Гадание на яблочных семечках

1988

Главная, эпическая основа повествования: история современных подростков, тринадцатилетних близнецов Угнюса и Аудрюса, описание их летних каникул. Чтобы добиться несхожести, самобытности, приобрести необходимый жизненный опыт, они отправляются на каникулы к разным родственникам, сталкиваются с непростыми проявлениями взрослой жизни.

В книге воссоздано множество ярких характеров. В ней воплощена важная и непреходящая идея: желая быть честным, справедливым, неподвластным злу, человек должен быть очень сильным.

Купить книгу Гадание на яблочных семечках, Казис Сая

<p>Родных, увы, нам посылает судьба, а друзей слава богу, выбираем сами.</p>
Добавила: skerty
<p>Пусть счастливые концовки случаются не часто, но они могут утешить в печали, обрадовать и молодого и старого, удивить даже такого пессимиста, который ни во что не верит.</p>
Добавила: skerty
<p>Когда нет того человека, которому хочешь помочь – делай добро всем вокруг. Пожелал кому-нибудь доброго утра, показал человеку дорогу – не думай, что время понапрасну потратил.</p>
Добавила: skerty
<p>Плечом к плечу любого врага сворочу</p>
Добавила: skerty
<p>Вопросительный знак не случайно напоминает крючок. Им можно и впрямь кое-что подцепить. А восклицательный знак больше похож на гвоздь, палку, колышек.</p>

написала рецензию16 августа 2016 15:35
Гадание на яблочных семечкахКазис Сая

«Эй, челодрали, человрали! Эй челдобреки! Ну-ка брысь!
Дались вам эти ругань, драки, уж лучше б делом занялись!
Коварный Фук и Нуд тоскливый за вами следуют как тень,
Так не пора ли попытаться без злости обойтись хоть день?»

В очередной раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Пока сама не прочитаешь, не поймешь, стоило или не стоило. Так и с этой книгой вышло. Несмотря на не очень хорошие отзывы, мне книга пришлась по душе и оставила после себя очень приятное и теплое чувство.
В такой очень маленькой по объему книге заложено очень много мудрости и теплоты. Ну, где бы еще я узнала столько интересного.

Это история про двух близнецов Угнюса и Аудрюса, шкодливых шестиклассников, которых путают все и даже родители. Они очень любознательные, наблюдательные и гиперактивные. Им все интересно, хочется не только проказничать, но и становиться лучше, чтобы родители гордились.

Что же я узнала вместе с ними?
1. Может ли пыльца орешника вызвать сенную лихорадку.
2. Существуют разновидности нехороших человеков:

Человрали – это те, чей разум служит чреву, хотя в душе они и не против добрых дел.
Челдобреки – лишь разводят руками и ничего не делают. Они и сами не знают чего хотят.
Челодрали - сквернословят, толкаются, дерутся, лезут через головы других и, совсем как мухи, не выносят чистоты, порядка и красоты.

3. А еще есть противные монстрики:

Нуд – одно из самых надоедливых чудовищ, которые донимают людей скукой. Он, точно ленивый кот, очень любит теплые, спокойные местечки. Микробы Нуда распространяются с пылью, мусором и пустыми словами.

Фук – покровитель и подстрекатель всех хулиганов, грубиянов и головотяпов. Люди на которых он наседает, превращаются в челодралей.

Параз – вдохновитель и наставник всякого рода паразитов, воров, мошенников, захребетников. Это он тихонько нашептывает нам, как найти работу поспокойней, выбрать ношу полегче и как с огромным-преогромным мешком первым оказаться там, где распределяют блага.

А еще эти чудные мальчики очень смелые, умеют дружить и заступиться за ближнего.
Несмотря на порой трудновыговариваемые имена, книга прочиталась влет, и я бы своим детям обязательно ее посоветовала.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Яна (@skerty)18 августа 2016 7:39

@malinka-kartinka, не откладывай в долгий ящик!

@malinka-kartinka19 августа 2016 16:14

@skerty, а я прочитала! И мне понравилось очень-очень! Я даже не ожидала.

Яна (@skerty)19 августа 2016 17:44

@malinka-kartinka, ну ты шустрячка, я рада, что понравилась!

написала рецензию14 августа 2016 15:55
Гадание на яблочных семечкахКазис Сая

У этой книги совершенно не верная аннотация. Это книга не о разлучении близнецов, это книга о поиски верного пути.

Близнецы жили всегда в любящей и правильной атмосфере, их отец учил добру и справедливости, и не взирая на все детские шалости братья жили именно по-этим убеждениям.

Когда братья уезжают на отдых в разные места без родителей, они словно выпадают из сферы гармонии и буквально врезаются в реальный мир. В реальном мире они сталкиваются с человеческой глупостью, наглостью и предательством. Им надо набраться истинного мужества, чтобы оставаться верными пути, которому учил их отец, и не важно, что вроде как они пробуют идти отдельной дорогой, решения, которые они принимают ни чем не отличаются.

Я не могу сказать, что в этой книге слишком много приключений, с динамикой и построением сюжета видны явные проблемы.

В начале письма и сны, которые добавлены в книгу, придавали своеобразный приятный привкус книге, но постепенно приелись и начали раздражать.

В итоге вердикт прост - идея интересная, исполнение посредственное. Читать в взрослом возрасте определённо можно, а вот в детстве книга бы мне не зашла...

#В1_3курс

@loki14 августа 2016 15:59

мне и во взрослом не зашла

@lorantalassa14 августа 2016 16:19

@loki, ну тут наверное каждому свое

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:07

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию9 августа 2016 13:38

#В1_3курс

Жили-были в Литве два брата-близнеца Угнюсе и Аудрюсе, которых называли одним именем Угнюс. и были они так похожи друг на друга, что отличить не мог никто, за этим следовали обычные детские шалости, например, поменяться на уроках и тд. Эти братья были так похожи, что один начинал говорить, второй заканчивал, все делают вдвоем и никогда не разлучаются. Но однажды их классной руководительнице надоели их раздолбайские поступки и она предложила учить их в разных классах, а родители пошли дальше и отправили их на каникулы в разные места.

Вот такой вот сюжет книги, в которой много странный слов, неинтересных вещей и глупостей. Повесть откровенно скучная, братья совершают много дурацких поступков, придумывают странные слова и имена. Челодрали, человрали, Нуд, Параз, Фук. Как-то это было читать совершенно неинтересно, еще и автор подает текст достаточно скучно и плоско. Единственная интересная линия - это переписка братьев с другими близнецами, но концовка ввела меня в ступор, она оказалась настолько притянута за уши и настолько неправдоподобная, что я даже разочаровалась.

Мне не понравилось, как подаются нравоучения в книге, как-то все слишком банально, слишком в лоб. Либо рассчитано на совсем маленьких детей, который только так и понимают, либо автор не умеет играть словами.

Эта книга прошла мимо меня и своим детям я бы ее не то что не читала, даже бы обложку не показала. Потому что скучно.

@loki9 августа 2016 16:52

@rina_rot, может, у него очень мало детских повестей, поэтому они теряются в огромной куче взрослых и серьезных?)

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 16:53

будем надеяться, что он очень хороший взрослый писатель)

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:34

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию12 августа 2015 12:46

#К1_3курс

"Худо, когда даже портфели бывают одинаковыми, а уж что толковать о людях!.. "

Казис Сая знакомит нас с двумя мальчиками-близнецами. Аудрюс и Угнюс настолько похожи, что даже родители не могут их различить. Куда уж там учителям и одноклассникам? Во всех проделках они учавствуют вдвоём, вдвоём влипают в разные истории, они понимают друг друга с полуслова и договаривают друг за другом предложения. Стоит ли говорить о поступках, когда у мальчиков сны одни на двоих?
Не стоит ждать, что заявленное в аннотации разлучение двух близнецов произойдет быстро. Это событие случится чуть раньше середины книги.

Книга рассчитана не на детей, а скорей на подростков лет 13-14. Я бы не сказала, что в неё погружаешься с головой, нет, но читать её было довольно интересно. Автор учит читателей простым, но в то же время таким сложным вещам: говорить правду, быть смелым и уверенным в себе, бережно относиться к окружающей природе.
В книге даже есть специальная терминология (человрали, челодрали и челдобреки) для обозначения тех, кто только выглядит, как человек, а поступает как... нехороший человек.

Очень мне понравились письма Довиле. Она на примере изменений, происходящих с Довасом, объясняет те вещи, которые детям сложно понять. Как сам для себя человек становится маленьким, когда падает его самооценка, как можно стать лёгким, освободившись от негатива, злости, грубости, проблем и тяжелых мыслей.

В этой книге даже герои поучительные, если так можно сказать. Рамунас, тётя Кастуте, дядя Тант... Каждый из них наделён какой-то яркой положительной или отрицательной чертой.

За что я сняла 2 звезды? Во-первых, слишком уж мудрёный сюжет. Во-вторых, сны читать было неинтересно. Вот совсем ни капли интересного!

написала рецензию21 июля 2015 23:44

#К1_3курс

"Если не знаешь, с чего начать - начни с себя".

Так вот, с себя и начну. Эта книга осталась для меня непонятой.

Клубок запутывали, запутывали, а как узел образовался, так и выдрали его поскорее, на том и конец. Захотелось автору показать нам братьев-близнецов, одинаковых настолько, что даже родители их иногда путают; но как же это, быть такими потеряшками, ум один на двоих, характер тоже, непорядок. Надо в них личностей воспитать! Хорошая, дельная мысль, и способ подходящий нашли (отправить на каникулы к разным родственникам), но что же это выходит? Мальчишки за два месяца разлуки стали совсем разными? Ладно, может и правда стали. Но как быть с той путаницей, в которую завели, а выводить обратно не собираются? За то время, пока я дошла, наконец, до окончания книги, я такой ерунды поначиталась, что и вспоминать не охота. Вот кто из меня теперь вышибет всю эту чепуху про Нуда, Фука и Параза, про мальчика, который совершает полёты с балкона как белка-летун, про учительницу с прозвищем "жирафа", про палку-посох, которую обязательно нужно воткнуть во сне, а потом найти её и продолжить сон вновь?

Эх, литература всё-таки детская, а я, наверное, придираюсь тут сижу, ведь светлых и добрых мыслей в книге тоже много. Но если честно, будь я ребёнком, всё равно не стала бы читать её снова, совершенно не та книга, на которую хочется тратить время. Скучно и непонятно.