море, вдохнуть запах свежести и увидеть дельфинов, а после "Ночной Музыки" вам захочется устроиться в домике среди леса и искупаться в собственном озере. Только совсем не хочется, чтобы все случилось, как у героев этой книги.

Есть Испанский дом, который находится в уединении и из его окна можно увидеть божественный вид, а есть его владелец - старый дяденька, который любит немножко издеваться над людьми. Все понимают, что его дом стоит в особенном месте и после смерти владельца за дом начинается битва. Лора и Мэтт - соседи, которые обхаживали старика и искренне надеялись, что за их доброту им достанется Испанский дом, вот только дедуля не так прост..он завещает дом своей родственнице Изабелле. Она вдова и одна осталась с двумя детьми. Огромная гора испытаний уготовлена ей в новом доме... и старый дом, и нехватка денег и сумасшедшие соседи, мечтающие выгнать ее с собственного дома.

Больше всех понравились Кузены из продуктовой лавки и Байрон. Дружелюбные, добрые и заботливые мужчины. Байрон очень мудр и внимателен. Его дружба с Ти вызывала постоянную улыбку и хотелось верить, что именно он сможет помочь мальчику.

"После подобных испытаний ничего не остаётся прежним. Ничего. И дело не только в чувстве вины. Дело в восприятии вещей. В восприятии себя самого... Ты начинаешь смотреть на себя глазами других людей"

написала рецензию17 августа 2015 16:55
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению.

Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, но не самая лучшая.

Не совсем понравилось то, что книга по-настоящему заинтересовала только в середине, а первую половину приходилось читать с каким-то надрывом (но второй половине удалось реабилитировать книгу). К тому же я начала замечать, что у Джоджо некоторые главные героини все немного штамповfys: мать-одиночка с горой проблем. Только происхождение этих бед разное, и причины одиночества тоже. Но на момент начала повествования итог один. Все-таки один из показателей хорошего автора - отсутствие однотипности, чего и хочется ожидать от любимого автора.

Радует, что Джоджо не изменяет себе и, как всегда, пишет максимально реалистично. Иногда при чтении возникают мысли, типа: "Что эта девчонка все истерит, недовольная матерью?" А потом понимаешь, что все подростки так себя ведут, и написать обратное - исказить истину. И так далее, и понимаешь, что прото-напросто такова жизнь, реальная жизнь, которая отражена на страницах этой книги.
История, как всегда, вселяет надежду на лучшее и напоминает, что только ты- кузнец своей судьбы. Вместе с героями мы учимся прощать ошибки и давать еще один шанс, переступать через себя ради других и не отступать перед лицом трудностей, мы понимаем, что учиться чему-то новому никогда не поздно, что любить никогда не поздно.
Герои описаны с точностью и мастерством, сюжетные линии продуманы, все повороты мотивированы. Описание событий (во второй части книги) захватывает, ты с нетерпением ждешь и гадаешь, что же случится дальше. Многие события непредсказуемы (по крайней мере, для меня они такими и были), ожидаешь одного, а получаешь что-то совсем неожиданное. История запутанна, но в меру, Джоджо удалось выдержать баланс.

Книга мне понравилась, есть пара минусов, но они не настолько существенны, чтобы испортить впечатление о всем произведении. Я бы безусловно порекомендовала бы ее для прочтения, но, все же, это не самая выдающаяся работа Джоджо. Однако это не умаляет ее качества. Книга, безусловно, поучительна, легка в чтении и проста в понимании.

Приятного чтения!

Алёнка (@alenka783)13 ноября 2015 15:14

Согласна полностью ) всегда жду новую книгу с нетерпением. И правда первая половина тяжеловато шла, а вторую проглотила просто

написала рецензию12 января 2017 16:57
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Долго боялась браться за книгу, так как все вокруг рассказывали о том, какая она классная, а я не очень люблю романы. Но знаете что? Пожалуй я тоже присоединюсь к числу тех, кому она по душе.
Молодая женщина с двумя детьми после трагической смерти её мужа вынуждена продать свой дом и переехать жить в деревню. "Испанский дом" который достался им по наследству находится просто в ужасном состоянии. Кроме того, заполучить его хотят сразу несколько человек. На что пойдут окружающие чтобы выселить из деревни вдову, которая никогда не знала тяжёлой работы? На что пойдёт мать, чтобы прокормить своих детей в условиях полной нищеты? Интересно? Тогда читайте книгу.
Так почему мне понравилась книга? Она очень светлая и настоящая. Моейс так хорошо владеет словом, что ты практически воочию представляешь все, что происходит с героями. Кроме того, автору так хорошо удается передать атмосферу разваливающего старого дома, что кажется, что ты сейчас услышишь скрип половиц и ветер завывающий на чердаке.
К тому же, в отличии от большинства романов где все просто идеальны, здесь у всех есть свои тараканы в голове и куча ошибок в прошлом. И от этого их чувства становятся понятней и сопереживание искренней.
#И2_5курс

написала рецензию18 мая 2017 19:03

«Печальной скрипки звуки доносились,
Она играла нежно вдалеке.
Волнительною тайной для меня так и осталось,
Что за скрипач держал ее в руке...»

"Ночная музыка" - это произведение повествующее о жизни нескольких людей (семей).

Во-первых, о молодой скрипачке - Изабелле.
С самого начала книги, мы узнаём о печальной участи постигшей её. А говоря конкретнее, она стала вдовой. Вдовой имеющей двух несовершеннолетних детей, о которых нужно будет позаботиться должным образом. А в силу безденежья, это ей сделать будет мягко говоря непросто...Но, куда деваться? Она ведь мать. И это вынуждает её идти на крайние меры.

Во-вторых, о семье Маккарти, состоящей из трёх человек. Семье гонящейся за особняком одного не слишком приятного пожилого человека.

И в-третьих, о добром могучем егере с печальным прошлым.

Данная книга соединяет истории этих людей удивительным образом. Сплетает их жизни в один плотный и спутанных клубок. Что делает сюжет этого романа разнообразным и многогранным! Читать такое произведение увлекательно и интересно.

Ну и конечно же, миссис Джоджо Мойес, осталась верна себе и закончила эту книгу своеобразным хэппи эндом!

@neveroff18 мая 2017 23:07

Строчки в эпиграфе вашем очень красивые

написал(а) рецензию9 июня 2016 16:03
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось.

Не скажу, что книга открыла мне что-то новое, но я подтвердила для себя давно понятые факты:
1. Нельзя иметь блестящую карьеру и быть отличным родителем одновременно. Ты либо прекрасная мама (папа), но обычный работник, хорошо или не очень исполняющий свои обязанности, либо же в корне наоборот - прекрасная карьера, но твои дети с тобой далеко не очень близки и ты многое о них не знаешь.

2. Никогда нельзя оставаться в стороне жизни и дел своей второй половинки. Как глубоко заблуждаются женщины, которые уверенны, что им не обязательно знать откуда берутся деньги, как вкручивать лампочки, как оплачивать счета, водить машину и много других бытовых "мужских" мелочей. Тоже самое и с мужчинами - варка, стирка, глажка, уборка. Никто не говорит, что мы обязаны это делать, но быть в курсе и уметь вовсе не помешает. Ведь если судьба решит лишить вас половинки, то, помимо душевных терзаний еще и это неумение и незнание очень усложняет жизнь.

3. Нельзя слишком доверять всем вокруг, не проверив эту дружбу на прочность жизненными ситуациями.

4. Имущество всегда было, есть и будет лакомым кусочком для окружающих.

Я не берусь судить легко или тяжело читается книга, так как местами это меняется.
В книге около 10-15 действующих лиц. Первые главы постепенно знакомят нас со всеми и ты пытаешься всех как-то запомнить и связать между собой. Но главным персонажем все же является Испанский дом. Это громадный дом со смешанными архитектурными стилями, который уже десятилетиями не видел никаких ремонтных робот и который не имеет совершенно никакого отношения к Испании. Но стоит он в шикарном месте в лесу на берегу озера. Именно вокруг него и начинается вся суета.

Изабелла Деланси со своими детьми оказалась в нем по воле судьбы.
Лора и Мэтт Маккарти годами вкалывали на старого мистера Поттисворта в надежде этот дом получить, а здесь такая неувязочка - все попало далекой родственнице.
Николас Трент застройщик, который получил возможность реабилитировать свою жизнь и свой бизнес за счет этого шикарного места и уродного дома.
Байрон просто хочет хоть какую-то крышу над головой.

Для всех дом сыграет свою роль. Для кого-то станет денежной пропастью, но поможет наконец обрести истинное счастье. Кого-то доведет до нервного срыва, но в корне поменяет. Кому-то покажет, на что человек способен.

Временами у меня захватывало дух от прочитанного, временами наворачивались слезы. Есть над чем подумаю, читая. Ведь проблема дележки наследственной жилплощади очень остро встала в наше время.