Рапунцель

2014
Лунные хроники (3 книга из 6)

Зола и капитан Терн — в бегах и вместе со Скарлет и Волком они замышляют свергнуть королеву Левану. Беглецы возлагают надежду на Кресс, с детства заточенную на спутнике в компании одних только нетскринов. Время, проведенное с нетскринами, сделало Кресс отличным хакером — к несчастью, она как раз получила приказ от Леваны выследить Золу и ее сообщника. Во время дерзкой попытки спасения не все пошло гладко, Кресс наконец получила свободу, но дорогой ценой. Тем временем королева Левана собирается замуж за императора Кая и никому и ничему не позволит ей помешать.

Кресс, Скарлет и Зола не подписывались спасать мир, но, возможно, кроме них это сделать некому.

Купить книгу Рапунцель, Марисса Мейер

<p>– Семь лет? Совсем одна?<br />– Д-да. – Она робко пожала плечами. – Госпожа возит мне еду и воду, и у меня неограниченный доступ в интернет, так что все не так печально, но…<br />– Ты ее узница. – Подытожил Торн.<br />– Я предпочитаю вариант «прекрасная леди в беде». – Пробормотала <br />она.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. <br />— Я совершенно не понял, о чем ты там говорила,— заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Обещаю, я не позволю тебе умереть нецелованной. <br />— Но я умираю уже сейчас. <br />— Нет, не умираешь. <br />— Но… <br />— Я буду решать, когда ты умираешь, а если уж это случится, гарантирую — ты получишь такой поцелуй, который стоил долгого ожидания.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. <br />— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.</p>
Добавила: id137705018
<p>Крупица счастья, малейший намек на надежду — иногда уже этого хватает, чтобы сохранить рассудок в пору несчастий.</p>

написала рецензию20 декабря 2023 1:19
РапунцельМарисса Мейер

Третья история в цикле, которая знакомит нас с девушкой хакером - Кресс. Знакомит - это номинально, ибо мы уже встречались с данным героем в первой части, но не понимали, кто она есть на самом деле.

Почему она Рапунцель? Конечно же, потому что у неё безумно длинные волосы. Но заточена она не в башне, а в маленьком спутнике глубоко в космосе. И бесподобно разбирается в программировании.

Маленький спойлер, но у Кресс, конечно же, появляется партнёр, по которому она откровенно собирает слюни. И я хочу сказать, что это чудесная пара. Наивная девочка-чудачка, удивляющаяся всему на своём пути и нуждающаяся в защите, и уверенный в себе азартный преступник, никогда не знавший настоящей любви.

В книге снова встречаются уже знакомые нам герои, и линии повествования меняются от одного к другому, показывая разные ракурсы одного события и совершенно противоположные ветви. Героев прибавляется, поэтому, соответственно, становится и больше событий.

Император Кай в этой части неимоверно глупит и теряется в жизни и правлении. Понять его можно, когда только переступив за порог совершеннолетия, неожиданно становишься правителем, но в то же время очень странно - не к этому ли его готовили всю жизнь?
Зола тоже слегка сдала позиции, но не так критично.
Скарлетт мне по-прежнему не очень нравится, ибо я совсем ей не верю и не сочувствую. А Волк - просто волк, оказался довольно неплохим персонажем со своей историей.

Во время истории нам предстоит наблюдать несколько кульминационных встреч, связанных с семейными узами; большие открытия для некоторых героев, которые, кстати, совсем забываются и в следующей части даже не вспоминаются. Но самое главное, целый масштабный переворот, затрагивающий Луну и Землю, и, соответственно, всех граждан.

На вкус песок пустыни с прохладным коктейлем.

написала рецензию8 января 2022 14:42

#подземелье_дракона
#школа_январь_1

Продолжение серии на этот раз расскажет нам подробнее о пленнице злой ведьмы, запертой на околоземной орбите. Кресс, она же Крессида, оказывается в роли Рапунцель (у нас же ее даже не переводили особо, но и тут автор решила поиграть с именами, видимо ей так нравится).

Продолжение этой истории дает много новых событий и направлений для развития сюжета. Не везде я соглашусь с автором в ее выборе пути для героев, но жираф большой, ему виднее (с). Опять же мы видим две параллельные сюжетные линии, которые в этот раз намного больше связаны между собой и быстрее сливаются в единый сюжет, хотя до самого конца мы будем читать параллельные истории героев книги.

Что ж, еще не понравилась в конце книги мне часть с Кресс и ее отцом. Как-то маловато душевного для сказочной книги. А по сюжету в целом было ощущение, что фантазия автора загнала ее в тупик и оттуда Мейер уже пытается кое-как выкарабкаться.

Книгой я довольна, хочу дочитать серию до конца. Интересно, что будет дальше и как все сюжетные узлы, завязанные в этой и предыдущих книгах, распутаются в конце.

написала рецензию5 мая 2020 14:21
РапунцельМарисса Мейер

"-Капитан, - пробормотал она. - Мне кажется, что я в вас влюбилась.
- Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку".

Третий том, и наконец-то стало поживее. Здесь больше юмора, больше приключений, больше драмы и наконец-то герои начинают хоть что-то делать а не прокрастинировать в космосе.
Правда автор прям так четко делит всех и вписывает парочки, что аж зубы сводит и для каждой "девы в беде" тут же появляется свой рыцарь. Правда, как показывает практика, теперь принцессам приходится похищать своих мужиков, чтобы спасти их от дракона, ой, то есть от другой бабы... Ну вы поняли.
Итак, пройдемся по парам:
⭐ Зола и Кай.
Ну тут всё просто. В этой паре баба - Кай. Он постоянно жуёт свои императорские сопли и страдает. В принципе это все. Зола наконец-то достала свою голову из штанов и стала крутой мысленной ниндзей. Когда только и успела... Вроде ж большую часть книги у нее ничего не получалось. А в конце чуть ли не пол планеты легко одна захватить может. Подозрительно.
⭐ Скарлет и Волк.
"Божечки кошечки, за что же вы их так, товарищ автор? Это же бесчеловечно!" - Думала я, пока Скарлет не открыла свой рот. Ну да, ну да, пожалуйста ещё розгами ее выпорите, а то она даже меня бесит. Как в такой милой девушке, которую воспитывала бабуля может полностью отсутствовать инстинкт самосохранения и хоть какие-нибудь мозги? Волка жалко, но я не понимаю, чо он всех своих дружков не прикончил и не свалил на Луну. Он же там единственный мужик и мог бы легко со всеми справиться.
⭐ Кресс и Торн
Ну хоть кто-то относится к происходящему с юмором, а то все такие серьезные, что прямо ужас. Пока самая умилительная для меня парочка. И шуточки пошутят и врагам людей навешают. Единственное, что с обретение папы, на мой вкус уже был перебор, уж слишком сладенько да гладенько (и нет, даже смерть не изменит этого ощущения).
⭐ Зима и Ясин
Пока мне нравятся больше всех. Он суровый саркастичный мужик, она двинутая кукухой баба. Идеально. Не рассказывайте про них больше ничего, чтобы я не разочаровалась. Хоть следующий том не читай...
В принципе, после того, как компания более-менее объединилась и начала хоть что-то делать, читать стало веселее и динамичнее. А впереди ещё две книги и мне немножко страшно. Но посмотрим, что там дальше будет...

#са_май - карта Правосудия - в названии женское имя

@suuushi, там рассказы?

@valeriana_root, в сборнике про звёзды - да, но я ещё не читала их

@suuushi, жду тебя завтра со сборником)))

написала рецензию27 октября 2019 10:31
РапунцельМарисса Мейер

Соглашусь с многими, кто писал до меня рецензии, что третья книга немного сильнее второй, хотя, честно говоря, от первой я была в большем восторге.

Попробую по порядку. У нас появляется третья сказочная героиня, которая должна помочь в борьбе со злом. Она маленькая и наивная. Все ее отношения с людьми - это то, что она увидела в фильмах. И многое из того, что она делает и чувствует соотносится с тем, что она несколько лет прожила в изоляции от людей, заодно с ее глаз было интересно посмотреть и на героев прошлых книг. Сказать, что следить за ее приключениями было интересно - нельзя. Миленько, но скучно, она предсказуемая, сильно недалекая, не развивается как личность. Очень однообразна. Если бы не то, что происходило с Золой, то книжка стала бы хуже второй.

Тянет всю эту серию только история самой Золы. Девушка развивается, она не скучно однообразна. Ей приходится принимать решения, где-то с ожесточением бороться в самой себе. Она строит взаимоотношения с людьми. Пытается их понять. Пытается понять к чему ее толкают и что на самом деле нужно ей и осилит ли она хоть что-то.

Довольно нелепо слушать о революции совместно с тем, что монархия должна остаться. Так же как немного жаль девушку, потому что рядом с ней нет того, кто действительно может перехватить власть и создать общество. Она в книге лишь инструмент и это хорошо видно, потому что она понятия не имеет на что ей чья-то свобода и что потом с этим делать. Так же как в принципе и все остальные рядом с ней не знают, что с этим делать и их идея не освобождение-объединение-свобода, а просто избавьте нас от сумасшедшей королевы, что дальше - никто даже не предполагает. Ну, тут явный провал у автора, похоже она тоже не знает) Читать может еще и интересно, но в жизни я такого не хотела бы. Просто представьте, правит людьми существо о правлении ничего не знающее. Ей все время сокращают время на подумать, обучиться, ну хотя бы примириться с тем, что она символ свободы. И между прочим, ее принц ей совсем не помощь. Он еще более нелепый, чем она. Но у девушки, хот оправдание есть, она всего лишь механик, но как вышло, что принц ничего не смыслит в государственных делах, чему его всю жизнь учили - я не понимаю.

И еще одно "но". Да это предписано жанром, чтобы дети влюблялись без оглядки, но ведь можно про это писать как-то изящнее, достовернее. Что Скарлет, что Кресс - были просто в конце своих книг брошены в объятия мужиков. И отношения Золы и Кая, тоже протекают в подобном русле. Где притирки друг к другу. Где тонкости, когда ты не знаешь, что правильно, а что нет, сомнения внутри человека. Все сказочно и не жизненно, хоть книга и претендует на жизненность.

И как вывод - интереснее читать про Золу, она взрослее. Скучно читать про влюбленных девиц, которые больше ни о чем не думают, даже в ситуациях, когда их жизнь на волоске. Скучно читать не понимая, что их мотивирует или, когда просто не веришь в обрубок мысли.

написала рецензию7 апреля 2019 11:59
РапунцельМарисса Мейер

#сапер (Книга с названием в одно слово)
#серийные_убийцы

Вертись, вертись мое колесо
Тянись, тянись шерстяная нить.
Отдавай мой гость мне мое кольцо,
А не хочешь если, совсем возьми...

Раньше в руках у Рапунцель с удивительной лёгкостью сплетались нити в замысловатый узор. Но у каждого времени свои герои, и теперь она так же легко плетёт компьютерные сети и распутывает самые замысловатые узлы в виртуальном пространстве. Да и зовётся она теперь иначе. Её имя – Кресс, и она – хакер экстра-класса на службе придворного мага лунной королевы. Соглашусь, что на первый взгляд всё это может показаться полным бредом, особенно если привык к классическим сказкам и не знаешь, с чего начиналась вся эта история.
Золушка – киборг, Красная Шапочка – пилот космического корабля, прекрасный принц – император Содружества, Волк – лунный воин-мутант и беглый преступник в придачу. Ну чем не подходящая компания для подобной Рапунцель? И она ждёт своих спасителей, запертая в одиноком спутнике, затерянном где-то на земной орбите и даже не подозревает, какими приключениями обернётся такая простая на первый взгляд операция. Ведь всё, о чём мечтает наша Кресс – это свобода. И ещё о любви. Куда же без этого?
Думаю, нет никакого смысла читать эту книгу отдельно от предыдущих книг серии. Слишком много героев будет неизвестно, слишком много событий останется за кадром. Если не зашли первые книги, эта тоже, скорее всего, оставит равнодушным. Книга полна удивительных приключений и путешествий. Вместе с героями читателю предстоит не только преодолевать комическое пространство, но и пересечь пустыню, оказаться в богом забытом африканском городке и затеряться в хитросплетениях тайных коридоров императорского дворца.
Возможно, кому-то может показаться, что в книге слишком много влюблённых пар, которые в ближайшем будущем должны будут непременно зажить долго и счастливо. Но это же сказка! Разве можно ожидать от неё чего-то другого? А я уже с нетерпением жду момента, когда смогу взяться за следующую книгу серии. Потому что пока есть принцессы в беде, которых непременно нужно спасти, сказка должна продолжаться…

@loki7 апреля 2019 12:50

у меня был такой большой перерыв между 2 и этой (потому что ее не было в электронке),что потом я взяла ее в бумаге и вообще не захотелось читать. так и забила на серию

@loki, я вообще со 2 начала. И пока хорошо идёт! :-)