Рапунцель

2014
Лунные хроники (3 книга из 6)

Зола и капитан Терн — в бегах и вместе со Скарлет и Волком они замышляют свергнуть королеву Левану. Беглецы возлагают надежду на Кресс, с детства заточенную на спутнике в компании одних только нетскринов. Время, проведенное с нетскринами, сделало Кресс отличным хакером — к несчастью, она как раз получила приказ от Леваны выследить Золу и ее сообщника. Во время дерзкой попытки спасения не все пошло гладко, Кресс наконец получила свободу, но дорогой ценой. Тем временем королева Левана собирается замуж за императора Кая и никому и ничему не позволит ей помешать.

Кресс, Скарлет и Зола не подписывались спасать мир, но, возможно, кроме них это сделать некому.

Купить книгу Рапунцель, Марисса Мейер

<p>– Семь лет? Совсем одна?<br />– Д-да. – Она робко пожала плечами. – Госпожа возит мне еду и воду, и у меня неограниченный доступ в интернет, так что все не так печально, но…<br />– Ты ее узница. – Подытожил Торн.<br />– Я предпочитаю вариант «прекрасная леди в беде». – Пробормотала <br />она.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. <br />— Я совершенно не понял, о чем ты там говорила,— заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Обещаю, я не позволю тебе умереть нецелованной. <br />— Но я умираю уже сейчас. <br />— Нет, не умираешь. <br />— Но… <br />— Я буду решать, когда ты умираешь, а если уж это случится, гарантирую — ты получишь такой поцелуй, который стоил долгого ожидания.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. <br />— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.</p>
Добавила: id137705018
<p>Крупица счастья, малейший намек на надежду — иногда уже этого хватает, чтобы сохранить рассудок в пору несчастий.</p>

написала рецензию14 сентября 2015 0:20
РапунцельМарисса Мейер

"— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась.
— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку."

Третья, но не менее яркая история о приключениях Золушки, Красной Шапочки и, та-дам, Рапунцель. Нас ждёт встреча как с уже полюбившимися героями, так и с некоторыми новыми.

Здорово наблюдать, что Майер не исписалась к третьей книге. Она такая же интересная, оригинальная, динамичная, но при этом значительно толще Золушки. В какой-то момент, держа в руках этот кирпичик, я действительно задумывалась не стала ли книга хуже из-за такого объёма. Не стала. Редко когда следующая часть не уступает предыдущей. Сюжет не провисает и держит в напряжении. Все идеально сбалансированно: и действий много, и разговоры всегда к месту. И хоть "Рапунцель" уже немного отдает Санта-Барбарой, это ее не портит. Главных героев становится все больше. Любовных парочек теперь три, да и четвёртая не за горами. Повествование переместилось на другую половину Земного и кусочек Луны. Оттуда и такой объём. Большой плюс, что Марисса Майер уделяет своим героям одинаковое внимание, ни о ком не забывает. И каждая из сюжетных линий неплохо прописана и не вызывает скуки.

Если говорить о героях, то в "Рапунцель" с новой и более привлекательной стороны открылся капитан Торн, а милашка Кресс очаровательна в своей неопытности и простодушности. Их захватывающие приключения и наивно-самодовольные отношения стали изюминкой этой книги. Зола и Кай идут каждый своей дорогой и к своей цели, Волк и Скарлетт... Их хотелось бы побольше в книге. Из новеньких есть еще холодный лунный гвардеец и немного сумасшедшая падчерица Леваны. Неоднозначные персонажи, интересно как они впишутся в дальнейший сюжет. И наконец, благодаря последним главам можно быть точно уверенными, что в "Белоснежке" нас ждёт очень эпичное противостояние на 800 страниц. Ждем.

П. С. При всей моей любви к новым интерпретациям сказок темнокожая Белоснежка до сих пор не укладывается в голове.

#О1_1курс
#Фольклористика

написала рецензию9 ноября 2015 10:46
РапунцельМарисса Мейер

Закончился мой отпуск и я спешу рассказать вам о книге, прочитанной в счастливое время безделья. Сразу отмечу, что "Рапунцель" была заказана мною ровно через две минуты после того, как я закончила читать "Красную шапочку"! Ну то есть, вы представляете какой нешуточный интерес зародили во мне Лунные Хроники. Через неделю книга была уже у меня в руках и следующая ночь в плацкартном вагоне была бессонной.

Итак, история продолжается. Над Землей всё так же висит угроза войны, Зола всё так же в бегах, а Рэмпион всё так же в розыске! Героев становится всё больше, наблюдать за ними и за развитием их отношений становится всё интереснее. Майер постаралась каждого наделить особенным характером, этому щепотку юмора, тому горсточку упрямства и безумства. Поэтому все герои получились живыми, их можно легко нарисовать в своём воображении. За это автору большое спасибо.

Чувствуется, что Марисса любит свои книги, поэтому они получаются такими лёгкими и захватывающими. "Рапунцель" мне удалось прочитать всего в два ночных присеста, потому что оторваться было невозможно. В этой части больше внимания уделяется, конечно же, Кресс и Капитану. Характер Кресс ещё не раскрылся до конца и, думаю, в следующей части она покажет себя во всей красе. А вот Капитан начал сиять ещё со второй книги, честно признаюсь, я его обожаю (круче него только Волк).

Если вам понравились первые две книги, то эта вас точно не разочарует. На мой взгляд, она даже динамичнее и увлекательнее, чем свои предшественники. В ней Майер поработала не только над героями, но и лихо закрутила сюжетную линию, от чего ожидание четвертой книги стало ещё мучительней.

"Рапунцель" окончательно сделала меня поклонницей Мариссы Майер. Жду продолжения и верю, что у автора есть для нас ещё много сюрпризов!

написала рецензию5 мая 2020 14:21
РапунцельМарисса Мейер

"-Капитан, - пробормотал она. - Мне кажется, что я в вас влюбилась.
- Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку".

Третий том, и наконец-то стало поживее. Здесь больше юмора, больше приключений, больше драмы и наконец-то герои начинают хоть что-то делать а не прокрастинировать в космосе.
Правда автор прям так четко делит всех и вписывает парочки, что аж зубы сводит и для каждой "девы в беде" тут же появляется свой рыцарь. Правда, как показывает практика, теперь принцессам приходится похищать своих мужиков, чтобы спасти их от дракона, ой, то есть от другой бабы... Ну вы поняли.
Итак, пройдемся по парам:
⭐ Зола и Кай.
Ну тут всё просто. В этой паре баба - Кай. Он постоянно жуёт свои императорские сопли и страдает. В принципе это все. Зола наконец-то достала свою голову из штанов и стала крутой мысленной ниндзей. Когда только и успела... Вроде ж большую часть книги у нее ничего не получалось. А в конце чуть ли не пол планеты легко одна захватить может. Подозрительно.
⭐ Скарлет и Волк.
"Божечки кошечки, за что же вы их так, товарищ автор? Это же бесчеловечно!" - Думала я, пока Скарлет не открыла свой рот. Ну да, ну да, пожалуйста ещё розгами ее выпорите, а то она даже меня бесит. Как в такой милой девушке, которую воспитывала бабуля может полностью отсутствовать инстинкт самосохранения и хоть какие-нибудь мозги? Волка жалко, но я не понимаю, чо он всех своих дружков не прикончил и не свалил на Луну. Он же там единственный мужик и мог бы легко со всеми справиться.
⭐ Кресс и Торн
Ну хоть кто-то относится к происходящему с юмором, а то все такие серьезные, что прямо ужас. Пока самая умилительная для меня парочка. И шуточки пошутят и врагам людей навешают. Единственное, что с обретение папы, на мой вкус уже был перебор, уж слишком сладенько да гладенько (и нет, даже смерть не изменит этого ощущения).
⭐ Зима и Ясин
Пока мне нравятся больше всех. Он суровый саркастичный мужик, она двинутая кукухой баба. Идеально. Не рассказывайте про них больше ничего, чтобы я не разочаровалась. Хоть следующий том не читай...
В принципе, после того, как компания более-менее объединилась и начала хоть что-то делать, читать стало веселее и динамичнее. А впереди ещё две книги и мне немножко страшно. Но посмотрим, что там дальше будет...

#са_май - карта Правосудия - в названии женское имя

@suuushi, там рассказы?

@valeriana_root, в сборнике про звёзды - да, но я ещё не читала их

@suuushi, жду тебя завтра со сборником)))

написала рецензию16 января 2016 20:59
РапунцельМарисса Мейер

Тянет же меня начинать чтение серии с последней книги хD Но боже мой, ВОТ ЭТО КНИГА!

Ожидала я чего то другого, естественно, переделанной Рапунцели. Но это совершенно нечто иное. С одной стороны изоляция девушки по имени Кресс(Рапунцель), длинные ее волосы, принц - спаситель, злая колдунья, и все вроде так, но не тут то было. История совсем совсем не та, и если вы меня не понимаете, прочтите, обязательно прочтите сами. Все настолько по другому, что я и не берусь вам это объяснять. Тем более, что лучше автора никто вам не расскажет.

Пусть я и не читала первые две части сразу понятно и Золушка (которая киборг Зола), и Красная шапочка(Скарлет), и сама Рапунцель тесно связаны, здесь создается одна межгалактическая, межпланетная, лунно-земельная история. Безграничная фантазия автора меня просто убила - даже сказать нечего, прошел примерно месяц с прочтения этой книги, а меня и сейчас переполняют эмоции, когда я пишу рецензию. Я готова кричать, что эта книга лучшая, и эта история лучшая(пусть в моей копилке найдется еще парочка таких лучших), есть просто книги которые нельзя сравнивать. И эту невозможно сравнить. Она до безумия хороша в своем жанре, пожалуй так точнее.

Вообщем, как же я расстроилась и наверное одновременно засияла, когда узнала - это еще не конец. Теперь мне предстоит прочесть не только первые две части, но и непременно дождаться продолжения. До сих пор не могу отойти от этой книги и чувствую буду терзаться в ожидании. Но, надеюсь пока академия займет мне голову другими книгулями :З
И все же с нетерпением ЖДУ!

написала рецензию14 ноября 2017 21:44
РапунцельМарисса Мейер

Называется «домучила», урааа! Именно так. Странно, но очень непросто далась мне эта книга. Примерно две трети «Рапунцель», а интерес на нуле, думала вообще не осилю. Читала отзывы ридлян и завидовала, что такие восторги о серии в целом и конкретно данной части, легкое чтение, а я что? Обленилась наверное совсем. Простите меня поклонники Лунных хроник, но здесь мне было скучно.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаю я ворчать)))
Книга. Печатное издание. Объем явно больше первой и второй части. Главы больше, шрифт мельче. Поймите, для пожилого человека не айс.
Сюжет. В общем и целом задумка очень даже, на уровне так сказать. Но как по мне малость затянут. Странным кажется то, как автор грубо и методично избавляется от родных и близких главных героев. Как – то жестоко это по отношению к ним ко всем. Даже найдя близкого человека, бабах и… с ним тут же что – то случается. За что так Мейер так обходится с героями?
Конечно, можно предположить, что тогда они своих друзей семьей считать будут, но все же…
Еще очень жаль, но нет интриги между влюбленными парочками. Имею ввиду, что как только появляется девушка, тут же ей на блюдечке подают юношу. И ясно, как дважды два – четыре, что у них любовь – морковь. А например, интересно какими бы могли получиться другие пары. Например, Кресс и Волк, Кай и Скарлетт, Зола и Торн. Тогда они были бы полной противоположностью друг друга. А так однообразные они что ли.
Опять же интрига не поддерживается на протяжении сюжета. Есть план и он исполнен, волей случая, судьбы или как – то так.
Герои. Появления новых персонажей получилось каким – то уж долгим. Им уделяется много времени, вплоть до того, как они живут, что едят, какую одежду носят, как часто моются и чем вытираются. Скучненько. Вам так не кажется?
А вот «старичков» здесь подзабыли. Они конечно всплывают, то тут, то там, теряется их связь в книге. Не могу отделаться от ощущения, что книги это серия, а не отдельные произведения.
Вначале еще немного начала подбешивать Зола. Объясню такое чувство. Сразу почему-то провелась параллель с Гарри Поттером или Фродо (Властелин колец), все такие «герои» для меня без своих друзей и наставников, как бы ничего особенного из себя не представляют. Да, у них есть дар и определенные возможности, но их надо развивать, а как показывает практика, сами они не справляются. Так и здесь, поразительно, но учителем Золы, становится…(не буду говорить кто), но не странно ли, что недавно созданный мужчина. И как может он, рядовой боец, столько знает о чарах и способностях Золы?
А Кресс… Интересно, где она так научилась «хакерствовать»? Закрытое пространство, живого общения нет, и тем не менее довольно много знает и не теряется в обществе. Загадка международного масштаба просто))
Надеюсь, что четвертая часть дастся мне легче. Верю и надеюсь)