Рапунцель

2014
Лунные хроники (3 книга из 5)

Зола и капитан Терн — в бегах и вместе со Скарлет и Волком они замышляют свергнуть королеву Левану. Беглецы возлагают надежду на Кресс, с детства заточенную на спутнике в компании одних только нетскринов. Время, проведенное с нетскринами, сделало Кресс отличным хакером — к несчастью, она как раз получила приказ от Леваны выследить Золу и ее сообщника. Во время дерзкой попытки спасения не все пошло гладко, Кресс наконец получила свободу, но дорогой ценой. Тем временем королева Левана собирается замуж за императора Кая и никому и ничему не позволит ей помешать.

Кресс, Скарлет и Зола не подписывались спасать мир, но, возможно, кроме них это сделать некому.

Купить книгу Рапунцель, Марисса Майер

<p>– Семь лет? Совсем одна?<br />– Д-да. – Она робко пожала плечами. – Госпожа возит мне еду и воду, и у меня неограниченный доступ в интернет, так что все не так печально, но…<br />– Ты ее узница. – Подытожил Торн.<br />– Я предпочитаю вариант «прекрасная леди в беде». – Пробормотала <br />она.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. <br />— Я совершенно не понял, о чем ты там говорила,— заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Обещаю, я не позволю тебе умереть нецелованной. <br />— Но я умираю уже сейчас. <br />— Нет, не умираешь. <br />— Но… <br />— Я буду решать, когда ты умираешь, а если уж это случится, гарантирую — ты получишь такой поцелуй, который стоил долгого ожидания.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. <br />— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.</p>
Добавила: id137705018
<p>Крупица счастья, малейший намек на надежду — иногда уже этого хватает, чтобы сохранить рассудок в пору несчастий.</p>

написала рецензию17 октября 2017 12:57
РапунцельМарисса Майер

Вот уже 3-я книга из 4-х позади, и это не может ни радовать. Ведь теперь после 605 страниц ты становишься ближе к героям, перед тобой уже приоткрывается завеса тайн, прошлое героев раскрывается во всей красе, порой, поражая, и даже ужасая тебя.

События закручиваются, и с каждой главой становится не легче. С героями постоянно что-то происходят, они идут на отчаянные меры, теряют близких людей, но идут дальше, несмотря на то, что им страшно, что нет сил, что уже не осталось веры на лучшее будущее, что они далеко друг от друга. Тяжесть ответственности давит на них все сильнее и сильнее.

Автор знакомит нас с новым персонажами. Одна из них Кресс - юное дарование с Луны. Нет, у нее не исцеляющие волосы, она просто компьютерный гений, которому подвластно спрятать под «носом» у Земли целую армию лунных солдат. Кресс, своеобразная девушка, ее причуды забавляют. В сложных и опасных ситуациях у нее срабатывает защитная реакция, и она придумывает какой-то образ, что бы ни сплоховать. Мне казалось это детской нелепостью, но девочка провела в заточение семь лет, одна, на спутнике. К ней можно отнестись понимающе. Несмотря на то, что Кресс выросла, мягко сказать, вне воли, она весьма социализирована.

На самом деле в этой части нам представляют всех действующих героев этой серии. Каких-то вывели на первый план, кого-то лишь слега показали, оставив их нам на потом, а кого-то прикрыли для нас. Во-первых, хочется сказать о Скарлет и Волке, именно их в этой части очень мало. Из-за того, что героев разлучили (да-да, не большой спойлер), о них говорится очень мало, но, не смотря на эти урывки, можно очень хорошо прочувствовать их боль и отчаяние. Во-вторых, это Зола и Кай, этим ребяткам совершенно не повезло с их судьбой, но то, что они есть друг у друга, дает надежду на будущее. Тут они стали ближе, более откровенными в своих чувствах, и на этих моментах ты кричишь «Аллилуя!» . В-третьих, нас знакомят с Зимой (так же в будущем одна из ведущих персонажей) и Ясином. Ясина показывают больше, и честно, он не внушает доверия, то есть он живет по своим каким-то принципам, но не причинит никому вреда без надобности, либо, пока его жизнь не будет в опасности. И, наконец-то, одна из полюбившихся пар - Торн и Кресс. Да, да, именно эта миниатюрная, но открытая и добрая девочка, смогла поразить «Казанову» Торна в самое сердце. Из эгоистичного мальчишки, который всю жизнь жил в себе в радость, и думал лишь о своей выгоде, он вырос в мужчину, который сам этого не осознавая, стремился защищать это маленькое прелестное лунное создание.

Впечатление от самой книги очень хорошие, автор пишет легко и непринужденно, а теперь не будем терять времени и побежим дочитывать эту потрясающую историю.

написала рецензию27 апреля 2017 14:59
РапунцельМарисса Майер

Мне в принципе нравится эта серия, как она началась и как развивается. Оригинальность сохраняется, и надо принимать во внимание, что события в книгах по времени не слишком разнесены. А то создается иногда впечатление, что герои тормозят и занимаются ерундой, а их действия производят впечатление непродуманных и детских. Конечно, к концу книги все раскрутилось, но ощущение наивняка не покидает.

Не знаю, как пойдет дальше, но пока отношения Кая и Золы отошли для меня на третий план, нравится следить за Волком и Скарлетт, а Кресс оказалась просто мимимишной, так что им с Торном также желаю всяческого счастья. Честно говоря, первая книга меня очень захватила, хотелось узнать, что там дальше. Про Скарлетт и Волка читалось уже со скрипом, и от Рапунцель я чего-то особенного не ждала. Хотя рецензии весьма благожелательные на третью книгу. И я вполне могу с ними теперь согласиться, интерес проснулся, и я определенно прочту и четвертую книгу, эта серия явно не из тех, что я легко бросила бы, не дочитывая.

написала рецензию2 октября 2016 15:05
РапунцельМарисса Майер

С уверенностью могу сказать, что мне очень нравится эта тетралогия. Обычно авторы скатываются на последующих частях, тут же история наоборот раскрывается во всей красе. Я долго ждала третью часть, какая-то напряженка с покупкой этой серии в моем городе, но я ее все-таки отыскала ее и моя долгая охота оправдалась. Объем у книги мощный, но события настолько стремительны, что успеваешь только считать сотни страниц.

В этой части будут все те же, полюбившиеся нам, герои – Зола, Кай, Волк, Скарлетт, Торн. Кого-то будет больше, кого-то меньше, но название части совсем не о них. Здесь нам представят юную девушку по имени Кресс, живущую на спутнике и уже семь лет не знающую, что такое живое общество и острые предметы.

Особенностью книги является то, что у каждого будет пара, никто не будет обделен и пары эти достаточно очевидны еще до того, как что-то начинает наклевываться. Уже в конце второй книги было ясно к кому прилепят Кресс, и вот, не смотря на все это, все равно было чертовски интересно. Все герои абсолютно разные, у всех свои драмы, и характеры, сложившиеся в результате этих драм, единственное, что их объединяет - это боевой нрав. Кресс меня не впечатлила ни в начале, ни в конце, но их пара – это что-то просто невообразимое, вместе герои преображаются и становятся интересными. История Рапунцель и её возлюбленного пока еще так до конца и не ясна, но я уверена будет что-то милое и самоотверженное.

Здесь большое внимание уделяется отношениям Кая и Золы. Однако эта пара не вызывает у меня столько эмоций, сколько например Волк и Скарлетт, вот их как раз задвинули на задний план и очень жаль, что это происходило весьма трагически. Вообще в этой части все намного запутанней и много неожиданных поворотов. Помимо любви тут есть и война. Борьба против коварных планов Леваны, направленных на порабощение жителей Земли, продолжается. Героям не всегда удается воплотить в жизнь свои планы, а сражения достаточно жестоки, все же явно прослеживается тенденция к победе добра.

А я после небольшого перерыва, снова с огромным удовольствием погружусь в понравившийся мне мир.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.).

написала рецензию16 января 2016 20:59
РапунцельМарисса Майер

Тянет же меня начинать чтение серии с последней книги хD Но боже мой, ВОТ ЭТО КНИГА!

Ожидала я чего то другого, естественно, переделанной Рапунцели. Но это совершенно нечто иное. С одной стороны изоляция девушки по имени Кресс(Рапунцель), длинные ее волосы, принц - спаситель, злая колдунья, и все вроде так, но не тут то было. История совсем совсем не та, и если вы меня не понимаете, прочтите, обязательно прочтите сами. Все настолько по другому, что я и не берусь вам это объяснять. Тем более, что лучше автора никто вам не расскажет.

Пусть я и не читала первые две части сразу понятно и Золушка (которая киборг Зола), и Красная шапочка(Скарлет), и сама Рапунцель тесно связаны, здесь создается одна межгалактическая, межпланетная, лунно-земельная история. Безграничная фантазия автора меня просто убила - даже сказать нечего, прошел примерно месяц с прочтения этой книги, а меня и сейчас переполняют эмоции, когда я пишу рецензию. Я готова кричать, что эта книга лучшая, и эта история лучшая(пусть в моей копилке найдется еще парочка таких лучших), есть просто книги которые нельзя сравнивать. И эту невозможно сравнить. Она до безумия хороша в своем жанре, пожалуй так точнее.

Вообщем, как же я расстроилась и наверное одновременно засияла, когда узнала - это еще не конец. Теперь мне предстоит прочесть не только первые две части, но и непременно дождаться продолжения. До сих пор не могу отойти от этой книги и чувствую буду терзаться в ожидании. Но, надеюсь пока академия займет мне голову другими книгулями :З
И все же с нетерпением ЖДУ!

liubov (@ottovi)17 февраля 2016 18:29

@Elloissa, я тоже в нетерпении:) на сколько я поняла - это сестра Лунной правительницы?!

Дарья (@elloissa)17 февраля 2016 18:43

@ottovi, а мне помнится, что падчерица.. Хотя про неё очень мало говорилось в прошлых книгах)

liubov (@ottovi)17 февраля 2016 19:21

@Elloissa, но главное, что говорим, про одно и то же лицо, я тоже не особо поняла, кем она является, но раз целая книга впереди уж точно запомню)))

написала рецензию9 ноября 2015 10:46
РапунцельМарисса Майер

Закончился мой отпуск и я спешу рассказать вам о книге, прочитанной в счастливое время безделья. Сразу отмечу, что "Рапунцель" была заказана мною ровно через две минуты после того, как я закончила читать "Красную шапочку"! Ну то есть, вы представляете какой нешуточный интерес зародили во мне Лунные Хроники. Через неделю книга была уже у меня в руках и следующая ночь в плацкартном вагоне была бессонной.

Итак, история продолжается. Над Землей всё так же висит угроза войны, Зола всё так же в бегах, а Рэмпион всё так же в розыске! Героев становится всё больше, наблюдать за ними и за развитием их отношений становится всё интереснее. Майер постаралась каждого наделить особенным характером, этому щепотку юмора, тому горсточку упрямства и безумства. Поэтому все герои получились живыми, их можно легко нарисовать в своём воображении. За это автору большое спасибо.

Чувствуется, что Марисса любит свои книги, поэтому они получаются такими лёгкими и захватывающими. "Рапунцель" мне удалось прочитать всего в два ночных присеста, потому что оторваться было невозможно. В этой части больше внимания уделяется, конечно же, Кресс и Капитану. Характер Кресс ещё не раскрылся до конца и, думаю, в следующей части она покажет себя во всей красе. А вот Капитан начал сиять ещё со второй книги, честно признаюсь, я его обожаю (круче него только Волк).

Если вам понравились первые две книги, то эта вас точно не разочарует. На мой взгляд, она даже динамичнее и увлекательнее, чем свои предшественники. В ней Майер поработала не только над героями, но и лихо закрутила сюжетную линию, от чего ожидание четвертой книги стало ещё мучительней.

"Рапунцель" окончательно сделала меня поклонницей Мариссы Майер. Жду продолжения и верю, что у автора есть для нас ещё много сюрпризов!

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 ноября 2015 11:41

@Elloissa, спасибо)

Александра Саган (@sagan)11 декабря 2015 6:30

Долго ходила вокруг этой так сказать космической трилоги, а тут ты меня так заинтриговала!!!! Решено - буду читать!! =)

Дарья (@elloissa)11 декабря 2015 6:41

@sagan, ухты! круто! Жду твоих рецензий на Хроники :)))